LINUX.ORG.RU

Черный экран Linux Mint на Ryzen5 и Vega

 


1

1

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Пару месяцев назад перешел на Linux Ubuntu, решил поставить жене на ноут Linux Mint 19.2

Установка прошла успешно. Пытаюсь загрузить систему, в начале отображается GRUB меню, но когда пытаешься загрузить в любом режиме ОС на ноутбуке отображается только черный экран.

Пытался менять quit splash на nomodeset в разных вариантах но ничего не помогает.

На одном из форумов кто то подсказал добавить еще один параметр, к сожалению не запомнил как он называется, что то связанное с AMD. После этого я увидел логи, которые заканчивались следующими ошибками:

amdgpu 0000:01:00.0 Invalid PCI ROM header signature
[drm.amdgpu_get_bios [amdgpu]] *ERROR* Unable to locate a BIOS ROM
amdgpu 0000:01:00.0 Fatal error during GPU init
[drm] amdgpu: finishing device
[TTM] Memory type 2 has not bean initialized
amdgpu: probe of 000:01:00.0 failed with error -22
fb: switching to amdgpudrmfb from EFI VGA
Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать?



Последнее исправление: L00der (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я очень рад, что у вас все работает нормально. А по теме есть что ответить?

L00der
() автор топика

Linux Mint 19.2 = ядро 4.15? И вы таки хотите с этим взлететь на APU AMD?

Добавил наверно amdgpu.dc=1? Он по умолчанию для Веги и так стоит.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Не уверен, скорее всего нет. Попробовал сейчас добавить amdgpu.dc=1 и amdgpu.dc=0 не помогает, все равно черный экран. Никак не могу найти тот форум, вчера ночью случайно на него наткнулся, попробовал параметр, успел сохранить логи и ушел спать. А сегодня не могу его найти)

Я так понимаю, проблема в драйвере amdgpu. Можно его как то грохнуть через командную строку GRUB? Либо отключить его загрузку?

L00der
() автор топика

Ryzen5 и Vega

Ну зато сэкономил. Ну зато «не этот ужасный Intel с его ужасными уязвимостями!» Ну зато «не переплатил за бренд!».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вообще то нет.

Ноутбук нужен только для интернет серфинга, так что на начинку было практически все равно. Мне была важна возможность апгрейда, а жена выбирала по внешнему виду) Да и на тот момент я не думал, что буду ставить туда Linux)

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от L00der

Установи любой роллинг дистр, манджару например, чтобы и меса и ядро свежее, не один хрен для браузинга

One ★★★★★
()

решил поставить жене на ноут Linux Mint 19.2

Установка прошла успешно. Пытаюсь загрузить систему, в начале отображается GRUB меню, но когда пытаешься загрузить в любом режиме ОС на ноутбуке отображается только черный экран.

Устанавливал же в графическом установщике из Mint 19.2? И никаких «чёрных экранов»? Дальше подсказывать? (Ну типа: «Берешь и смотришь на флешке в grub.cfg параметры загрузки или снова загружаешься с флешки, но ничего и некуда не устанавливаешь, а изучаешь как там графика поддерживается» — это только очевидно-поверхностные шаги. Или нет?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устанавливал же в графическом установщике из Mint 19.2?

Да, но графический установщик тоже просто так не запустился. Только в recovery mode или как то так, точно не помню. Я смотрел, он стартует с параметром nomodeset, но мне он не помогает.

Кажется нашел тот параметр с которым проходит загрузка дальше и выводятся какие то логи:

acpi=off

и

pci=noacpi

А если добавить еще и

nomodeset
То я могу загрузиться в консоль, но что я этим дальше делать пока не знаю

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от L00der

но графический установщик тоже просто так не запустился. Только в recovery mode или как то так, точно не помню.

Это тебя не остановило, хотя намёк на «обстоятельства» был более чем явный...

я могу загрузиться в консоль, но что я этим дальше делать пока не знаю

Можно, конечно, логи поизучать после загрузки, но толку от этого будет не много, видимо...

Bios последний? Какие там настройки? Только не пытайся что-либо менять! Какая аппаратная конфигурация (я что-то пропустил ТТХ этого ноута)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так кто после таких мелочей останавливается?)

Биос последний. Какие настройки интересуют? Я там только security boot отключил, все остальное по умолчанию.

Ноут lenovo ideapad 330s 15aar AMD Ryzen 5 2500U, Radeon Vega 8.

Только добавил туда планку памяти и ssd. На стандартном hdd остался windows.

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от L00der

Посмотри что там есть по PCI-устройствам, возможно (вот не знаю, есть ли такое) именно по видеокарте какие-то настройки. Пока ничего не меняй, только смотри.

На стандартном hdd остался windows.

Попробуй его выключить, чтобы он не в гибернацию ушёл, а выключился. И потом попробуй mint загрузить. Может и не влияет, а может «ниточка» появится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, наконец-то кто-то более сведущий подхватит тему... Я в этих AMD Vega-х не силён :(

anonymous
()

решил поставить жене на ноут Linux Mint 19.2

лол, а если жена решит тебе веганскую еду готовить, потому что есть животных плохо?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри что там есть по PCI-устройствам, возможно (вот не знаю, есть ли такое) именно по видеокарте какие-то настройки. Пока ничего не меняй, только смотри.

Тут вообще не так много настроек в BIOS, из интересного только:

Graphic Device (Switchable; UMA only)
AMD SVM Technology (Enbabled; Disabled)
AMD Platform Security processor (Enbabled; Disabled)

hdd из BIOS не выключить, только физически его вынимать.

