LINUX.ORG.RU

Минусы дистрибутивов Linux. Какой поставить?

 , ,


1

1

Надо выбрать что поставить. Что-то стабильное и на долго.
Всякие арчи и генты не подходят. И в то же время чтобы софт в репах не был слишком окаменелым.
По-идее чтобы было меньше проблем, надо ставить то что наиболее популярно и распространено и зарекомендовало себя.
Раньше такой выбор был понятен — Ubuntu. Но сейчас у Шатлворта кончаются шальные деньги и финансирование убунты скукоживается.

Давно не слежу за новостями и не переустанавливал линукс.

На сколько fedora качественней убунты?
Что происходит в debian?

Вообще чё там в последних трендах дистростроения происходит, что поставить?

★★★★★

Минусы дистрибутивов Linux

Всякие арчи и генты не подходят.

Если ты еще не осел на убунте, то лучше смотреть в сторону мака и забыть про линуксы.

Deleted
()

На сколько fedora качественней убунты?

На отрицательное значение.

Опенсьюз бери. Это единственный стабильный вариант из юзер-френдли дистрибутивов помимо убунты, которую действительно пора закапывать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Гавно этот ваш рач, опенсусе мне и то больше понравилась.

Вот RH-бейзед мне не зашли дистрибутивы. Хотя сам года три на ASP Linux сидел.

целостный образ и всё работает. С рачем приходилось трахаться постоянно

Я, конечно, не новичок в линуксе, но с арчем как раз всё целостно и работает. Переехал с дебиана за день и оно работает. Кушать не просит. Меня устраивает. Хотя, конечно, к нему тоже вопросы есть, но я их могу потерпеть.

Берите лучше генту

Была у меня гента. Месяца три. Надоело компиляться. :) Ну и стейбл ветка генты она местами даже древнее стейбла дебиана, а тестинг поновее тестинга дебиана. Но тестинг со своими заморочками. Но, несомненно, по использованию гента лучше фрибзд. :)

Пару пакетов типа вебкитов с жабами и офисов с браузерами, можно и бинарных накачать в неё,

Что уж мелочиться то, давайте всё бинарными пакетами качать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Берите тогда кальку, может и норм будет. Есть большие вопросы по калькиному по и юзам некоторых пакетов, но если использовать как бинхост генты я думаю вполне ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я пока на арче посижу. :) Мне норм. А потом на Void пересяду, думаю.

turtle_bazon ★★★★★
()

Всякие арчи и генты не подходят.

Обоснуй.

xDShot ★★★★★
()

По-идее чтобы было меньше проблем, надо ставить то что наиболее популярно и распространено и зарекомендовало себя.

Нет

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Не часто видишь адекватное мнение в комментариях, не всё потеряно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как мажоро записать на флешку, чтобы та в свою очередь запустилась на буке леново G510? у меня выскакивает ошибка при загрузке в лайф режиме( не тролирую)

imho-linux
()
Ответ на: комментарий от imho-linux

Ноут такой же. С некоторых флешек не грузится лайв, почему-то. Алсо, лейбл флешки должен быть такой же как у iso.

xDShot ★★★★★
()

надо ставить диван - надежно, добротно, хорошо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

хз, это флешка много дистрибутивов на себя перезаписала, но такая ерунда только у мажаро линукс :)

imho-linux
()

Бери линукс минт или элементари. Можно кубунту.

rumgot ★★★★★
()

гента несколько лет, уменя проблема слишком умные програм, приходится их усмирять, а компелять быстро, но на единственный копутер без навыков ставить, это не для всякого

why
()

Ставь Fedora. Скоро в ней избавится от поддержки 32-bit. Наконец-то!

ЗЫ Multilib пока остаётся.

anonymous
()

Что происходит в debian?

Всё хорошо, как всегда он просто работает, особенно если использовать как просто рабочую машину, а не 24/7 тюнинговать внутренности и героически решать возникшие поломки =) Ну хотя и без этого никак конечно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что происходит в debian?

