LINUX.ORG.RU

Не устанавливается ни одна GNU/Linux на новый компьютер.

 , , rx 590,


0

2

Всем привет. В субботу собрал новый компьютер и не могу на него никак установить ни одну из GNU/Linux.

Вот характеристики компьютера:

Мать: GIGABYTE B450M DS3H

Проц: AMD Ryzen 5 2600

Видеокарта: Sapphire NITRO+ Radeon RX 590 Special Edition

ОЗУ: Patriot Viper 4 Extreme Performance (16GB DDR4, 3000 MHz)

SSD: WD Green M.2 2280

Пробовал Ubuntu, Mint и openSUSE Leap 15. Удалось установить только openSUSE, но запуск установки, как и старт системы после установки, происходят невероятно долго, при этом компьютер висит на непонятных мне ошибках (фото прилагаю). После установки amdgpu-pro, система вообще не запускается, как и после установки обновлений системы. Ubuntu и Mint, после запуска установщика, просто намертво зависают и ничего не происходит на протяжении часа, просто чёрный экран и никакой реакции.

фотография экрана

Хотелось бы заставить именно openSUSE работать на этом железе, так как я привык уже к ней.

Кто поможет или пнёт меня в нужную сторону, а то моих знаний не хватает для этого?

Надеюсь, что помощь близка!)



Последнее исправление: BAVARIAN_DEMON (всего исправлений: 3)

Дело скорее всего в том, что комп именно что новый — ядра в консервативных дистрибутивах попросту не рассчитаны на такое железо.

Попробуй OpenSuSe Tumbleweed, Fedora 29, Arch Linux, Ubuntu 18.10 или Debian Sid.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Тебе нужно ядро как минимум 4.17, чтобы рязань работала. Собирай сам, хотя, кого я обманываю, ставь manjaro какой-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я так и подумал.

пробовал openSUSE Tumbleweed (на ноутбуке именно её и использую), после запуска установки комп зависает, как и в случае с Ubuntu и Mint.

Попробую сейчас Fedora и Arch, но что-то мне подсказывает, что исход будет аналогичным - зависание.

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

У Fedora есть редакция с KDE, если к нему привык, как и с другими DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не в зуб ногой в этой манжаре, но тут написано, что даже 4.19.2 есть в репах. И их приблуда, которая детектит хардварь и ставит автоматом дрова и другой софт, должна помочь с рязанью. По идее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на шинде-то вообще работает?

Работает.

Или ты сразу линух ставишь?

сразу и ставил, но после того, как ничего не вышло, пришлось установить винду

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Читай до конца или посмотри их вики. Там автоматом при установке должно выбираться ядро в том числе, которое подтвержденно работает с железом, на которое система ставиться. Если оно конечно в принципе поддерживается, это железо. 2600 должен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Или жди владельцев рязани, что они скажут, или попробуй нормальный дистр, типо арча, солуса, федоры. Я могу судить только по тому, что на похорониксе тесты еще апрельские с 2600 висят, а у знакомого с работы 2700х работает на генте. И вообще, добавь в таги рязань-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лорчую коммент. Больно свежее железо ты взял. Тебе надо распоследние ядро и мезу, и прошный драйвер как бы лесом.

Deleted
()

Fedora не идёт Arch не идёт Manjaro не идёт (включая и 18.0.1-pre1-testing)

Всё как я предполагал...

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

там написано, что в федоре данная опция присутствует, а у меня федора намертво зависает. Какой смысл читать дальше?

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Вот характеристики компьютера:
Мать: GIGABYTE B450M DS3H
Проц: AMD Ryzen 5 2600
Видеокарта: Sapphire NITRO+ Radeon RX 590 Special Edition
ОЗУ: Patriot Viper 4 Extreme Performance (16GB DDR4, 3000 MHz)
SSD: WD Green M.2 2280

сразу и ставил, но после того, как ничего не вышло, пришлось установить винду

не понимаю индивидуумов которые покупают оверпраисное железо для того чтобы ставить линакс.
юзай десятку и гамай в батлу 5 на этом конфиге и забудь про линакс.
лет через 10 можешь ставить линакс когда начнет все лагать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю особей, которые считают, даже более того, дают советы, не ставить на хорошее железо линукс. Зачем ты родился, м? Залезай обратно, ты слишком глуп для этого мира.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Браток, там кроме установки, лайв режим есть, прикинь. По твоей логике, ты должен был себе руки удалить, потому что они не смогли завести линукс на твоем железе с первого раза. Аут конченный.

anonymous
()

Sapphire NITRO+ Radeon RX 590 Special Edition

Где вы это взяли и почем? И самое главное, в какой стране?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Какой смысл читать дальше?

Ну, например, чтобы догадаться дописать «rcu_nocbs=0-15» в командную строку ядра. Дописывали? Нет? Тогда действительно все бестолку...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не понимаю индивидуумов которые покупают оверпраисное железо для того чтобы ставить линакс

а если с моими задачами он прекрасно справляется?

