LINUX.ORG.RU

Проблемы с работоспособностью GNU/Linux на старом ноутбуке

 , ,


0

2

Вообщем ситуация такая. Есть ноутбук старенький очень ( dell inspiron 700 m Пользователь в компьютере я более уверенный ну тут с таким столкнулся в первые!(( Вообщем дело такое, не могу подобрать подходящий linux дело даже не в том, что будет глючил а что нет! Он просто отказывается принимать перепробовал уже кучу этих дистрибутов) Встала росинка 11 ну на нее нет уже поддержки вообщем менеджер обновления не дает обновиться( кароче все старое на нем в том числе браузер и все остальное (( нужно что то такое, что будет устанавливать свои обновы. Скачивал разные, ставлю с usb накопителя... Записываю iso оброз на usb через demon tols. Дайте дивный совет новичку по Линукс!)) Росинка меня совсем не устраивает...



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Перевод:

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Я уверенный пользователь ПК, но с подобным столкнулся первый раз.
У меня есть слабый ноутбук Dell Inspiron 700M. Не могу подобрать дистрибутив GNU/Linux. Дело даже не в скорости работы системы. Ноутбук просто отказывается работать. Пробовал установить различные дистрибутивы.
Установил дистрибутив «Росинка» 11, но срок поддержки истек — не могу обновиться.
Нужно что-то поддерживаемое или с возможностью обновления пакетов.
Дистрибутив «Росинка» меня не устраивает. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. Записываю ISO-образы на флешку с помощью Daemon Tools Lite. Может он некорректно записывает образы на флешку.
P.S.S. Заранее благодарю.

Nikak
()

1. Записывать ISO-образы на флешку нужно программой Rufus, т.к. Daemon Tools, UltraISO и другие записывают некорректно. Особенно GNU/Linux дистрибутивы.
2. Тебе нужен дистрибутив с легким окружением рабочего стола и окон.
Советую Manjaro с Fluxbox (дистрибутив «Манжара» с окружением стола и окон Флуксбокс).
3. Если с Манжарой не сложится, то попробуй ArchBangс Openbox, но настраивать его сложнее, чем Манжару.

Nikak
()
Ответ на: комментарий от Nikak

А почему одни арчи-то? Есть же и другие основы. Slackware например. Там при установке можно выбрать оконный менеджер, кажется и всякие *box есть.

Характеристики ноутбука не очень, желательно было бы добавить оперативной памяти для комфортной работы с современным софтом (как минимум браузером).

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от null123

Нет, оперативка стандарт! 512 мв. Не чего в компьютере не менялось с его рождения!)

aorlap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikak

После того как я записал,вставляю в ноутбук, а он мне что-то типо мол Не подходящая конфигурация диска СРU и все такое. P.S. кароче такой вот бред на английском пишет. Перепробовал уже почти все дистрибутивы... P.S.S сегодня тогда по пробую так как ты дал совет

aorlap
() автор топика
Ответ на: комментарий от aorlap

А да забыл... Меню та он открывает Нажимаешь запустить в Live режиме он бац и такое выдает

aorlap
() автор топика

Debian live cd скачай и посмотри как заведётся. Если будет работать, значит и установится. Аналогично можно и остальными дистрибутивами.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Не, процентов эдак 60. У этого слишком много скобок. Никсбрейн таким не страдал.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aorlap

Неподходящая конфигурация CPU — похоже на попытку запустить 64-разрядное ядро на 32-разрядном процессоре.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aorlap

Новых нет конечно, а подержаных сколько угодно. Можно и более быструю ставить до 400, просто она будет на 333 работать. И да, DDR1.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Шляку ОП ниасилит.

Ставь Lubuntu и записывай нормально, а не идиотскими вантузятскими способами.

//я себе федороймедиаврайтером записываю все, если надо на компьютер с оффтопом поставить нормальную ось.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Манжару ставил ну после перезапуска компа она просто не запускается ( а с флешке все нормально работает! Пробывал второй вариант там вообще бред какой-то)) не стал даже ее ставить! P.S.Щас вот linux mint 12 Поставил, ну она тоже старенькая(( браузер много сайтов не открывает не чё другого не поставить(( вообщем может еще чего есть на уме??

aorlap
() автор топика
Ответ на: комментарий от aorlap

Возможно, нужно non-PAE ядро (для архитектур >=i686) то бишь для pentium M. На таком железе должны работать puppy linux, cranchbang++, bunzenlab linux, LXLE, antiX, lubuntu.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.