LINUX.ORG.RU

На ноуте W7 и FreeBSD - последнюю снёс и ставлю Fedora Workstation 29. Как установить Fedora и прописать в уже существующий загрузчик?

 , , , ,


1

1

САБЖ
Дополню:
При установке Fedora Workstation 29 выскакивает ругачка с упоминанием GPT.
Windows 7 (далее W7)стоять может только под таблицу разделов MBR.
Fedora 29 ставится только теперь под GPT?
Если поставить можно, то как прописать её в загрузку (я так понимаю в виндовый, который в разделе на 100Мб)?
Не нашёл документацию под мой вариант установки, возможно подскажите.(Очень надеюсь!)



Последнее исправление: kaurych (всего исправлений: 2)

Никак. Можно windows загрузчик добавить в Grub, но не наоборот. Fedora ставиться на MBR, у меня так она и установлена.

abbcto
()

При установке Fedora Workstation 29 выскакивает ругачка с упоминанием GPT.

Fedora 29 ставится только теперь под GPT?

Давайте снимок сообщения об ошибке, уверен можно выбрать схему разбивки диска.

Только есть нюанс, если у вас новый компьютер и он поддерживает EFI и вы запустились с установочного диска в EFI режиме, то и установщик для EFI «захочет» GPT схему разметки, хотя это не обязательно.

Удостоверьтесь, что вы запускаетесь не в EFI режиме, а в legacy (bios) режиме и в установщике на этапе разметки диска выберите, что вам нужна MBR разметка, а не GPT. Если эта опция недоступна явно, то выбирайте ручную разметку диска и создайте как минимум два раздела, под swap и /.

Если поставить можно, то как прописать её в загрузку (я так понимаю в виндовый, который в разделе на 100Мб)?

Загрузчик Microsoft не умеет грузить Linux напрямую, он лишь может вызывать другой загрузчик. Но тут можно поступить и другим способом. Для MBR версия загрузчика Windows стартует в два этапа, в начале вызывается код загрузчика в главной загрузочной записи в нулевом секторе диска, этот код умеет только считывать таблицу разделов, определять активный (загрузочный) раздел, считывать с его начала код уже загрузчика и передавать ему управление.

Поэтому для организации запуска Linux можно либо:
- установить загрузчик Linux на раздел, после чего переключить флаг активности на раздел с Linux, но раздел должен быть основным;
- установить загрузчик Linux в главную загрузочную запись и прописать вызов загрузчика Windows через загрузчик Linux;
- прописать в загрузчик Windows вызов загрузчика Linux с раздела диска.

Первый способ реализовать проще всего. Второй способ тоже прост, только тебе нужно добавить в загрузчик Linux пункт вызова загрузчика Windows, для этого нужно установить пакет os-prober и перегенерировать конфиг загрузчика Linux. Третий вариант, тоже относительно несложен, но тебе нужно будет погуглить в Internet как добавить в загрузчик Windows вызов другого стороннего загрузчика с другого раздела диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Флешку с Fedora нужно запускать от bios, а не UEFI. В UEFI режиме всё можно ставить только на GPT.

Пользователи же дебилы, сами не смогут ничего, надо автоматически определять режим установки! Установщики стали слишком хитрожопыми.

ТСу рекомендую включить CSM и запускать флэшку из меню UEFI без префикса (U)EFI в названии пункта. Или удалить/переименовать с флэшки директорию /efi.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот третий вариант понятен и собирался его как раз осуществить (когда-то его и сделал для Фряхи). А вот с загрузкой не понимал, спасибо!
Снимок вечером постараюсь сделать, так как сейчас на работе до допоздна.

kaurych
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaurych

Это F12 -> USB Storage - я так понимаю запуск через Bios

Обычно, в загрузочном меню будет присутствовать два пункта выбора загрузочного меню, один с припиской UEFI, второй - без. Но всё зависит от разработчика.

Как ты делал загрузочную флешку?

