LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблема с grub в ovh

 ,


0

1

Всем привет! Потратил много часов на перезагрузки и правки конфигов, но ничего не решил. Ситуация следующая: после обновления ядра, сразу после установки системы, на совершенно чистой системе centos 8, ядро обновляется с 4.18.0-147.3.1.el8_1.x86_64 на 4.18.0-147.5.1.el8_1.x86_64 (и сторонние ядра пробовал из elrepo, дело не в ядре) - grub автоматически не подхватывает изменения и не загружается в новое ядро, загружается в старое. Сама иерархия grub в папке boot следующая: /boot/grub2 /boot/efi/EFI/centos/

Загрузится в новое ядро помогает только команда: grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/centos/grub.cfg

На следующие команды grub не реагирует: grub2-set-default 2 grubby –set-default-index=1 Вернее grubenv редактируется, но изменения не подхватываются.

Пробовал (не помогает) это: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/7/html/system_administrators_guide/sec-reinstalling_grub_2 Еще пробовал удалить все из /boot/grub2 и оставить только символьную ссылку grubenv на /boot/efi/EFI/centos/grubenv что-бы эти команды работали без ошибки: grub2-set-default 2 grubby –set-default-index=1 Но изменения все равно не подхватываются.

UPD: До первой перезагрузки после установки чистой системы, папка /boot/efi/EFI/centos осуствует, после перезагрузки сама появляется с файлами grub.cfg grubx64.efi и пустой папкой /fonts/, причем сам grub.cfg о новых ядрах не знает. Хотя появился сам и уже после yum update где обновилось ядро. (grub не обновлялся точно)

Там как я посмотрел загрузка происходит через ipxe, я с этой штукой не знаком, по IPMI смотрел что сначало стартует reEFInd, а затем уже grub… Если удаляю grubx64.efi из папки /boot/efi/EFI/centos, он восстанавливается сам… Возможно он свои настройки подтягивает и не слушает настройки сервера?

grub автоматически не подхватывает изменения и не загружается в новое ядро, загружается в старое

как у вас в кровавых ынтырпрайзах не знаю, но на «десктопах» grub ведет себя точно, как ты описываешь. изменения применяются только после команды обновления конфига.

правда, в убунте кажется, можно именовать свежее ядро не номером, а «именем» – конфиг обновлять не нужно, разве что для возможности загружать старые ядра. но это не точно, возможно такое используют не в убунте или оно работает иначе. чесслово не помню.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.