LINUX.ORG.RU

Тебе нужано найти любой Linux, в котором есть efi загрузчик для платформы EFI32. А далее можешь поставить любой Linux, например для начала в виртуальную машину, а потом перенесёшь на планшет и скопируешь EFI32 загрузчик и загрузочного LiveCD / LiveUSB.

EFI 32 загрузчик можно 100% отдельно установить после установки системы в виртуалку и использовать затем его файлы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе нужано найти любой Linux, в котором есть efi загрузчик для платформы EFI32.

Под IA32 идёт совсем другая efi-программа (“загрузчик”).

Наверное, дешевле будет собрать ядро с EFI_STUB и отказаться от загрузчика (честно говоря, я не в курсе, умеет ли GRUB2 в IA32).

Готовых дистров наверняка где-нибудь есть, но немного.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Под IA32 идёт совсем другая efi-программа (“загрузчик”).

И что дальше, я и написал про 32 битный EFI.

По терминологии платформ grub она называется efi-32:

GRUB_PLATFORMS="emu efi-32 efi-64 pc"

честно говоря, я не в курсе, умеет ли GRUB2 в IA32

Готовых дистров наверняка где-нибудь есть, но немного.

Можно либо собрать из исходников загрузчик под нужную платформу, либо взять пакет https://packages.debian.org/ru/stretch/grub-efi-ia32

Только нужно ещё будет использовать shim - загрузчик, подписанный ключём microsoft, который уже будет вызывать grub2.

Ну либо отключить secure boot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я, к примеру, просто брал файл bootia32.efi (из clonezilla кажется) и добавлял его в оригинальный дистр ... и оно загружалось (может ещё какие «пассы руками» делал — не помню; давненько не попадался мне UEFI 32-bit).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

IA32 — не единственная тридцатидвухбитная архитектура для UEFI, насколько я помню (и если ничего не путаю).

Я не оспариваю факт возможности прикрутить BOOTIA32.EFI откуда угодно. Можно даже сломанный загрузчик Windows починить, перетащив файл из чужого ESP.

Но не стоит забывать, что у нас не две архитектуры, их гораздо больше.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Samsung ATIV Smart PC 500T1C на 32 битном процессоре интел атом с 32 битным UEFI

утверждает ТС, а intel atom обычно был с UEFI 32-bit (IA32), хотя сам atom 64-bit. Какие ёще там варианты есть? // я не знаю/не встречал

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Какие ёще там варианты есть?

Там — никаких, но если ТС заменит штатный загрузчик заведомо нерабочим (под другую архитектуру) по твоему совету, ты ему оплатишь обслуживание железки (ибо это уже обнуление гарантии)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но...

  • ТС я ёще ничего не советовал
  • моё замечание относилось к Вашему комментарию
  • зачем заменять штатный загрузчик?! UEFI выгодно* отличается от legacy тем, что можно «параллельно» установить сколько нужно загрузчиков.

Я не эксперт :) в UEFI, но там же цепочку из загрузчиков строить необязательно. Это самое UEFI может сразу стартовать загрузчик ОС (или сразу ядро linux).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

ТС я ёще ничего не советовал

Но он прочитает тред, который создал, и вся эта мышиная возня его только запутает.

Здесь не stackoverflow, но если уходить от темы, не стоит вводить окружающих в заблуждение.

зачем заменять штатный загрузчик?!

  • Не все загрузчики умеют всё загружать;
  • Нельзя загрузчиком с одной архитектурой и одной разрядностью дёрнуть ядро другой архитектуры и/или разрядности.

UEFI выгодно* отличается от legacy тем, что можно «параллельно» установить сколько нужно загрузчиков.

Не совсем:

  • На removable media невозможно использовать несколько загрузчиков по причине невозможности хранения адресов загрузчиков этих removable media в efivar;
  • Не на всех UEFI есть встроенное меню выбора устройства/загрузчика.

Это самое UEFI может сразу стартовать загрузчик ОС (или сразу ядро linux).

Может. Если программа (загрузчик/ядро) исправна и находится по ожидаемому адресу (смотри выше).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

он прочитает тред

ИМХО, он уже на него «забил».

Не все загрузчики умеют всё загружать

Вот поэтому мне и нужен был тот файл. Загрузчик windows линуксы никак не загружает. И на той системе загрузчиков стало 2 — по одному для каждой из осей.

Нельзя загрузчиком с одной архитектурой и одной разрядностью дёрнуть ядро другой архитектуры и/или разрядности.

здесь не понял (наверное). мне пришлось удалось загрузить с помощью IA32-загрузчика x64-линукс. Не думаю, что это было какое-то «волшебство».

Не совсем:

На removable media невозможно использовать несколько загрузчиков по причине невозможности хранения адресов загрузчиков этих removable media в efivar;

В этом ракурсе, видимо, да. Но, если removable media как установщик/лайв, то там как минимум есть IA32 и для UEFI (то которое 64-bit; скорее всего только для intel-совместимых платформ).

anymouze ★★
()

Похоже, единственный дистрибутив, в составе которого есть подписанный ключом Microsoft загрузчик IA32 — Fedora. Попробуйте.

ValdikSS ★★★★★
()
13 августа 2019 г.
18 ноября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.