LINUX.ORG.RU

При установке ArchLinux с UEFI USB чёрный экран

 , , , ,


0

1

Добрый день. Такая возникла проблема: пытался поставить арч на свой комп, записал загрузочную флешку с помощью dd. Выбираю в Multiboot menu флешку с опцией UEFI, появляется выбор загрузки, там четыре пункта:

ArchLinux UEFI Bootable CD или как-то так UEFI Shell v1 UEFI Shell v2 Return to the Firmware interface

Выбираю первый пункт, экран гаснет. Ждал достаточно долго, ничего не появляется. Пробовал способы с nomodeset nouveau.modeset=0 i915.modeset=0, ничего не помогает.

В режиме BIOS загружается как надо, но мне надо в UEFI (диск GPT, на нём данные, менять на MBR слишком болезненно, плюс хочется таки добится, чтобы оно работало)

Secure Boot отключён.

Мои комплектующие: Intel Core i3-4170 NVidia GTX1050

Спасибо.

UPD: решилось скачиванием нового релиза арча. Может, битый образ, может баг, который пофиксили.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Yorween

Не пробовал. Переподключить монитор к выходу материнки?

Разве арч не должен определять видеокарту как предпочтительное устройство?

UQuark
() автор топика
Ответ на: комментарий от UQuark

Если сомневаешься, отключи дискретку, поставь арч, накати нужные дрова, удали/заблеклисть лишние, поставь дискретку.

Yorween
()

Ты раньше ставил что-нибудь в режиме efi или это первый раз? Похоже на то, что прошивка твоей 1050 не умеет uefi. Ищи и обновляй прошивку на 1050.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Маздай десятый х64 стоит на другом диске, ставил с обычного установщика, предполагаю, что из-под UEFI

UQuark
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Маздай преспокойно грузится в UEFI, проблем не возникло

UQuark
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Нет ли способа как-то задать параметрами ядра, какую видяху использовать? Дело в том, что в материнской плате нет выхода HDMI, а у меня нет ни VGA-кабеля, ни DVI to HDMI переходника. Спасибо.

UQuark
() автор топика

Попробуй для начала выключить дискретку в биосе.

Freyr69 ★★★
()

А на других компах с уефи данная флешка ведет себя по-другому? Экран не гаснет?

Да, еще крайний способ, который меня как-то вывел из ступора черного монитора спасал - Ctrl+Alt+F1 (и еще можно Esc ткнуть, может ждет чего невидимо, но это врядли.)

chenger ★★
()

Мои комплектующие: Intel Core i3-4170 NVidia GTX1050

Самая бесполезная информация. Модель матплаты гадать будем?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UQuark

Магия вне Хогвартса запрещена. Я способов, с помощью которых через подключенную к дисплею дискретку можно использовать интеграшку, не знаю. Жди спецов по невидии, может подскажут, как завести.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от UQuark

Нет ли способа как-то задать параметрами ядра, какую видяху использовать?

нет, потому что это определяет не ОС а биос (ну или UEFI). соответственно или физически отключить дискретку или через биос

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UQuark

Проверь обновление биоса, отключение secure mode и всяких режимов совместимости с windows в биосе, установку режима uefi в биосе, целостность образа арча, загрузку с номодсетом. Если все ок, но система не грузится, попробуй с лайва убунту какой-нибудь зайти.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Биос обновил вчера, secure boot отключил сразу же, образ арча перекачаю и залью, номодсет ни в каких комбинациях не помогает. С убунтой попробую.

UQuark
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Спасибо, добрый человек! Скачал релиз арча от 01.01 (у меня был декабрьский) и запустился! То ли этот баг пофиксили, то ли образ битый был, но оно работает. Спасибо за терпение и помощь.

UQuark
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.