LINUX.ORG.RU

Linux на 3,74 GB реально?

 , ,


0

3

Всем привет, появилась необходимость поставить Linux дистрибутив на такую систему:

Intel Celeron 900MHz RAM 2 gb SSD1 4gb (доступных 3,74gb) SSD2 8gb (7,50gb) Проблемы: В Linux новичек, нужна граф оболочка, браузер, мини офис.(что бы флеш ишел) На второй SSD не могу поставить они как то подключены паралельно (не могу обьяснить) скорость в 4 раза медленее. ( я XP ставил 1,5 суток). Флешка тоже не вариант скорость передачи 0,9mb в лучшем случае.

Мне для серфинга в основном. XP обрезаные ставил (до 200mb) но временами долго думает и флеш раньше работал, сейчас вообще не возпроизводит.Нигде не нашел сколько какому дистрибутиву реально нужно, один пишет 4 gb, другой 3 и тд...

Машина 2006 года, можно считать первым нетбуком Asus Eee 900PC Спасибо за помощь!

Рач линукс!

anonymous
()

AntiX (32 бит) с браузером PaleMoon (+ плагин NoScript к нему).

На многое не рассчитывайте.

telikan
()

Btrfs c lzo и no holes в одном корне из двух SSD. Дистр можешь брать любой современный, например Ubuntu Xenial c установкой с server в minimal.
Ну и не забудь /var/cache/apt/archives/ в tmpfs и у браузера кэш отключить.
Правда, опять же для новичка, возможно это слишком сложно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

На EeePC 700 ставил в своё время Funtoo с Enlightenment, и Firefox с флешплейром. Сейчас вспоминаю, наверное сёрфинг всё-таки был некомфортным, и ютуб тормозил.

vvn_black ★★★★★
()

чудес я бы ожидать не стал, но попробуй что-то с XFCE. (гномы и kde наверное особо не взлетят). у новейшего файрфокса (начиная с 57версии вроде, квантум или что-то в этом роде) улучшена производиетльность, я проверял и действительно - на старом железе это прям существенную разницу дает.

neschastnyjj86
()

и да забыл: обязательно поставь блокировщик рекламы в браузер (uBlock или другой любой который все режет). загрузка cpu c 100% упадет до 1%. это гарантия.

neschastnyjj86
()

Любой современный браузер загнётся на такой системе.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Блокировщики рекламы неэффективны. Постоянно обновляются адреса рекламы и сами адреса нужно скачивать. Noscript убивает всю рекламу на корню и не нужно никакие списки подгружать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

100500 запросов на сервера блокировщика за проверкой каждого урл

насколько мне известно (может я путаю что-то?), там (uBlock) однократно скачивается список один файлом (и апдейтится по запросу), возможно даже индекс строится.

докажи обратное или извинись за чушь которую ты порешь.

neschastnyjj86
()

Tiny Core какой-нибудь разве что.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

когда-то это было так, про твою мю-блок я ничего не знаю и демонстрируй мне вызов функций индексации, ты уверен что в его браузхере будет IndexedDB?

trashymichael ★★★
()

Можете ещё попробовать Tiny Core Linux. Для установки придётся почитать документацию. Интерфейс из коробки не очень, но можно установить jwm или icewm. В качестве браузера Midori или Dooble.

HinataShoyou
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

выше мое мнение кстати подтверждено, так-что давай-ка ссылочку на исходник, и уточни в какой это именно файл в вебе что-то у тебя скачивается, вероятно ты преувеличиваешь возможности расширений (конечно, ты же их в глаза не видел, зато рот раззеваешь)

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

демонстрируй мне вызов функций индексации

нет дружок, это ты давай демонстрируй 1. мне лог http запросов c блокировщика 2. страницу в доке блокировщика где сказано что оно так работает

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

я тебе доказывать ничего не собираюсь, это ты залупился перейдя на личности, когда попадешь за селерон с 900 мгц, - успехов с пользования адблоками, у меня все.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

это мой опыт их использования, если существует такой «один файл» как ты говоришь - мне трудно представить его объемы, дружище, я остаюсь при своем а умный человек сам решит, к тебе или ко мне прислушаться, ок?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Постоянно обновляются адреса рекламы и сами адреса нужно скачивать
выше мое мнение кстати подтверждено

как последний чмошник виляешь. он говорит что адвертайзеры не дремлят и надо обновлять базу. а ты говоришь:

а как на счет 100500 запросов на сервера блокировщика за проверкой каждого урл

т.е. тот анон твое мнение ни разу не подтвердил. внимание, я не исключаю, что некоторые блокировщики делаю по запросу на каждый заблокированный запрос. но ты докажи хоть как это.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

ты сморозил откровенную ложь (уверенно, окончательно) и пытаешься теперь как-то вилять, сначала говоришь за все блокировщики, потом подменяешь суть, мол «вот конкретно про uBlock не знаю». так все или какие-то конкретно? так «100500 запросов» или что? отвечай за свои слова, чего показания меняешь?