Тут на другом форме пишут, что возможно для этой графики более новое ядро нужно. Если больше ничего не найду, попробую поставить другой дистрибутив, проверить.

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

лол, а если жена решит тебе веганскую еду готовить, потому что есть животных плохо?

Не очень понял как это связано)

Жена к этому нормально относится, особенно после того как я теще на ее старый ноут поставил ssd + Mint и он стал работать быстрее чем новый ноут жены) Теща тоже кстати в восторге, проблем нет)

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от L00der

То я могу загрузиться в консоль, но что я этим дальше делать пока не знаю

Обнови ядро на 5.0, вроде достаточно выполнить команду типа такой(по идеи остальное должно зависимостями подтянуться, ):

sudo apt install linux-image-5.0.0-27-generic
Посмотреть какие ядра 5.0 доступны:
apt-cache search linux-image-5. | grep generic
Если нету, то:
sudo apt update

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Обнови ядро на 5.0, вроде достаточно выполнить команду типа такой(по идеи остальное должно зависимостями подтянуться, ):

Что то поторопился я видимо, с загрузкой в консоль.

Загрузиться то загрузился, но это это какая то урезанная версия. Ни apt, ни sudo, ни apt-cache, никаких из этих команд тут нет.

В /usr/ только две папки share и lib

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от L00der

Только с этими параметрами у тебя не работает весь процессор кроме одного ядра и видеокарта тоже не работает, учти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от L00der

hdd из BIOS не выключить, только физически его вынимать.

Вот только не надо ничего вынимать! Я писал о windows 10: по-умолчания она не выключается полностью, а засыпает в каком-то гибридном режиме. Из-за этого она может не освобождать некоторые устройства ноутбука — есть темы на ЛОРе, где по этой причине у людей в линуксах были проблемы. Но, скорее всего это не твой случай.

Да, нужно пробовать более новое ядро (так и в интернетах пишут, и регистранты тоже тебе советуют).

И ещё <offtop>anonymous на ЛОРе это не какой-то один человек — любой неавторизованный посетитель может оставить сообщение от имени anonymous</offtop>. Так на всякий случай напоминаю, вдруг ты не в курсе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от L00der

Если система установлена, то начинай изучать логи в /var/log .

/apt/log/apt/history.log есть? Ну и конечно sudo journalctl -b

anonymous
()

Нужно свежее ядро, с новыми APU от AMD в линуксе постоянно какие-то проблемы. Когда говорят, что AMD любит линукс - это про дискретные GPU.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kekelia

Поможет на 146%, так же как и любой другой дистр со свежим ядром.

One ★★★★★
()

Поставьте Windows и не занимайтесь ерундой, коль не разбираетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Обновил ядро на 5.0 К сожалению не помогло.

В интернете полно тем с проблемами в Linux на этом процессоре. Где то пишут что поддержка добавлена в версии ядра 4.19, у кого то и на 4.18 нормально запускается.

Пишут, что зависит это от конкретной версии BIOS в материнке. В общем отложил я эту идею, возможно, если поробовать разные дистрибутивы с разными версиями ядра на каком то и заведется, но мне больше не хочется тратить на это время, возможно попробую еще раз когда нибудь.

Спасибо огромное всем, кто пытался помочь.

L00der
() автор топика
Ответ на: комментарий от L00der

Последнее ядро это 5.3, переделывай всё.

anonymous
()

У вас ядро старое. У меня тоже самое было, когда в начале этого года ставил Ubuntu 18.04 на комп с Athlon 200GE (там третья Вега). Насколько сейчас помню, тогда в 18.04 шло ядро 4.15. Старые ядра не дружат с новой графикой AMD. В Минте по сравнению с Убунтой старые ядра, и 4.15 - это самая свежая доступная там версия. Так что, если вам не принципиально поставить именно Минт, можете накатить туда Убунту. Можно уже и 18.04, теперь в ней ядро 5.0.0. Если вам нужен Cinnamon, его можно поставить и в Убунте.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я пробовал запустить Mint на ядре 5.0, не помогло.

На форумах нашел сообщения от людей, которые пробовали и более свежие ядра, у кого то заработало, у кого то нет, как я понял зависит еще от BIOS и его заводских настроек.

L00der
() автор топика
15 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Изза троллей и нет прироста пользователей линукс.

Как раз сталкиваясь с ехидными комментами и издевками , новые пользователи и бросают разбираться с линуксом.

anonirus
()

Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать?

Win10+WSL

anonymous
()

Изза троллей и нет прироста пользователей линукс.

Да. Лор это площадка для прожжёных циников. Здесь за шиворот накидают это хлебом не корми. Новичкам надо ресурс помяхше.

Hertz ★★★★★
()

тебе уже какие-то тролли мерещатся?

почему у нормальных людей с AMD никаких проблемм не бывает, а всякие криворучки спешат создать подобные темы как следует сами во всем не разобравшись?

многократно доказано что у них самый лучший драйвер из возможных: https://community.amd.com/community/gaming/blog/2020/01/31/continuing-our-focus-on-delivering-the-best-driver-possible-for-2020

но при этом кто-то продолжает в это не верить

а может это ты тролль?

@a1batross удали-ка его для профилактики

anonymous
()

Что надо сделать:
1. ставите какую-то убунту 18.04.3 с ядром 5.0.0-37. 5.3.0-26 не канает. Точнее вас доконает и иксы не загрузит до конца. Хотя курсор на чёрном экране будет.
2. ставите AMDGPU-PRO 19.50 и радуетесь жизни.

И волосы будут мягкие и шелковистые.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.