LINUX.ORG.RU

Почему Windows устанавливается c SSD на него же, а Debian - нет?

 , ,


0

1

Создал на SSD раздел VFAT, распаковал туда образ установочный образ Debian, запустил инсталлятор. После некоторых вопросов он полез искать какой-то CD источник, ничего не нашел и все. До разбиения диска даже не дошел.

Создал рядом NTFS раздел, распаковал туда образ Windows 10, запустил инсталлятор и все отлично.

В чем проблема у Debian?

P.S. SSD не мой, для разметки и копирования файлов вставил его в один из своих ноутов с Debian (у меня 2 слота под SSD), после чего поставил в другую машину.

P.S.S. Можно попробовать debootstrap, но я не совсем представляю, как потом загрузиться на другой машине.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Создал рядом NTFS раздел, распаковал туда образ Windows 10, запустил инсталлятор и все отлично

Ну дык распакуй дебиан в раздел. В чём проблема? Или то, что инсталлятор венды пропустил стадию форматирования раздела, из-за того что ты дебил, делает инсталлятор дебиана....АХАХА ДА ШУЧУ Я! ПЕРЕУСТАНОВИ ВЕНДУ111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Усмирите этого анонима, пожалуйста.

aquadon ★★★★★
() автор топика

распаковал туда образ установочный образ Debian, запустил инсталлятор

Потому, что не так сделал. Скопируй на раздел vat просто рядом iso образ Debian, из которого можно поставить базовую систему.

Загруженное ядро Debian и initramfs, точнее скрипты в initramfs ищут либо файловую систему с определённой меткой, в случае загрузки с CD/DVD диска, либо установочный iso образ Debian.

Самое простое это скопировать на vfat раздел установочный образ Debian, ну либо читай wiki Debian на тему как правильно делать установочную флешку.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Благодарю за совет! Но можно ли будет в UEFI выбрать grubx64.efi, находящийся внутри образа?

Самое простое это скопировать на vfat раздел установочный образ Debian, ну либо читай wiki Debian на тему как правильно делать установочную флешку.

С флешкой то у меня никаких проблем раньше не было, делал на нее dd образа, выбирал опцию в UEFI, грузился и устанавливал. Флешки больше нет, потому и нужно установить с того-же самого SSD, на который будет устанавливаться система.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Зачем? У тебя же сейчас уже стартует установщик, но не может найти установочные файлы, кои он найдёт в iso образе.

Ты ищешь себе какие-то лишние проблемы.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем? У тебя же сейчас уже стартует установщик, но не может найти установочные файлы, кои он найдёт в iso образе.

А, кажется понял. Оставить распакованные файлы как есть, чтобы выбрать загрузку GRUB через UEFI, потом загрузятся vmlinuz и initrd, запустится установщик. А не распакованный образ дополнительно положить рядом на тот же раздел и установщик его подхватит?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А не распакованный образ дополнительно положить рядом на тот же раздел и установщик его подхватит?

В первом моём сообщении написано разве как-то по другому?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Так и написано, только я с первого раза неверно понял. Подумал, что положить образ на VFAT раздел нужно вместо распаковки, т.е. будет раздел с одним файлом. Вот и возник вопрос, запустится ли установщик.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.