Всё хорошо, как всегда он просто работает, особенно если использовать как просто рабочую машину, а не 24/7 тюнинговать внутренности и героически решать возникшие поломки =) Ну хотя и без этого никак конечно

никто не будет так охотно выдумывать проблемы для какого-либо дистрибутива, как человек который им не пользовался

я вот д8ебан ставил. вот что вы все делаете когда подходящих free дров нету для вайфая в iso-шнике? идете качать вручную с другого компа или дуалбута (интернета то на вашем любимом д8ебаньчике тогда, вестимо, в данном случае из коробки нету.)? Скажите, люди, если у вас не сервер, зачем вы пользуетесь этим говном мамонта? И почему вы этим так гордитесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

тут такие романтики мечтатели писатели творцы и создатели

использовать просто

сирьезно? а что, так можно было?

why
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вот д8ебан ставил. вот что вы все делаете когда подходящих free дров нету для вайфая в iso-шнике? идете качать вручную с другого компа или дуалбута (интернета то на вашем любимом д8ебаньчике тогда, вестимо, в данном случае из коробки нету.)?

Пфф при установке он сам предлагает ставить флеху с прошивками если не находит их в поставке, и да ты это будешь делать в независимости от дистрибудива и вообще операционной системы windows/linux. Твой любимый NVIDIA и INTEL запрещают их блобы совать в распространение и чё ты хочешь? И вообще если ты уверен что ставишь софт который в дефолте не поддерживает твоё железо то надо заранее позаботиться о блобах, не? Или как оно там типа само должно да? У меня 100% железа ибо я потрачу 5 минут погуглю есть ли с железкой проблемы. Давай винду вспомним где после обновления отвалились все MTS хуавеевы 3/4G модемы и вафли и вот чё хочешь то и делай, никакой прошивки при установке ты не подгрузишь, ты вообще ничего не можешь только кабель воткнуть, а у тебя ноут без эзернета ото то весело ахах.

Скажите, люди, если у вас не сервер, зачем вы пользуетесь этим говном мамонта? И почему вы этим так гордитесь?

Зачем гордится? Работает, жрать не просит. Всё обновляется, чё ещё надо то? Ну не хочется stable ставь testing у меня он несколько лет уже всё, нормально. Ну отдельные совтины если баганутые так это они баганутые. Как просто рабочая лошадка дебиан робит и всё как и любой другой дистр. Ну если 64 блоба стоят и какой то проприетарь софт глючит и его крючит то чу тут говорить то, это такое.

Выбирать дистр надо просто, берёшь любой и используешь, удобно оставляешь, нет прыг на другой, я в своё время с centos прыгнул на Debian и вот уже несколько лет особо никуда не рыпался ибо смысла нет, и в игрушки поиграть, покодить и в сети поползать и чё тока не делаю.

Хочется что бы был новый софт и блобы в комплекте, ну значит беридистр в котором это одна из целей вот и всё. А предлагаю Debian я потому что он тупо работает. А отдельные проблемы есть как и на нём так и на всех остальных дисрибудивах и вообще операционных системах которые только существуют в природе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от why

Да =) Тебе надо компилятор ты берёшь компилятор, тебе надо браузер ты берёшь браузер. Всё. Тебе надо пересобрать ядро с нужными тебе флагами и ещё чего, пожалста, ток не надо говорить что если что-то сломалось это оно само.

Назови мне дистрибутив в котором нет проблем? Давай прямо сейчас без раздумий. Где всё идеально? И он в 100 отличается от дебиана принципиально. Все одни поля ягоды, только структура кишков чуть разная и всё, кодовая база +/- одна и та же

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Что-то стабильное и на долго.

чё там в последних трендах

Взаимоисключающие параграфы.

beaver
()

NixOS попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пфф при установке он сам предлагает ставить флеху с прошивками если не находит их в поставке, и да ты это будешь делать в независимости от дистрибудива

Вот смотри. Хочу я установить себе дистр. Беру я превосходный arch-iso за последний месяц, пишу его на новенькую, блестящую флешечку, загружаюсь, пишу wifi-menu, выбираю сетку, вуаля, у меня есть инторнет.

Выключаю комп.

Вставляю грязную, отвратительную флешку с погнутыми контактами, на которой у меня записан д8ебан выпущенный в позапрошлый ледниковый период. Включаю комп. Мне говорит, «скачай драйвер отдельно, non-free парашу в свой iso мы не включаем. сраный юзер.»

Вот эта non-free ненависть, она такая, она пахнет задротством, что иронично если посмотреть на доводы людей почему они используют именно дебиан.

anonymous
()

Что-то стабильное и на долго.