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

повторюсь, есть большая разница между «ОТНЯТЬ НАГРУЗКИ» и «ДОБАВИТЬ НАГРУЗКИ», сколько чего дает адблокер каждый решит сам, кто там что скачивает и сколькими запросами: https://github.com/adblockplus/adblockplus/blob/master/lib/sync.js#L276 а тебя я запомнил.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

мне трудно представить его объемы

ну это ты ограниченный наверное просто раз тебе трудно прикинуть. или зеленый пока очень. я думаю в пару десятков мегов уложиться можно, но если они строят индексы то побольше, под сотню может, хз.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

блокируют не только url, но ты будешь настаивать что есть некий patterns.txt и ссылки на все баннеры мира со всех страниц и их комбинаций это «десяткса мегабайт», я тебя услышал.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

ну и в этих update, DownloadableSubscription и пр :

100500 запросов на сервера блокировщика за проверкой каждого урл
100500 запросов на сервера блокировщика
каждого урл

? твои слова же цитирую

neschastnyjj86
()

коментарий

Спасибо за ответы по теме. Выбрал antiX установлю посмотрим как себя поведет.У меня сейчас мазила работает без глюков 2-3 вкладки, но k-meleon выручает более 12 вытягивает. Если есть еще информация пишите, уверен рано или поздно приходиться временно пользоваться такими раритетами. Я думал еще над Puppy и Lubuntu. С первым боюсь трудно будет разобраться, а второй вроде до 4 gb весит установленный(но везде разные цыфры). По поводу блокировщика сейчас выручает, нужно ставить и смотреть что подойдет. (надеюсь WiFi подхватит)

Diemons
() автор топика
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

это не один файлик, а постоянная синхронизация контента. да, это 100500 запросов, как только чанк собирается он отправляется, даже если в одно пакете 10 сигнатур, это не один файл, я все сказал уже в который раз.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

ты будешь настаивать что есть некий patterns.txt

да почти так, ну может не txt. я на 99% уверен и буду настаивать пока ты не извинишься или мне не придется извеняться, но уверен на 99.

ссылки на все баннеры мира со всех страниц

да я так и думаю

«десяткса мегабайт»

ну до 50мб наверное, даже меньше. но если билдят индексы то может и 100мб.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

и из-за того что хранить такую огромную базу в браузере физически невозможно, возникает лишняя нагрузка, я и с 1900 мгц не мог им пользоваться, не знаю что еще придумает этот дегенерат, мне уже не увидеть.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

и из-за того что хранить такую огромную базу в браузере физически невозможно

ахха.. 10-50-100 мб это маленькая база. тем более браузеру не надо держать ее всю в ОЗУ. нах она ему ?

я вообще догадываюсь, что там тупо что-то вроде sqlite вх_ячено и всё.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

отвали, Васян

за васяна тебе тоже придется извинять наверное.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

есть большая разница между «ОТНЯТЬ НАГРУЗКИ» и «ДОБАВИТЬ НАГРУЗКИ»
100500 запросов на сервера блокировщика за проверкой каждого урл
100500 запросов на сервера блокировщика
каждого урл

я вот что заметил, ты ведь настолько тупой, что даже не понимаешь простых вещей. даже если бы там не было базы своей в виде файла локально (как я думаю что там сделано) а _на каждый_ блокируемый http ресурс делался бы http запрос (100500 как ты говоришь) на сервер блокировщика (как ты утврждаешь), это всё равно было эфективно! и снижало бы загрузку cpu и расход памяти! т.е. ты неправ при любом раскладе и неправ конкретно!

neschastnyjj86
()

Вот так выглядит список в адблоках https://hosts-file.net/download/hosts.txt Для каждого поддомена нужна отдельная строчка. linux.org.ru нельзя полностью заблокировать. Лазейки остаются в поддоменах вроде ad.linux.org.ru, ad1.linux.org.ru, blockadblock.linux.org.ru и так далее. Нужно вносить в список каждый домен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

короче УЖЕ извиняйся и вот почему. даже блокировщик, который на каждый ассет делает по запросу на сервер блокировщика будет эффективен и снижать нагрузку. т.к. вместо 40 javascript/spyware http ответов, лучше принять 40 ответов «блокируй это на» от серверов блокировщика. (хотя конечно решение кривовато)

для совсем дураков: отвправка http запросов не ест память и не загружает cpu, прием ответов - тоже.

а вообще какая разница? там же база как я и говорил. а ты обосрался.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael
[mxtgi@mxtgi ~]$ file .mozilla/firefox/1c9nuik3.default/extension-data/ublock0.sqlite
.mozilla/firefox/1c9nuik3.default/extension-data/ublock0.sqlite: SQLite 3.x database, last written using SQLite version 3019003
[mxtgi@mxtgi ~]$ stat -c %s  .mozilla/firefox/1c9nuik3.default/extension-data/ublock0.sqlite
23298048
neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от rumgot

в дальнейшем будет куплен xiaomi 15 или Mac Air. Но это через- пару недель, а на это время хотелось бы что нибудь по минимальному что бы в новый год не с одним телефоном остаться. Вот и нужно помучаться.

Diemons
() автор топика

попробуй Slitaz. я его запускала на 50 мебагайтах в минимуме. но так есть ещё Puppy и можно попробовать Void с xfce, если ты с ним справишься.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diemons

В 2 гигабайта вполне влезет система GNU/Linux с GUI и браузером. Например можно на основе CRUX (только взять порт на 32-бит). Но в принципе другие дистрибутивы тоже влезут.

Я бы попробовал на основе Slackware, но если новичок, то я не уверен, что ты разберёшься в частичной установке.

Xenius ★★★★★
()

Не думаю, что оно того стоит. У меня был в этом году опыт — доставал нетбук на N270. По тестам он очень похож на процессор в 900PC. Пользоваться им очень тяжело, всё тормозит. И проблема не в хранилище, всё упирается в память и CPU.

i-rinat ★★★★★
()

Конечно.

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/mmcblk0p1   12G  2.1G  9.3G  19% /

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Это майдayн, на город посмотри в профиле.

anonymous
()

Реально. https://www.alpinelinux.org

Кури маны про DE, XFCE.

Если хочешь потрахаться немного - то ставь Слаку, она тоже секси.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.