LINUX.ORG.RU

не удалось перенести grub с dos на gpt

 ,


0

2

доброго времени,

Был диск на 2Т где MBR в DOS.

взял диск на 4Т - gdisk преобразовал DOS в GPT - не грузится, выбираю устройство оно думает секунду и снова выбор устройства загрузки, выставлял в bios EFI first / Legacy First - без толку.

Загрузился через LiveCD чтобы повторно прописать grub. подмантировал с –bind /mnt/dev /mnt/dev/pts /mnt/proc /mnt/sys grub2 ставится не хочет, говорит лажу (вывод не сохранился) по сути видимо речь идет о отсутсвии /boot/efi/ vfat раздела.

Сделал /boot/efi/ как отдельный раздел, прописал флаги, прописал загрузчик (теперь лажу не писал) - все равно не грузится.

Ставлю Fedora 33 с установочного cd, в виде /boot/efi, /boot/ , / - и все норм, грузится и прочее.

Потом заменяю заменяю данные корневого раздела на свои - все норм грузится и прочее.

Но, /boot/loader/entries/ при вызове grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg не обновляются. Состав пакетов относящихся к grub на чистой установке где все ок и на старом руте - одинаковый.

в какую сторону можно еще копнуть, что может быть не так?


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это grub2-efi-x64-modules, он тоже стоит, притом strace нуть не плучается grub2-mkconfig, чтобы понять в чем дело, где то или обращения к несуществующему, или какие то модули подгружаются которые не нужны и блокируют обновления. grub2-pc тоже удалял (это для DOS режима пакет), не помогло.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

гм, может быть разумно, надо посмотреть опции, но я право дело попробовал создавать конфиг на чистой свежей установке (с рутом от чистой свежей установки) и убедился что он обновляет эти файлы меню, а с моим рутом от DOS нет, но если есть install с опциями то это будет решением.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VoDD87

Оказалось что при загрузке он читает grub.cfg который расположен для DOS, хотя ставится efi вариант, читает ли по нужному пути для efi - не знаю.

Вывод: grub - полная хнень.

У кого то есть инстркукция по переводу Fedora на lilo или на uboot?

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

в бобине. ибо на не обновление entries это не влияет никак, они как не обновляются так и не обновляются, чтобы бы я не делал, а попробовал многое.

В биосе - не согласен. Биос сейчас имеет настройку грусть с EFI, а файл грубом читается не тот что по документации должен читаться по EFI - grub в целом хрень полная.

Я смотрю организацию, псеводо образ ОС с кучей невменяемого, entries который обновляются кодом на питоне, скрипты, наобры файлов DOS\EFI - все это просто дницевая архистектура.

Я не говорю про сам EFI который придумал Intel - полгоне га*в, собчки лают.

Сам Интел - то же самое сейчас - кусок ерунды.

Grub вообще разрабоатывают видимо те же кто продвигает systemd.

пол на я х рень.

VoDD87
() автор топика