LINUX.ORG.RU

Проблема с запуском дистрибутивов в Grub!

 , , ,


1

2

Приветствую форумчан! Очень нужна помощь. Есть два устройства и желание поставить Linux не задевая windows. Устройства это ПК с поддерживающий 64x системы, в материнке UEFI. И планшет с виндой так же с UEFI и цп64x.

Изначально планировал поставить ubuntu на cd карту в планшет. Методом проб и ошибок, убив 2 дня я понял что card reader запускается вместе с ОС и я физически с нее ОС не запущу. Ладно. Поставлю на флешку 16гб, otg как никак есть. Смонтировал образ. Монтировал unebutin. Удачно. Понял что без usb hub я с флешки на флешку линукс не поставлю. Пришлось через пк. Заметил что установка адски долгая. А все по-тому, что установщик в самом конце дофига файлов удаляет, а удаляет медленно. Должно ли так быть - неизвестно. Вроде установил. Втыкаю в планшет. Вместо графического интерфейса grub вылазит консоль «GNU GRUB V2.02» и пишет: «Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions.»

Пишу команды: ls Перечисляет диски, нахожу нужные мне. set prefix=(hd0,gpt2)/grub set root=(hd0,gpt2) Никаких ошибок, ничего не дает в ответ. Вроде все так и должно быть. Ввожу дальше: insmod ext2 insmod normal normal Ииииииииии нифига. Ни ошибки, ни ответной реакции. А должен запустить графический интерфейс. Думаю, что фиг с ним, поставлю другой дистриюутив. Так Ubuntu хотел. Скачал Linux mint cinnamon Он поставился быстро, ничего не удалял в конце. Повторил действия, произошло тоже самое. На ПК полностью аналогично. Только вот на пк Ubuntu грузился. Был логотип и 5 точек. А в определенный момент загрузка висла.

Кто поможет и подскажет дельного?

PS: гуглил, не помогло или не подошло.

Пишу команды: ls Перечисляет диски, нахожу нужные мне. set prefix=(hd0,gpt2)/grub set root=(hd0,gpt2) Никаких ошибок, ничего не дает в ответ. Вроде все так и должно быть. Ввожу дальше: insmod ext2 insmod normal normal Ииииииииии нифига. Ни ошибки, ни ответной реакции. А должен запустить графический интерфейс.

если «hand made», дальше надо было указать на конфиг

configfile /boot/grub/grub.cfg
или «повторить» из конфига
linux /.... boot=.... # ядро с параметрами командной строки
initrd /... # "начальный образ"
boot # "на старт!" -- собственно запускаем

В UEFI нужно отключать (если возможно) Secure Boot (или ставить linux «его умеющий»). В общем, нужно смотреть какие опции загрузки в UEFI (возможно необходимо) включить или выключить. С ПК почти наверняка будет успех, а вот на планшетах бывают такие «обрезки» UEFI что на 1-2 не загрузишься... Но поиск историй успеха по модели никто не отменял.

А, так раз grub установился и загрузился, то установка linux скорее возможна, чем наоборот. Может быть, нужно искать «тот самый» установочный ISO, а может и «обычный» сразу* «заведётся». Возможно потребуется кастомное ядро... Однозначно «в поиск»!

на пк Ubuntu грузился. Был логотип и 5 точек. А в определенный момент загрузка висла.

Надо вместо заставки «включить» сообщения ядра, будет понятно где спотыкается (что искать и делать) — в конфиге grub в строке, задающей ядро и параметры его загрузки linux /./vmlinuz... убрать splash и quiet

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.