LINUX.ORG.RU

Черный экран после логотипа ubuntu


0

1

В общем, не знаю, в какой раздел написать. У меня убунта 10.04, ноут Dell Inspiron 1525. Чёрт меня дернул добавить в источники приложений http://ppa.launchpad.net/xorg-edgers/ppa/ubuntu lucid, затем update и upgrade. Он всё обновил, я перезагружаюсь и после того, как увижу логотип убунты, загружающей экран входа в систему, появляется чёрный экран, но всё продолжается: я могу вслепую выбрать профиль, ввести пароль и т.п., по звукам понятно, что всё работает. Что мне делать, чтобы вернуть всё как было? Я совсем нуб в ubuntu, поэтому объясняйте мне попонятнее. И не тыкайте мордой в поиск, очень прошу.


Ctrl + Alt + F1

Дальше удаляешь источник, откатываешь xorg-server с дровами

Gary ★★★★★
()

Вообще вот ставят bleeding-edge, а потом ходят по форумам жалуются, какой линукс нестабильный и кривой

Gary ★★★★★
()

1) Загрузитесь в rescue mode.
2) nano /etc/apt/sources.list # удалите строку с указанием этого репозитория
3) поднимите сеть (может быть, придётся вручную, или там есть кнопка «рутовая консоль с сетью»?)
4) sudo aptitude update
5) sudo aptitude reinstall xserver-xorg xserver-xorg-video-all

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Как вставил, так и откатывай - это немного сложно для моих знаний. Я добавил источник приложений и выполнил upgrade. Как обратно, я, честно говоря, до сих пор не понимаю.

Teddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teddy

Вот AITrap получше раписал, как вариант — вместо первого пункта нажать всё те же самые Ctrl+Alt+F1 (тогда сеть должна будет работать сразу?)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Тогда нужно ещё будет залогиниться и ввести sudo -i.

AITap ★★★★★
()

При загрузке должен быть recovery пункт. Его выберите, удалите в /etc/apt/sources.list ваш ppa и выполните aptitude full-upgrade

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Teddy

Дело в том что ты подключил edge-репозиторий, с почти самым самым новым программным обеспечением. Не самой последней версией, а с тем, что часов десять назад отправил один из разработчиков на рассмотрение остальным.

Без особых причин такие репозитории подключать ни в коем случае нельзя (тем более, если не знаешь как исправить)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Нет, именно сапоги - они у какой-то торговки редгартки были... Торговка Пемени, вспомнил!

А свитки меня очень прикололи, когда первый раз от сейда-нина налево шел :)

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Следующие пакеты будут ПЕРЕУСТАНОВЛЕНЫ: xserver-xorg xserver-xorg-video-all 0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 2 переустановлено, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 0Б архивов. После распаковки 0Б будет занято. E: Не удалось обнаружить файл пакета xserver-xorg. Это может означать, что вам придётся вручную исправить этот пакет. Запись информации расширенных состояний... Готово E: Не удалось обнаружить файл пакета xserver-xorg. Это может означать, что вам придётся вручную исправить этот пакет. E: Внутренняя ошибка: не удалось создать список пакетов для загрузки

Что делать?

Teddy
() автор топика

Попробуй просто удалить Xorg-server, потом удалить твой новый репозиторий, потом снова установить Xorg. Единственное я предполагаю, что уйдет куча зависимостей, вместе с иксами, и на это уйдет куча времени.

Как вариант можешь попробовать починить текущие иксы:

cat /var/log/Xorg.0.log | grep (EE) Может быть, как какая нибудь тривиальная ошибка, которую ты в момент исправишь. Но это маловероятно раз иксы запускаются.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

[ 391.106] (EE) module ABI major version (6) doesn't match the server's version (7) [ 391.106] (EE) Failed to load module «intel» (module requirement mismatch, 0) [ 393.160] (EE) AlpsPS/2 ALPS GlidePoint no synaptics event device found [ 393.196] (EE) Query no Synaptics: 6003C8 [ 393.196] (EE) AlpsPS/2 ALPS GlidePoint Unable to query/initialize Synaptics hardware. [ 393.248] (EE) PreInit failed for input device «AlpsPS/2 ALPS GlidePoint»

Teddy
() автор топика

>Я совсем нуб в ubuntu, поэтому объясняйте мне попонятнее.

Может просто переустановить?)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Выпилил 18.3 мб, запиливает на 15.7. Сейчас попробую включить.

Teddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Спасибо, помогло. Только вот проблема с xorg, жрущим CPU, из-за которой я, собственно, и пошёл на такой отчаянный шаг, наверняка меня ещё потревожит...

Teddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Intel GM965 Express Chipset Family, если не ошибаюсь. Дрова где посмотреть?

Teddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

> 2) nano /etc/apt/sources.lis

в Ubuntu в /etc/apt/sources.list.d может информаия по репам ppa тоже хранится. Листинг там сделать и нужный файл прям там убить.

Chu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.