LINUX.ORG.RU

Стоит ли ставить Gentoo?

 


1

1

Не дает покоя моя душонка :). Как то раз в прошлом году пытался его установить, но до eselect доходил после дошел до компиляции ядра, не смог нормально до установить. Сразу опишу мою конфигурацию железа, вы там сориентируйте пожалуйста если у вас есть опыт, сколько время займет базовая установка:

  • ЦП: Intel Core i5, 3.1Ггц
  • Оперативка: 4 гига
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 550 Ti
  • HDD: SEAGATE ST500DM002 (Скорость вращения шпинделя - 7200 оборотов/мин., макс. скорость передачи данных 110 Мбайт/с)
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если два раза отступал, - значит не твоё. Не ставь.

dm_al
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Друзья. У меня тоже несколько лет назад Генту была основной системой на ноутбуке. Я проходил все уровни работы с ней начиная от установки и заканчивая ежедневным использованием.
Так вот. Генту требует времени на установку/обслуживание гораздо больше чем убунту и производный. Вот то, что было необходимо делать в моем случае (что-то около 5-6 лет назад, CPU Intel Core i7 3520M): долгая первичная установка, необходимость тщательного чтения документации; компиляция ядра примерно 30мин; отсутствие firmware для моего wifi адаптера intel centrino wireless n-2200 среди модулей и необходимость его ручного поиска и копирования; компиляция X-сервера и Kde (тогда еще кде4) ~2-3ч; компиляция libreoffice ~1ч; компиляция firefox ~30мин и т.п.; разумеется при обновлениях (которые кстати лучше делать не реже 1 раза в месяц, иначе могут не пройти гладко) все это время для компиляции требуется снова потратить; необходимость быть в курсе USE флагов для софта, например чтобы тот же vlc умел читать определенный формат, нужно для него указать соответствующий USE флаг, или могут появляться новые флаги, а старые удаляться и чтобы очередное обновление прошло гладко, нужно почитать новости и описание пакетов; также бывали случаи (хоть и редко), когда с очередным обновлением что-то не работает. При этом я не утверждаю, что это плохой дистрибутив, он отлично подходит для обучения и для того что называется «набить руку». Также на нем можно вполне комфортно работать. Но для меня причины выше были весомыми для того чтобы перейти на другую систему.
Сейчас у меня убунту производный дистрибутив и все траты времени: 10мин установка, 1 раз в 2 месяца обновление 5-10мин. Все. (Разумеется это все при том, что железо нормально совместимое).

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Генту требует времени на установку/обслуживание гораздо больше чем убунту и производный

Чушь. Она требует процессорного времени, а не твоего.

Deleted
()

Да. Только не ставить, а собирать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

++

А учитывая то, что в генте нет пульсы, системД и прочей дряни, так просто MUST HAVE!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Гхм. Ну установка долгая, да. Когда меняется мажорная версия ядра - иногда тоже приходится потратить минут 15. В остальном - всё это не отнимает времени. Я вот на текущий бук как поставил генту, так заморочился ровно два раза: первый при смене ядра 4.19 на 5.2 (ну там надо на много вопросов при make oldconfig ответить), второй раз на 5.3 ядро менял (по той же теме). Ну и, как бы, система обновляется каждый день... layman -S && eix-sync && emerge -auDN @world - всё это вечером перед сном вызывается, просматривается список пкетов на обновление и я иду спать. Было пару раз, что обновение не прошло или закончилось криво - ну так я и сижу на тильде. Вопросы решались в одном случае повторным eix-sync, во втором случае я просто замаскировал проблемный пакет. И всё...

Я в упор не понимаю, зачем вы смотрите все в консоль, пока оно там конпеляет. В упор не понимаю, что у вас там тормозит - можно ж выставить и в 1 поток, и минимальный приоритет процессы сборки.
Да, нужно конфигурять ядро. Да, первоначальная установка долгая. Да, дистр не для тех, кто постоянно что-то новое ставит, сносит, ставит другое. Всё.

отсутствие firmware для моего wifi адаптера intel centrino wireless n-2200 среди модулей и необходимость его ручного поиска и копирования;

А ты точно linux-firmware ставил? Ну, если там нет - один раз нашёл, сделал себе ebuild и забыл.

еобходимость быть в курсе USE флагов для софта, например чтобы тот же vlc умел читать определенный формат

Да ёлки зелёные. Ну иногда почитал, что тот или иной флаг значит (дока же знаешь, где лежит?). Помнить то это зачем? Тем более, ты VLC каждый день ставишь с разными наборами флагов? Зачем?

нужно почитать новости

За последние 2 года их было 4. И во всех 4-х было написано, какие команды надо ввести и в какой последовательности.

Ну и далее ещё раз спрашиваю: накой хрен ты смотришь, как компиляется либра? Есть libreoffice-bin это раз, а два:


Mon Sep 16 23:03:28 2019 >>> app-office/libreoffice-6.3.1.2
merge time: 9 hours, 40 minutes and 7 seconds.



И мне как-то пох. Я бы и не знал, что оно 9 часов собиралось, если б ты вот щас не заставил посмотреть. Есть пакеты, которые собираются по 20-40 часов, и меня это не особо парит, так как пока оно там что-то делает, я могу спокойно заниматься своими делами (почему и долго собирается, кстати).

А, во, нашёл.



Thu Jun 6 06:40:55 2019 >>> www-client/chromium-74.0.3729.169
merge time: 1 day, 8 hours, 14 minutes and 53 seconds.

Fri Jun 21 03:35:44 2019 >>> www-client/chromium-76.0.3809.25
merge time: 4 hours, 4 minutes and 57 seconds.



Как бы разница - сутки и 4 часа. Просто система была загружена другими задачами, а процесс сборки с минимальным приоритетом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох уж это знаменитое гентушное «пока оно компилится я чайку попью».

Есть пакеты, которые собираются по 20-40 часов, и меня это не особо парит, так как пока оно там что-то делает, я могу спокойно заниматься своими делами

А вот я не могу оставить ноут на такое долгое время, мне нужно включить, быстренько обновиться, пока обновляется, например, подредактировать пару фоток, записать на флешку, потом выключить комп и убрать в шкаф.
Но для вас это конечно тоже не аргумент...

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А вот я не могу оставить ноут на такое долгое время,

Ну нифигасебе, от это проблема. Ну, если ноут нужен только на 5 минут в сутки, то тут хоть что ставь, и явно не генту. Но и обновлению мира никто не мешает, пока ты фотки обрабатываешь. Я вот не знаю - мне вот нужен ноут для работы. Длительной, по несколько часов, потом если надо я закрываю крышку, убираю железку. Потом открываю крышку - и вуаля, продолжаю работаь с того же места. Может, ты что-то делаешь не так? И да. Гента - не для тех устройств, которым нужна автономность. А ноут из таких. Я на ноуте держу генту, но я точно знаю, зачем она мне там. И то, в последнее время подумываю собирать для ноута бинарные пакеты на другой машинке.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.