Какая у тебя материнская плата или ноутбук, присутствует ли в его прошивке в BIOS упоминание об UEFI (EFI), legacy boot (legacy bios) или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaurych

Хотя в моём Bios'е чтобы загрузится с флешки нужно выбрать в разделе Boot – Hard Drive BBS Properties и там на первое место поставить USB Mass Storage.

abbcto
()

?? ФЕдора поставит GRUB и даст тебе возможность загружать винду из него. Тебе только надо загрузиться в режиме CSM - копни настройки БИОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузочную флэшку я делал через приложение от Fedora - оно на офф сайте и самостоятельно скачивает образ и записывает на флэшку.
EFI да, вот legacy boot (legacy bios) нет..
Ноут Dell
В принципе понятно, спасибо. До дома доберусь попробую без EFI.

kaurych
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaurych

Ну тогда нужно точно убедиться, что вы загружаетесь не в EFI, а в режиме BIOS.

Возможно, для съёмных накопителей нужно где-то отдельно в BIOS разрешать загрузку в режиме legacy bios (CSM).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я боюсь, что прибьёт загрузку винды... Потом меня жена прибьёт =)))))

Так GRUB понимает виндовый загрузчик? Подхватывает его?
Я в меню не видел что бы Grub предлагала федора ставить..
Это /boot - там он уже?

kaurych
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaurych

Ну и в вопросе про ноутбук лучше было бы указать не только производителя, а конкретную модель.

Теперь сам ищи в документации как включать. А так, если бы указал, то тебе бы помогли найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он дома сейчас, я только в 22:00 доберусь до него к сожалению и уже разворачиванием Fedora на выходных только займусь. За гуглю, уже подсказали мне - это главное. Супер! Спасибо!

kaurych
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaurych

В общем случае федора ставит os-prober и проверяет установленные ОС, и если находит винду - делает пункт в загрузочном меню и для неё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kaurych

Так GRUB понимает виндовый загрузчик? Подхватывает его?

Поэтому для организации запуска Linux можно либо: 
- установить загрузчик Linux на раздел, после чего переключить флаг активности на раздел с Linux, но раздел должен быть основным;
- установить загрузчик Linux в главную загрузочную запись и прописать вызов загрузчика Windows через загрузчик Linux; 
- прописать в загрузчик Windows вызов загрузчика Linux с раздела диска.

Первый способ реализовать проще всего. Второй способ тоже прост, только тебе нужно добавить в загрузчик Linux пункт вызова загрузчика Windows, для этого нужно установить пакет os-prober и перегенерировать конфиг загрузчика Linux. Третий вариант, тоже относительно несложен, но тебе нужно будет погуглить в Internet как добавить в загрузчик Windows вызов другого стороннего загрузчика с другого раздела диска.

А вы читать пробовали что вам написано?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, конечно, но тут речь была о том, что Fedora «даёт возможность загружать винду». Может тут в Fedora учтено что-то..
Какие то дистрибутивы Linux даже спрашивают: - Вы будете ставить рядом с Виндовс данную ОСь? V - БУДУ )) Всё понятно, кое что сейчас ещё почитаю, что не до понял и как поставлю, отпишу!

kaurych
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaurych

Докладываю!

Установил Fedora Workstation 29 на один раздел в режиме legacy boot.
. В результате сразу после перегрузки появился загрузчик с предложением зайти или в Fedora или в Windows 7. Норм.
Я так понимаю это Grub установился по умолчанию (так как про отдельную его установку предложения не было в процессе инсталляции) и по видимому в комплекте установочном os-probe, которая сразу отработала и прописала в Grub - W7?
. По поводу настройки загрузчика Windows для загрузки и W7 и Linux попалась отличная статья, где используется программка bcdedit.exe
. Может кому пригодится:
Статья настройки загрузчика Windows 7 с помощью BCDedit
Спасибо за помощь всем, хорошо объяснили!
Я честно говоря в подробности с UEFI раньше не вдавался, теперь в курсе. Вспоминаю, знакомый обзорно рассказывал, что даже ядро Linux в загрузку можно прописать, прямо в UEFI в её «бортовую» память и для разных версий стоящих на диске, так как загрузка ядер происходит быстрее.

kaurych
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.