LINUX.ORG.RU

Проблемы с настройкой сети

 


1

1

Решил наконец слезть с подзамученной кубуту 14.04 на что нить поновее. Выбрал дистр 10 дебиана с окружением рабочего стола lxde, но на нем не завелся (внезапно) с коробки инет. В результате двухдневных тестов различных дистрибутивов с небольшими перерывами, скатился до кубунту 16.04.6, но и там инета не оказалось. Терь вопрос: А есть ли универсальное решение этой проблемы? Вручную по айпи (всегда хожу на него по айпи ибо его запомнить много проще чем логин тплинк блаблабла...) на вебморду роутера через браузер доступ есть, с роутера почти (неспасибо роскомнадзору) вся внешка прекрасно пингуется, а по ссылкам из браузера и для обновления системы инета нет! С установочного лайв сиди тож инета нетути... Полез в настройки, а там... А там черт ногу сломит (где мой родной eth0?!), но роутер тут вообще не при делах, чую дело в ОС, но не знаю в чем конкретно. Прошу сильно не пинать, а помочь все это дело победить.

Перемещено jollheef из admin



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ааааа, мой мозг

  1. Что значит не завелся инет? Система получила ip адрес?
  2. результат ip addr show пожалуйста
  3. eth0 можно получить через правила udev
  4. NetworkManager или что там стоит?
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Эээ... Какбэ гугл (да там все) из браузера не открывается (сам охерел) от такой подставы, но вебморда роутера запросто! И... Пытаюсь доустановить некоторые проги и драйвера, а там нет такого пакета, хотя диспетчер драйверов именно его (нвидию-390) втюхивает

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

иди мимо с троллингом или помогай

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Прост в лине (разных там бунтах) раньше такой фичи как «обязательная ручная настройка dns для доступа в сеть» не было (тут не совсем уверен), все работало прям из коробки.

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzzik

google://dns settings <your distro name>

поставь 8.8.8.8 если заработает значит твой тплинк говно ты ничего не понимаешь в тплинк

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzzik

она и не обязательна, конкретно твой тплинк не резольвит нишиша у тебя

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я гугловские дэнээсы не пользую, опенвэпээновские онли. Ща... Надо перезагружаться в новую систему. Но... Роутер тут точно не причем ибо на телепоне инет радио робит, а с новой системы доступа в сеть нетути (((

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

хз чо там... надо грузить новую систему и смотреть чего там понаписано. а где файлик то искать?

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzzik

Да вроде /этс/резолв.конф и есть. А ещё там /этс/резолв конф.д/ и в ней файлы — тоже влияют.

По умолчанию система берёт роутерный ДНС. Почему твоя не берёт надо выяснить. Диггом глянь, какой у тебя ДНС.

А ещё может из-за ДНССек. Это вроде СистемД проблема. Но она тоже решаема.

anonymous
()

Debian 10 вообще кривой какой-то. Ставлю, дохожу до запроса имени пользователя, а там ему что-то не нравится. Прошло «a». Про пакеты рассказывать не буду. Ubuntu последний LTS нормально себя повёл.

черт ногу сломит

Ничего особо не менялось. ifconfig так и не выкинули, вроде.

boowai ★★★★
()

А еще системд-говно имеет задачу старта сети 5 минут при включении ноута. Потому что линка нет, видите ли.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в резолв.конф две строчки - nameserver 127.0.0.53 и options edns0

нашел ще какой то resolved.conf в ets/systemd там все закомментировано. цук, про остальное забыл (((

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

нужна норм система с минимумом потребления оперативы для тестов игры под линем

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzzik

пинг внешки из вебморды роутера робит норм... вообще пздц какой то... сам запутался и народ запутал (((

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzzik

роутер в локалке (169.254.1.1), а гугл нет... куда и как отправляется запрос ping 8.8.4.4 (можно и все восьмерки), это похоже большой секрет

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

машина одна. надо перезагружаться (((

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3wm

Раз пингуется - значит, либо получила, либо пофиг. Я тоже ставлю на то, что у чела на роутере кривыми руками настроен нерабочий DNS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i3wm

Хз че за дрянь эта иностранная, но айпишку система получает.

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да все с этого роутпра пашет. Вот сча прям отвечаю с тела подключенного по вафле к роутеру, параллельно играет радио, на этом же телепоне, юзающем вайфай от роутера. Проблема где то в свежеустановленной системе кубунта 18.04.4

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Да уже хз че тут разрабы начудили (((

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzzik

Я не знаю, что такое модуль настройки соединений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смотри... вырубил нахер на роутере поддержку айпи в6, выставил в настройках системы игнор айпи в6, но... после перезагрузки эта блядина все равно где то получила адрес айпи вэ6! Вот тут жутко цензуред! Ват а фак происходит?

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно не тем? Где эта поделка студента берет в6 айпи, если я его к херам через гуишный интерфейс вырубил в симтеие и на роуторе до кучи тоже?

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Картинки тут хрен приложишь, да?

uzzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzzik

Ну и так, информации много, а полезной мало. Так и непонятно, как роутер настроен, какой у него IP, раздаются ли адреса по DHCP для проводных интерейсов, если да, то из какого диапазона.

Потом уже какие настройки сети получает твоя свежеустановленная кубунта, без всяких гуев от рута - # ip a, # ip route. Можешь сфоткать и выложить на какой-нибудь хостинг без рекламы и т.п. И поменьше междометий и вводных слов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Роутер работает на раздачу адресов. Вме девайсы окромя свежеустановленной бубунты имеют свой айпи адрес и инет. Дапазон локалки 169.254.1.1-х.х.1.199. Айпи версии 6 поддержка выключена на(ток сейчас),только провод. Комп получает и 4айпи и шестой (хз откуда шестой ибо вырубил в системе через гуй). Серез предустановленный браузер на вебморду по айпи заходит без прлблем, с вебморды роутера внешка пингуется отлично. Роутер из консоли пингуется тоже отлично, но пинг гуголя по айпи тупо виснет, вырубаю соединение, начинают идти сообщалки про провал (оно ж вроде и логично), но куда оно тогда пингует при включенной сети? Фотки чего конкретно нужны? Сейчас пишу с тела подключенного по вафле к этому самому роутеру сто и свежая система

uzzik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.