LINUX.ORG.RU

Что поставить на комп с Ryzen 2400G?

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР, есть один комп (купил для домашнего датасаенса), на нем:

  • Ryzen 5 2400G;
  • Мамка с b350f;
  • 2060 rtx;
  • SSD 120Gb;
  • HDD 3Tb.

Специально взял APU, чтобы попробовать разные извращения с ядром и IOMMU посчитать и на AMD и на Nvidia.

В итоге пока не снял «зеленую» видеокарту - ловил панику из-за iommu, пришлось указать в опциях запуска ядра iommu=pt, панику это убрало, но при каждой загрузке ещё сыплются ошибки, связанные с iommu.

Вайфай - tp-link archer, его пока даже не пытался запустить, ибо в курсе, что дров в основной ветке ядра еще нет.

Насколько я понял, поискав темы про рязань на ЛОР, для стабильной работы мне нужен дистрибутив с ядром 4.19+, таковых я пока нашел только debian testing и manjaro.

В общем, ЛОР Ай нид хэлп!

Для субботней BDSM-сессии с компом мне нужны рекомендации по:

  • Выбору дистрибутива (напишите, что еще подойдет).
  • Параметрам загрузки Ядра.
  • Установке ROCm для AMD.
  • Установке блоба для 2060 rtx.
  • Установке драйвера вайфай.

Желательно сделать это все штатными средствами дистрибутива, чтобы ничего не отваливалось при обновлениях, причем - не приходя в сознание.

И да, поверх этого всего должна будет работать Anaconda, в которой будут keras-gpu/tf, pytorch, plaid-ml, etc.

Да, обычно пользуюсь debian-based дистрибутивами, но не против попробовать легкий BDSM void, manjaro, etc.

★★★★★

Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 4)

Насколько я понял, поискав темы про рязань на ЛОР, для стабильной работы мне нужен дистрибутив с ядром 4.19+

Правильно понял, но у меня даже на 4.20 виснет пару раз в неделю. Ubuntu 18.04.

mbivanyuk ★★★★★
()

У меня на Ryzen 2400G B450-PLUS GAMING установлен Stretch с ядром из бэкпортов. Иксы работают через modesetting (потому что xserver-xorg старый) и не работает suspend to ram. Зато стабильно просыпается после hibernate и вообще работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Никак не делал. Просто поставил ядро 4.20 в установленную ubuntu 18.04.

mbivanyuk ★★★★★
()

У меня конфиг попроще, юзаю athlon 200ge с встроенной в него графикой. Дебиан, ядро пришлось тащить liquorix, а сам дебиан апгрейдить со stretch до buster.

Linux bthink 4.20.0-15.1-liquorix-amd64 #1 ZEN SMP PREEMPT liquorix 4.20-13.1~sid (2019-03-10) x86_64 GNU/Linux

На 4.18-4.19 рандомно(хз почему на 4.18 вообще работает) запускаются иксы. Может уйти в панику, может запуститься.

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет, ты. Интеграшка дохлая и скоро устареет, процессор затычка, минимум берут 6/12 если не в офис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ага, понял уже. Просто слышал что у людей рязани не заводятся порой на старых ядрах.

Брать процессор с интеграшкой и брать видеокарту это как то не очень разумно. Интеграшку всё равно использовать не будешь. Лучше накинуть пару рублей и взять 2600 ну или на худой конец 2500Х (но считаю этот вариант таким же не разумным как с интеграшкой)

А видео ядро нельзя на уровне биоса отключить?

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

А зачем что-то отключать? При использовании дискретки интеграшка сама отключится. Но у меня нет дискретки, я этот процессор именно из-за наличия интеграшки брал. Я к ним неравнодушен ))

mbivanyuk ★★★★★
()
  • debian-testing
  • по умолчанию
  • rocm цепляй официальную дебиановскую репу красных и ставь аптом
  • блоб ставь из нонфри дебиана аптом
  • не подскажу
anonymous
()

manjaro с переключением testing и mesa 19.0 имеет, вроде проблем сейчас нет (на 2200g), пусть и редко пользуюсь тем компьютером. Ядро 5.0.3-1-MANJARO

One ★★★★★
()

Devuan GNU/Linux. Это же очевидно! А вообще попробуй Gentoo, раз из исходников захотелось пособирать. Главное - собери ядро и мезу посвежее. В Devuan свежачок через Ceres ставится.

