LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой Arch

 


0

2

Приветствую. Подскажите, как решить проблему установки арча на нетбук Lenovo S100 Ideapad. При попытке установить получаю сообщение «This kernel requires an x86-64 CPU, but only detected an i686 CPU.»

Дистрибутив брал тут https://mirror.yandex.ru/archlinux/iso/2017.04.01/

Характеристики нетбука: CPU Intel Atom N435 @1.33GHz; RAM 2GB

p.s. в настройках биоса можно изменить только SATA mode (Comp/ACHI) и порядок загрузки.

Ответ на: комментарий от Psych218

И то, ставить рач 32-битный нет смысла, они же выпиливают понемногу поддержку i686

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Процессор 64-битный, другие ОСи (виндовс, например) корректно определяют архитектуру. Возможно, проблема именно в БИОСе, т.к. в нём нельзя вкл\откл виртуализацию, нельзя выбрать UEFI\CSM и т.д. Образ по ссылке выше (2017.03.01) дает аналогичное сообщение.

donyaevil510
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Я вроде слышал, что есть такие странные процессоры, что имеют полную поддержку amd64, но при этом вырезана часть x86 инструкций. Может у ТСа такой, вот Arch и сходит с ума?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Архитектура Intel® 64

Это фигня, маркетолухи извращаются.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от donyaevil510

CPU Intel Atom N435

Это одноядерный 64-х разрядный процессор. На примерно таком же я сейчас пишу тебе это сообщение из 64-х разрядного дебиана.

т.к. в нём нельзя вкл\откл виртуализацию

Её нет в твоём процессоре.

нельзя выбрать UEFI\CSM

Потому что там просто BIOS? Не? Я гадаю, я не знаю.

Возможно

можно тыкнуть в Intel® Hyper-Threading. Хотя это тоже пальцем в небо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я вроде слышал, что есть такие странные процессоры, что имеют полную поддержку amd64, но при этом вырезана часть x86 инструкций. Может у ТСа такой, вот Arch и сходит с ума?

В первый раз слышу о таком. Как это загуглить?

mandala ★★★★★
()

https://askubuntu.com/questions/877703/only-32-bit-distros-are-working-on-a-6...

Есть вероятность что это что-то аналогичное. Про венду - ты на 146% уверен что он определяется как 64 бита и само ядро тоже 64 бита? А то может там какая интеловская заглушка стоит

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Тот самый случай, когда Lenovo некорекктно отдаёт данные об имеющемся процессоре на борту.

И тебе, автор топика - следует заинтеровать гугл на предмет «install linux intel atom 32-bytes notebook»

Пишу с Lenovo ThinkCentre desktop - теперь правильного допиленного до нужного, своими любопытными извиланими и руками.

В своё время. Lenovo выложила программу диагностики PC под Linux OSes. И стёрла со своего сайта..

Дошёл до загрузки кернела Linux? Отлично. Теперь запусти inxi - F из коммандной строки. Станет ясно, как именно кернел видит твой ноут.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Всем спасибо за ответы. Буду пытаться еще раз, если не выйдет ничего - установлю ХР (хоть и не охото). Этот нетбук нужен для одной только цели: метатрейдер (бонусом серфинг, музыка).

Биос нетбука: aptio setup utility

donyaevil510
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.