юзай десятку и гамай в батлу 5 на этом конфиге и забудь про линакс.

срать я хотел на батлу и десятку, а в те игры, в которые я играю (цивилизации в основном), можно поиграть и на линуксе.

лет через 10 можешь ставить линакс когда начнет все лагать

ты откуда смешной такой нарисовался?))

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Где вы это взяли и почем? И самое главное, в какой стране?

computeruniverse, за 299 евро, в Германии. Хотя обычно комплектующие покупаю на mindfactory.de (работают только с ЕС).

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Если сработает, после установки добавь эту опцию в строчку GRUB_CMDLINE_LINUX в файле /etc/default/grub и

grub2-mkconfig > /boot/grub2/grub.cfg

Ложка дегтя: я скачал OpenSUSE Tumbleweed Live KDE — в конфиге ядра там нет CONFIG_RCU_NOCB_CPU — придется посидеть на Fedora.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

OpenSUSE Tumbleweed Live KDE

Можно же собрать кастомное ядро с этим параметром.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Зачем тебе качать дофига, попробуй вот это http://bear.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware64-current-iso/slackware6...

Отсюда: http://bear.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware64-current-iso/

Размер образа 97 мегабайт, так что должно быстро скачаться.

Ну и скажи на каком этапе виснет, если что. Появляется ли первый экран с командной строкой boot: ?

Ядро там 2.19.2 должно всё поддерживаться.

Опция RCU_NOCB_CPU=y

Загружается ли до консоли?

Если инсталляционный образ загружается и ты попадаешь в консоль, можешь вот этот трёхгиговый образ скачать:

http://bear.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware-live/slackware64-current...

И сказать работают ли иксы. Там уже будет полноценная слака на попробовать. Если всё ОК, можешь установить Slackware64 Current, он весьма стабилен в отличии от тестовых версий других дистров.

Если не работает, то на маленьком образе можешь потестировать разные опции по-быстрому, загружаться будет куда быстрее чем огромные федоры.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bormant

У человека AMD Ryzen 5 2600, он 6 ядерный, поэтому нужно прописывать rcu_nocbs=0-11, а не rcu_nocbs=0-15 для 8 ядерного 1700...

Если не знаете о чем пишете, то лучше не писать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

У него же хрюзен 2xxx а не 1xxx с багом.

anonymous
()

фотография экрана

Там ядро 4.12, оно не знает о существовании такого железа. Я когда боролся со своим Ryzen 5 2400g вышедшим еще весной там тоже в дистрибутиве было старое ядро 4.15 и компьютер загружался через раз. Пришлось сразу после установки дистрибутива заменить ядро на свежее 4.19. В твоем случае железо еще новее, поэтому шансов с ядром 4.12 мне кажется никаких, ставь дистрибутив со свежим ядром или обновляй ядро. Я бы посоветовал ubuntu 18.10 и сразу обновлять ядро до 4.20 (я знаю что оно не вышло, есть rc). PS Кстати в ubuntu сменить ядро не сложно, компилять ничего не надо, просто поставишь 4 deb-пакета. Это меньше минуты займет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что будет при указании верхней границы выше, чем есть ядер в наличии? Пойдем читать код?
https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id...

Если не знаете о чем пишете, то лучше не писать!

Зеркало дать?

Ну а сколько там у него ядер по факту ТС сам по пальцам посчитает ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственный побочный эффект от указания лишних ядер в rcu_nocbs — замечание в dmesg:

rcu: Note: kernel parameters 'rcu_nocbs=', ... contains nonexistent CPUs.
Полагаю, при проверке факта возможности нормальной загрузки это невообразимо жуткое последствие можно скрепя сердце кое-как пережить.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ты вообще фигню предлагаешь. Это нужно было на 1xxx ризенах с багом. У него просто видеодрова амуде как обычно не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
INFO: rcu_sched self-detected expedited stalls on CPUs/tasks: { 6-... } 15506 jiffies s: 161 root: 0x40/.
blocking rcu_node structures:
NMI watchdog: BUG: soft lockup - CPU#6 stuck for 22s! [X:2267]
NMI watchdog: BUG: soft lockup - CPU#7 stuck for 22s! [X:2267]
NMI watchdog: BUG: soft lockup - CPU#6 stuck for 22s! [X:2267]


Может и фигню, я же не утверждаю, что у меня было именно такое и именно так вылечилось. Есть подозрение, связанное с rcu_*, есть возможность его проверить.

Вот это X:2267 — процесс иксов?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

надо было покупать geforce вместо радеона, и никаких проблем с Линуксом бы не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

У меня при сваппинге такие сообщения вылезают, так что это может быть что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему? Разве в новую месу не завезли поддержку 590?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.