LINUX.ORG.RU

Минусы дистрибутивов Linux. Какой поставить?

, ,

1

1

Надо выбрать что поставить. Что-то стабильное и на долго.
Всякие арчи и генты не подходят. И в то же время чтобы софт в репах не был слишком окаменелым.
По-идее чтобы было меньше проблем, надо ставить то что наиболее популярно и распространено и зарекомендовало себя.
Раньше такой выбор был понятен — Ubuntu. Но сейчас у Шатлворта кончаются шальные деньги и финансирование убунты скукоживается.

Давно не слежу за новостями и не переустанавливал линукс.

На сколько fedora качественней убунты?
Что происходит в debian?

Вообще чё там в последних трендах дистростроения происходит, что поставить?

★★★★

Минусы дистрибутивов Linux

Всякие арчи и генты не подходят.

Если ты еще не осел на убунте, то лучше смотреть в сторону мака и забыть про линуксы.

RedEyedMan4 ★★★★★ ()

На отрицательное значение.

Опенсьюз бери. Это единственный стабильный вариант из юзер-френдли дистрибутивов помимо убунты, которую действительно пора закапывать.

WitcherGeralt ★★ ()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Гавно этот ваш рач, опенсусе мне и то больше понравилась.

Вот RH-бейзед мне не зашли дистрибутивы. Хотя сам года три на ASP Linux сидел.

целостный образ и всё работает. С рачем приходилось трахаться постоянно

Я, конечно, не новичок в линуксе, но с арчем как раз всё целостно и работает. Переехал с дебиана за день и оно работает. Кушать не просит. Меня устраивает. Хотя, конечно, к нему тоже вопросы есть, но я их могу потерпеть.

Берите лучше генту

Была у меня гента. Месяца три. Надоело компиляться. :) Ну и стейбл ветка генты она местами даже древнее стейбла дебиана, а тестинг поновее тестинга дебиана. Но тестинг со своими заморочками. Но, несомненно, по использованию гента лучше фрибзд. :)

Пару пакетов типа вебкитов с жабами и офисов с браузерами, можно и бинарных накачать в неё,

Что уж мелочиться то, давайте всё бинарными пакетами качать.

turtle_bazon ★★★ ()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Берите тогда кальку, может и норм будет. Есть большие вопросы по калькиному по и юзам некоторых пакетов, но если использовать как бинхост генты я думаю вполне ничего.

anonymous ()

гента несколько лет, уменя проблема слишком умные програм, приходится их усмирять, а компелять быстро, но на единственный копутер без навыков ставить, это не для всякого

why ()

Что происходит в debian?

Всё хорошо, как всегда он просто работает, особенно если использовать как просто рабочую машину, а не 24/7 тюнинговать внутренности и героически решать возникшие поломки =) Ну хотя и без этого никак конечно

LINUX-ORG-RU ()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что происходит в debian?

Всё хорошо, как всегда он просто работает, особенно если использовать как просто рабочую машину, а не 24/7 тюнинговать внутренности и героически решать возникшие поломки =) Ну хотя и без этого никак конечно

никто не будет так охотно выдумывать проблемы для какого-либо дистрибутива, как человек который им не пользовался

я вот д8ебан ставил. вот что вы все делаете когда подходящих free дров нету для вайфая в iso-шнике? идете качать вручную с другого компа или дуалбута (интернета то на вашем любимом д8ебаньчике тогда, вестимо, в данном случае из коробки нету.)? Скажите, люди, если у вас не сервер, зачем вы пользуетесь этим говном мамонта? И почему вы этим так гордитесь?

anonymous ()

я вот д8ебан ставил. вот что вы все делаете когда подходящих free дров нету для вайфая в iso-шнике? идете качать вручную с другого компа или дуалбута (интернета то на вашем любимом д8ебаньчике тогда, вестимо, в данном случае из коробки нету.)?

