LINUX.ORG.RU

Fedora, проблемы с Grub

 ,


0

2

Накатил свеженькую федорку на компик, вроде все нормуль, в меню вначале, разумеется, маздая, который для игр, не было.

Ну, думаю, ща все исправим, пишу sudo update-grub и охреневаю, ибо bash: update-grub: command not found

Пакет grub2 установлен, update grub2 и update-grub2 тоже нет(а вдруг?).

Или в федоре другой загрузчик по дефолту?)

При grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg маздай так же не монтируется(.



Последнее исправление: Valman_new (всего исправлений: 1)

Пойти что ли заинвестировать Марку что-нибудь, Fedora же не выдержит такого наплыва..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они как-то и без вас знают что им делать, и не первый год этим занимаются.

А вот когда вокруг бегает толпа истеричек: «проблема в Федора!!! Я не осилил вбить в гугл слова Fedora update grub!!!!», делать что-то лучше становится сложнее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они как-то и без вас знают что им делать

Федора — дистр для домашнего использования, следовательно программисты должны учитывать эту толпу истеричек. Не хочется? Тогда пилите дистрибутив для профи, ах да, он уже есть, RHEL называется.

Или вы думаете, что бесплатные бета-тестеры должны быть пушистыми?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Бета-тестеры - это ценные и уважаемые люди, с ними совсем другой разговор и, самое главное, у них он тоже другой.

А вот эта толпа дуалбутчиков, не умеющая ни читать ни писать - пусть вас маркетологи монетизируют.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хз-хз, у меня была попытка перенести дистр, который я 5 лет назад устанавливал, на новый винт. Эпичный провал при обновлении grub, оказалось быстрее установить и накатить все пакеты.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вы держитесь там. Уже дефолтный алиас/симлинк для apt-get -> dnf положили в rawhide?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Бета-тестеры - это ценные и уважаемые люди, с ними совсем другой разговор и, самое главное, у них он тоже другой.

Та ну щас прям. Homo Linx продолжает веровать в идеальное.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

fxd

Пусть не выдержит. Тогда программисты красношапки будут вынуждены викинуть её на мороз.

awesomebuntu
()

Товарищи Ъ сверху, а конкретно

alpha

Vsevolod-linuxoid

ZERG

mandala

awesomebuntu

Проблема решилась небольшим пердолингом, а конкретно — сносом вантуза нах дописыванием своего скрипта в /etc/grub.d

Благодарить за помощь не буду, сами понимаете.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

З его Х, видимо да, мать имхо кривее некуда, а (у)ебиай обновлять лень.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

GPT обратно совместимо с MBR. Т.е. оно встанет, но будет работать естественно только в легаси режиме.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Офтопик в легаси режиме с GPT-откажется запускаться.

ЕМПНИП, там говорим Ленин, подразумеваем Партия, говорим EFI подразумеваем GPT .

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Офтопик в легаси режиме с GPT-откажется запускаться.
говорим EFI подразумеваем GPT

А не прошли бы вы все со своими вендопроблемами на винфак? Идеальный вариант, ящитаю. :D

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.