LINUX.ORG.RU

Черный экран ла логотипе(elementary os)

 , ,


0

2

После обновления windows 10 которое замедлило ноутбук,решил установить linux. Заинтересовался elementary os, решил установаить именно ее. Скачал с офф сайта. Записал на флешку через руфус. В Биосе(UEFI) включил загрузку с флешка и отключил Security boot(где то читал что так надо). После перезагрузки и выборе инсталлировать elementary появляется лого и на лого ноут зависает намертво. Приходится его перезагружать принудительно(через долгое нажатие выключения). Что мне делать? Ответов особых не нашел, поэтому и обращаюсь сюда. В линксу я можно сказать я полный 0. Кроме елементари нечего установить не пытался.Ноутбук= geforce 950m intel i5.



Последнее исправление: esakir (всего исправлений: 1)

Первое и разумное предположение - образ дистрибутива может быть поврежден. Проверьте его суммы и перезапишите флешку.

anialPro
()

Попробуй записать руфусом эти в «режиме dd», там есть такой пункт в настройке записи.

mandala ★★★★★
()

я так понимаю elementary это производное от элементарно, вот так элементарно - uefi в топку...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нам обещают в ближайшем будущем выбросить эмуляцию биоса из материнок. Так что как бы топка не катит.

Ну и уефи ни при чем, так как загрузчик вызывается и работает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

когда балалайка кроме как в уефи по другому не может - волей не волей начинаешь ее защищать, кроме того даже если биос выкинут - уефи лучше от этого не станет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну настоящего биоса давно нет, из говна и палок каждый вендор лепил свою эмуляцию. С уефи лучше не стало, не смотря на все надежды: от годных прошивок до огрызков в ноутах.

P.S. Мне не нравиться ни биос, ни уефи, т.к. зоопарк как был так и остался. И от каждой незнакомой железяки ждешь сюрпризов. Да и железо у меня преимущественно старое, еще без уефи.

mandala ★★★★★
()

выборе инсталлировать elementary появляется лого

Сразу как появится лого нажми Escape, это отключит заставку и покажет вывод консоли. Тогда будет видно на чем виснет.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от esakir

Там где ты выбираешь «инсталлировать elementary» — это загрузчик. Я не знаю какой загрузчик используется на установочном образе elementary. Но все современные загрузчики умеют редактировать или передавать ядру дополнительные параметры. Выясни какой загрузчик у тебя. Возможно на экране есть подсказки по горячим клавишам.

Тебе нужно передать ядру дополнительный параметр systemd.log_level=debug systemd.log_target=kmsg log_buf_len=1M чтобы получить больше информации при загрузке.

А там есть live-режим? Если есть, то он грузиться? Если нет попробуй скачать небольшой live-образ любой другой ОС на базе linux и загрузиться.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.