Пфф при установке он сам предлагает ставить флеху с прошивками если не находит их в поставке, и да ты это будешь делать в независимости от дистрибудива и вообще операционной системы windows/linux. Твой любимый NVIDIA и INTEL запрещают их блобы совать в распространение и чё ты хочешь? И вообще если ты уверен что ставишь софт который в дефолте не поддерживает твоё железо то надо заранее позаботиться о блобах, не? Или как оно там типа само должно да? У меня 100% железа ибо я потрачу 5 минут погуглю есть ли с железкой проблемы. Давай винду вспомним где после обновления отвалились все MTS хуавеевы 3/4G модемы и вафли и вот чё хочешь то и делай, никакой прошивки при установке ты не подгрузишь, ты вообще ничего не можешь только кабель воткнуть, а у тебя ноут без эзернета ото то весело ахах.

Скажите, люди, если у вас не сервер, зачем вы пользуетесь этим говном мамонта? И почему вы этим так гордитесь?

Зачем гордится? Работает, жрать не просит. Всё обновляется, чё ещё надо то? Ну не хочется stable ставь testing у меня он несколько лет уже всё, нормально. Ну отдельные совтины если баганутые так это они баганутые. Как просто рабочая лошадка дебиан робит и всё как и любой другой дистр. Ну если 64 блоба стоят и какой то проприетарь софт глючит и его крючит то чу тут говорить то, это такое.

Выбирать дистр надо просто, берёшь любой и используешь, удобно оставляешь, нет прыг на другой, я в своё время с centos прыгнул на Debian и вот уже несколько лет особо никуда не рыпался ибо смысла нет, и в игрушки поиграть, покодить и в сети поползать и чё тока не делаю.

Хочется что бы был новый софт и блобы в комплекте, ну значит беридистр в котором это одна из целей вот и всё. А предлагаю Debian я потому что он тупо работает. А отдельные проблемы есть как и на нём так и на всех остальных дисрибудивах и вообще операционных системах которые только существуют в природе.

LINUX-ORG-RU ()
Ответ на: комментарий от why

Да =) Тебе надо компилятор ты берёшь компилятор, тебе надо браузер ты берёшь браузер. Всё. Тебе надо пересобрать ядро с нужными тебе флагами и ещё чего, пожалста, ток не надо говорить что если что-то сломалось это оно само.

Назови мне дистрибутив в котором нет проблем? Давай прямо сейчас без раздумий. Где всё идеально? И он в 100 отличается от дебиана принципиально. Все одни поля ягоды, только структура кишков чуть разная и всё, кодовая база +/- одна и та же

LINUX-ORG-RU ()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пфф при установке он сам предлагает ставить флеху с прошивками если не находит их в поставке, и да ты это будешь делать в независимости от дистрибудива

Вот смотри. Хочу я установить себе дистр. Беру я превосходный arch-iso за последний месяц, пишу его на новенькую, блестящую флешечку, загружаюсь, пишу wifi-menu, выбираю сетку, вуаля, у меня есть инторнет.

Выключаю комп.

Вставляю грязную, отвратительную флешку с погнутыми контактами, на которой у меня записан д8ебан выпущенный в позапрошлый ледниковый период. Включаю комп. Мне говорит, «скачай драйвер отдельно, non-free парашу в свой iso мы не включаем. сраный юзер.»

Вот эта non-free ненависть, она такая, она пахнет задротством, что иронично если посмотреть на доводы людей почему они используют именно дебиан.

anonymous ()

Что-то стабильное и на долго.

Короч рассказываю рецепт. Идёшь на авито, покупаешь mac mini или mac book бэ. у., ставишь туда операционную систему macOS. И забываешь про Linux, шатлворта, убунты и федоры на несколько лет. Время, освободившееся от «настройки линукс», тратишь на зарабатывание денег, потом покупаешь уже новый мак и забываешь о «переустанаваливать», про «репы» еще лет на 5-7.