Короч рассказываю рецепт. Идёшь на авито, покупаешь mac mini или mac book бэ. у., ставишь туда операционную систему macOS. И забываешь про Linux, шатлворта, убунты и федоры на несколько лет. Время, освободившееся от «настройки линукс», тратишь на зарабатывание денег, потом покупаешь уже новый мак и забываешь о «переустанаваливать», про «репы» еще лет на 5-7.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

PS конечно, таким образом ты станешь анальным рабом, который всегда хочет новый мак, но ты, ничего, держись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Использовал Linux до systemd, использую Linux после внедрения systemd. Даже внимание на этот переход не обратил. Переписал скрипты и все. Что я сделал/делаю не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну прямо исповедь неосилятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет милок «Вот эта non-free ненависть» это лицензионная чистота. Дебиан можно без каких то ни было проблем можно в стоке использовать где угодно школы/больницы/гос учереждения/ коммерческое использование с перепродажей. Твой арч же никто никогда в жизни не возьмёт для гос учреждений, больниц, школ научных лабораторий или предприятий, а также публично никто никогда не скажет если это будет использоваться в коммерческих целях. Ибо тот факт что внутри лежат блобы которые запрещены для распространения где бы то ни было кроме официальных источников ставит на нет использование сего и не потому что это бюракратия, а потому что если взять то блобовладельцы могут придти и нагнуть раком школу/завод/страну/контору. И да я не говорю что арч плохой весь такой, я говорю во первых не надо гнать на нон фри и мыслить будто дебиан это чисто десткоп какой то и не надо жрать кактус, ты вот почему то арч берёшь свеженький, а дебиан ты чёт взял 8 когда уже десятка вышла лол.

Дистрибутивов много именно потому что у них разные сферы применения, дебиан априори универсален именно поэтому он чист со всех точек зрения в том числе лицензионных. Арч же априори на острие ножа поэтому туда летит как свежий и мягкий софт так и откровенно сырое забагованное глюкалово. Повсюду свои плюсы и минусы, но в своей сфере каждый хороший по своему. И да если ты сидишь на арче зафига брять то что тебе неудобно? Мазохист затейник =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Что-то стабильное и на долго.

чтобы софт в репах не был слишком окаменелым.

Достаточно противоречивые хотелки.

Можешь поставить Debian, он по крайней мере достаточно стабилен. Десятый, если нужно посвежее.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Для работать линуксов не так много.

Блеф...

anonymous
()

На сколько fedora качественней убунты?

Нинасколько.

Что происходит в debian?

Только open sourse в дистре. Проприетарный софт из всяких левых репозиториев тянуть нужно.

Всякие арчи и генты не подходят.

Это почему?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Только source based, open source подразумевает что в коде (и бинарниках их него собираемых) будут закладки, бэкдоры, и блобы, о которых никто спрашивать пользователя не будет. При этом могут быть и closed source компоненты, если пользователь отдаёт себе отчёт в том что это и зачем они ему нужны (в open source ему всё запихнут насильно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imho-linux

Нет никакой гонкой за цифрами. Есть желание работать за актуальными версиями, нет желания работать за версиями, которые уже не поддерживаются разработчиками используемого программного обеспечения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

главное, чтобы программа исполняла свою функцию, остальное не важно.

imho-linux
()

Kubuntu конечно же. Местные тебе ща насоветуют всяких «собери сам и хвастай» или «релиз бета-тестеров высокой стабильности». Тут дистры любят для того, чтобы с ними трахаться, а не не замечать.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сам хероту насоветовал.

Если думаешь о дистре больше полсекунды в год, то он не для работы, а для того, чтобы с ним трахаться. Понимание этой простой сути ставит всё на свои места. В Kubunut мне достаточно настроить всё раз при установке и больше к этому не возвращаться. Каких-то там проблем нету. В особенности это касается, рекомендованного Debian+GNOME конечно же на Wayland, где quirks для libinput поставляются (sic!) вместе с дистром и никак настроить их нормально нельзя. Понимаешь суть? Какая у тебя будет чувствительность тачпада решает дядька, который твой тачпад в глаза не видел. И это by design. А потом они рассказывают, что это не для бета-тестеров, а стабильность. Нравиться трахаться с дистром и дрочить на него – да пожалуйста, я ведь не запрещаю и не осуждаю.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем работа? Я на камазе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кеды вообще не для работы, как и гном.

Хз, как там Гном сегодня выглядит. В последний раз когда я его видел, а это было давно, он был совсем не очень даже и без работы. А КДЕ меня вполне устраивает. Жаль только, что клавиши переносить с места на место нельзя easy way.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты такой толстый, что аж лоснишься от жыыыра. Советовать Мак, при нарастающем писке маководов, переходящем в вопель отчаяния... Ну то такое.

В mac'o'stan-e сейчас как-то не очень, если со стороны присмотреться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.