Quasar ★★★★★
()

Про какую «рязань» тут постоянно упоминают ? Что это такое ?

anonymous
()

Rocm не поддерживает Vega. Поэтому весь твой набор не имеет смысла. Отключай интегрированную карту и живи на нвидии с кудой.

Амд-шный блоб тоже не поддерживает Vega.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Rocm не поддерживает Vega.

Ты как всегда лжёшь. ROCm официально поддерживает Vega, о чём написано на страничке проекта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Отвали, а?

Офигенная благодарность за то, что я от начала до конца решил твою проблему с запуском линукса на APU. Не пора ли тебя забанить?

Ты как всегда тупой.

Обоснуй.

https://github.com/RadeonOpenCompute/ROCm/blob/master/README.md#supported-gpus

Vega

Глаза протри, поехавший.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Rocm не поддерживает Vega. Тут написано:

AMD “Raven Ridge” APUs are enabled to run OpenCL, but do not yet support HCC, HIP, or our libraries built on top of these compilers and runtimes.

То есть, OpenCL работать будет, но не факт, что заработает тот же tensorflow-rocm.

Поэтому весь твой набор не имеет смысла.

На самом деле, попробовать можно, но не факт, что прокатит. Ждем следующих релизов ROCm.

Отключай интегрированную карту и живи на нвидии с кудой.

Пока так и сделал. Благодарю.

Теперь другая проблема, сгорел БП в мониторе (монитор старый, остался от компа ЕОТовой, когда его долбануло молнией).

Ещё есть телевизор, но там все отвратно будет выглядеть скорее всего…

В общем, в эти выходные следующая BDSM-сессия, на это раз с монитором.

shkolnick-kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

То есть, OpenCL работать будет, но не факт, что заработает тот же tensorflow-rocm.

Да не будет, я пробовал :-) У меня ж скоро год как 2400G, а квазар просто теоретик.

В общем, в эти выходные следующая BDSM-сессия, на это раз с монитором.

Вот ты везучий :-))))

Aceler ★★★★★
()

ах ты шалунишка. платформа амд, и видеокарта простоработает.
приятных тебе выходных

darkenshvein ★★★★★
()

про вай фай забудь - протяни провод. самый тебе дельный совет. у меня три адаптера: два не работают, третий каждые 5 минут связь обрывает. не слушай рассуждения всяких аутистов про кривые руки. у нвидии с драйверами все хорошо, а у амуде плохо. и райзены не дружат с убунтой. выбирай: манжара, арч, что-то из тестовых веток федоры или дебиана.

tz4678 ★★
()

Я бы посоветовал debian sid+experimental, но космонавт уже запилил дистрибутив на этой основе для фанатов красных процессоров (kernel 5.0, mesa 19), и им даже можно пользоваться http://releases.ubuntu.com/disco/

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Уже накатил debian buster, поставил и настроил все, кроме ROCm.

Вайфай поменял на pci-e, с дровами в ядре.

Вчера перебился телевизором, наблюдал суровые пиксели по 1 мм, пришлось отодвинутся от стола метра на 2, чтобы глаза не кровоточили.

Сегодня поставил другой монитор, пока полет нормальный.

Вроде как удалось завести fp16 на нвидии, но проверить по жесткому пока не удалось (времени не было).

shkolnick-kun ★★★★★
() автор топика

Насколько я понял, поискав темы про рязань на ЛОР, для стабильной работы мне нужен дистрибутив с ядром 4.19+, таковых я пока нашел только debian testing и manjaro.

Есть же прекрасный calculate linux

webmonkey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.