Alve ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Использовал Linux до systemd, использую Linux после внедрения systemd. Даже внимание на этот переход не обратил. Переписал скрипты и все. Что я сделал/делаю не так?

anonymous ()

Нет милок «Вот эта non-free ненависть» это лицензионная чистота. Дебиан можно без каких то ни было проблем можно в стоке использовать где угодно школы/больницы/гос учереждения/ коммерческое использование с перепродажей. Твой арч же никто никогда в жизни не возьмёт для гос учреждений, больниц, школ научных лабораторий или предприятий, а также публично никто никогда не скажет если это будет использоваться в коммерческих целях. Ибо тот факт что внутри лежат блобы которые запрещены для распространения где бы то ни было кроме официальных источников ставит на нет использование сего и не потому что это бюракратия, а потому что если взять то блобовладельцы могут придти и нагнуть раком школу/завод/страну/контору. И да я не говорю что арч плохой весь такой, я говорю во первых не надо гнать на нон фри и мыслить будто дебиан это чисто десткоп какой то и не надо жрать кактус, ты вот почему то арч берёшь свеженький, а дебиан ты чёт взял 8 когда уже десятка вышла лол.

Дистрибутивов много именно потому что у них разные сферы применения, дебиан априори универсален именно поэтому он чист со всех точек зрения в том числе лицензионных. Арч же априори на острие ножа поэтому туда летит как свежий и мягкий софт так и откровенно сырое забагованное глюкалово. Повсюду свои плюсы и минусы, но в своей сфере каждый хороший по своему. И да если ты сидишь на арче зафига брять то что тебе неудобно? Мазохист затейник =)

LINUX-ORG-RU ()

Что-то стабильное и на долго.

чтобы софт в репах не был слишком окаменелым.

Достаточно противоречивые хотелки.

Можешь поставить Debian, он по крайней мере достаточно стабилен. Десятый, если нужно посвежее.

mord0d ()

Нинасколько.

Что происходит в debian?

Только open sourse в дистре. Проприетарный софт из всяких левых репозиториев тянуть нужно.

Всякие арчи и генты не подходят.

Это почему?

yvv ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от yvv

Только source based, open source подразумевает что в коде (и бинарниках их него собираемых) будут закладки, бэкдоры, и блобы, о которых никто спрашивать пользователя не будет. При этом могут быть и closed source компоненты, если пользователь отдаёт себе отчёт в том что это и зачем они ему нужны (в open source ему всё запихнут насильно).

anonymous ()
Ответ на: комментарий от imho-linux

Нет никакой гонкой за цифрами. Есть желание работать за актуальными версиями, нет желания работать за версиями, которые уже не поддерживаются разработчиками используемого программного обеспечения.

anonymous ()

Kubuntu конечно же. Местные тебе ща насоветуют всяких «собери сам и хвастай» или «релиз бета-тестеров высокой стабильности». Тут дистры любят для того, чтобы с ними трахаться, а не не замечать.

kostyarin_ ()

И сам хероту насоветовал.

Если думаешь о дистре больше полсекунды в год, то он не для работы, а для того, чтобы с ним трахаться. Понимание этой простой сути ставит всё на свои места. В Kubunut мне достаточно настроить всё раз при установке и больше к этому не возвращаться. Каких-то там проблем нету. В особенности это касается, рекомендованного Debian+GNOME конечно же на Wayland, где quirks для libinput поставляются (sic!) вместе с дистром и никак настроить их нормально нельзя. Понимаешь суть? Какая у тебя будет чувствительность тачпада решает дядька, который твой тачпад в глаза не видел. И это by design. А потом они рассказывают, что это не для бета-тестеров, а стабильность. Нравиться трахаться с дистром и дрочить на него – да пожалуйста, я ведь не запрещаю и не осуждаю.

kostyarin_ ()

Кеды вообще не для работы, как и гном.

Хз, как там Гном сегодня выглядит. В последний раз когда я его видел, а это было давно, он был совсем не очень даже и без работы. А КДЕ меня вполне устраивает. Жаль только, что клавиши переносить с места на место нельзя easy way.

kostyarin_ ()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты такой толстый, что аж лоснишься от жыыыра. Советовать Мак, при нарастающем писке маководов, переходящем в вопель отчаяния... Ну то такое.

В mac'o'stan-e сейчас как-то не очень, если со стороны присмотреться.

anonymous ()