LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой linux на ноутбук Acer с UEFI и Win 10

 , , ,


0

1

Добрый день. Пытаюсь поставить себе на ноутбук ubuntu 18.04 параллельно с windows 10. При загрузке с флешки с включенным/отключенным secure boot происходит одно и тоже, ошибки:

[Firmware Bug]: cpu 0, invalid threshold interrupt offset 1 for bank 4, block 0
[drm:hwss_wait_for_blank_complete [amdgpu]] *ERROR* DC: failed to blank crtc!

Потом через какое-то время стартует BusyBox.

При попытке установить CentOS примерно тоже самое, первые две ошибки точно. Если попробовать ставить через Legacy, то установка проходит без проблем, но ubuntu не видит win 10 при установке и потом винду при включенном legacy запустить также не удается. А если отключить этот мод, то ноутбук уже не видит загрузчик ubuntu.

Что посоветуете делать?

UPD. Спасибо всем. Проблема решилась сменой загрузочной флешки.



Последнее исправление: kvazarpc (всего исправлений: 1)

CentOS тебе точно не поможет. А как ты записывал флэшку? Чем? Если попробовать сделать это из линукса? Когда-то возникали такие проблемы с флэшками записанными во всяких руфусах и пр.

Второе - если линукс установился в легаси моде, то вполне возможно, что можно десяточку добавить в меню груба, только нужно, чтобы был установлен os-prober. запустить его и потом обновить груб. в убунтовском викт должно быть.

Третье - попробовать загрузить лайф другого дистра, например Манджары, не в легаси, и посмотреть, загрузится или нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Второе - если линукс установился в легаси моде, то вполне возможно, что можно десяточку добавить в меню груба

Нет, не можно. ОС с UEFI-загрузчиком ты из BIOS не загрузишь никак от слова вообще.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я на работе такое сделал. У меня там десятка и убунта стоит, убунту ставил в легаси моде, потому что иначе там рога были, ещё 14.04 ставил

Deleted
()

Приведённые ошибки не релевантны проблеме.

Посоветую почитать логи (чтобы понять, что сфейлилось).

но ubuntu не видит win 10 при установке и потом винду при включенном legacy запустить также не удается. А если отключить этот мод, то ноутбук уже не видит загрузчик ubuntu.

И не будет видеть. BIOS-загрузчики несовместимы с UEFI-загрузчиками в обе стороны.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит, ты что-то путаешь (или я чего-то фундаментально не знаю), потому что (насколько мне известно) это не должно и не может работать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты записывал флэшку? Чем? Если попробовать сделать это из линукса? Когда-то возникали такие проблемы с флэшками записанными во всяких руфусах и пр.

Записывал как раз руфусом. А как через линукс, если он не ставится? Через VirtualBox какой-нибудь?

Третье - попробовать загрузить лайф другого дистра, например Манджары, не в легаси, и посмотреть, загрузится или нет

Хорошо, попробую.

kvazarpc
() автор топика

в легаси не видит венду потому что она установлена в уефи, врубай легаси, переустанавливай венду и потом установи линукс

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

врубай легаси, переустанавливай венду и потом установи линукс

Это предустановленная заводская винда. Как её установить через легаси? А ставить пиратскую не очень хочу.

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Посоветую почитать логи (чтобы понять, что сфейлилось).

Буду признателен, если вы подскажите как это сделать.

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvazarpc

Попробуй переключиться в легаси и по ALT+F10 (вроде бы) запустить восстановление системы. В противном случае - хотя бы модельку ноута назови. Гадать на кофейной гуще не ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kvazarpc

Это предустановленная заводская винда

тупые вендузятники! никаких пираток больше нет! качаешь отсюда нужный образ https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO и не ссы майки тебя увидят и пришлют автоматом активацию по сети, а во время установки когда спросит ключ - выбери без ключа! не понимаю - как вы пользуетесь этой бородой если даже не понимаете принципов ее действия! активация разовая - все последующие установки на это железо дармовые!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ок, если ничего больше не поможет, попробую так сделать. Но вообще мне интересно, почему всё же не получается установить не через Legacy.

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvazarpc

Я бы посоветовал систему с ведром по свежее. 18.10 или лучше федорино горе. Но вообще надо добавить в загрузку отключение поддержки amdgpu попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

18.10 пробовал, как и 16.04.

Но вообще надо добавить в загрузку отключение поддержки amdgpu попробовать.

А как это сделать?

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvazarpc

не через Legacy

это значит через уефи - уефи в топку, пользовать только если устройство в легаси не умеет! на самом деле попробуй дебиан, там при установке в режиме эксперт спросит использовать уефи или нет, можно выбрать уефи - вдруг у тебя сработает!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

amdgpu.dc=0 сначала это допиши в параметры ядра. посмотрим.

Попробовал, исчезла [drm:hwss_wait_for_blank_complete [amdgpu]] *ERROR* DC: failed to blank crtc!.

Остальное без изменений. В итоге запускается BusyBox.

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvazarpc

amdgpu.si_support=0 и amdgpu.cik_support=0 - твоя карточка как я понимаю, gcn 1.0

Но вообще больше похоже, что uefi переинициализирует устройства как-то иначе и у тебя тупо отваливается USB-девайс, я думаю. амое простое - попробовать другую флэшку. Например, sandisk cruizer сами по себе любят такое делать. Зависит от контроллера флэшки. Если всё вышеперечисленное не поможет - ставить винду в legacy, скорее всего. Но для начала попробовать загрузиться с LiveCD какого-то или LiveDVD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавление этих двух параметров ничего не изменили.

Дисковода у меня в ноутбуке нет.

Да, у меня как раз такая флешка, тогда завтра поищу другую и напишу получится ли что-нибудь. Спасибо за помощь.

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Но, как ни странно это работает: сейчас у меня вот такой говноноут на обслуживании. Так вот там спокойной загрузалась «семёрка» с MBR жесткого диска, и LiveUSB десятки в (U)EFI в GPT — с флешки. В принципе так делать можно, но смысла в этом мало)

Тут ты прав.

Т.е. в сабжевом ноуте уефи и легаси загрузка доступна одновременно.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Это у тебя UEFI с CSM, в котором прошивка динамически переключается между UEFI- и BIOS-окружением в зависимости от выбранного устройства. Это формально опровергает конкретно мои слова в конкретно моей формулировке, но речь ведь совсем не об этом.

Я говорю про chain loading загрузчиков. Из UEFI-окружения ты не запустишь загрузчик в стиле BIOS, и наоборот.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А ну это мне казалось очевидно)

Совершенно разные принципы организации загрузки, конечно, из уефи уже не вызовешь легаси код, т.к. этого нет в спецификации интерфейса uefi, да и смысла в нем тогда никакого нет. По крайней мере на словах он создавался как более простая, безопасная и функциональная альтернатива bios.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, смена загрузочной флешки действительно помогла. Удалось без проблем установить. Спасибо большое за помощь.

kvazarpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvazarpc

Я не знаю почему, но при быстрой переинициализации ряд флэшек переходит в какой-то особый режим. Собственно, хорошо, что проблема была именно в этом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.