LINUX.ORG.RU

Помогите нубу в установке.

 


0

2

Всем привет.Купил ноутбук ,на нем был установлен linux Endless os 3.Я снес его и установил винду 10, поюзал,ноутбук мне не понравился ,слишком шумноват.Думаю его сдать обратно в магазин.Встал вопрос о установке обратно Linux ,начал капать в нете и у меня глаза разбежались сколько всяких Linux есть на самом деле. Объясните пожалуйста какой именно мне дистрибутив качать и endless это получается оболочка только или как?Совсем я запутался. Спасибо



Последнее исправление: ernyko (всего исправлений: 1)

тот который был - то и устанавливай

Silerus ★★★★
()

Такой же как и стоял. Флешка делается на виндовс компе.

https://endlessos.com/thank-you/

Все на английском, но там просто. Гугл переводчик в помощь. В самом установщике есть русский язык.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, там будет предложение установить на уже существующую систему. Тебе это ненужно. Тебе надо залить на флешку, с неё загрузиться и установить начисто.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Чтоб много не выкачивать — выбери вариант установки по вкусу, можно даже базовый.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Концепция хорошая — по идее пользователь не должен сломать базовую систему (но мы то знаем — пользователь все может). Команда разрабов сильная. Команда пиарщиков и дизайнеров видимо тоже не плохая.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

вот это как раз отмазка магазинов - технически сложный товар, после чего требуется от них письменный отказ и человек отправляется в роспотребнадзор и суд и скорее всего выиграет. Именно потому ион и подобные сети, так спокойно возвращают деньги за не понравившийся товар, им влом с судами общаться. И они сами говорили «Это наша добрая воля, мы моглибы пободаться в суде, но скорее всего мы проиграем суд »

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества «„1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей „редакции)“ Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей „редакции)“ „„Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. „„2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей „редакции)“

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

ноуты точно в списке товаров не подлежащих возврату.
и на это есть много причин.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

потребительские свойства товара ты уже испортил.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Брал в ситилинк,там 7 дней даётся на проверку ,не устраивает что то можно сдать,главное в состояние было не юзаное

ernyko
() автор топика
Ответ на: комментарий от ernyko

ну так ты его поюзал уже. ты этого не понимаешь?
неюзанное - это если ты даже не пытался ноут включить.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ernyko

Следовал всем шагам установщика,выскочила какая то ошибка и теперь комп вообще не видит флешку((

ernyko
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Я насмотрелся на этих «мастеров» магазинных. Прибить их мало.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ага. Козлы.

Немного не в тему, но: я тут летом ноут с 35% скидкой взял, витринный образец. Только матовая верхняя крышка поцарапана, хрен знает чем ее протирали. Ну маленькая паутинка была от пыли на крышке-клаве (единый модуль, етить их). А все остальное отлично.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Опаньки. Их надо посадить? Они имеют право не делать так. Это добрая воля.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Какой закон нарушают они,вы о чем ?Товар я им вернул надлежащего качества,без видимых следов использования,ну переустановил я ОС систему пару раз,он от этого хуже не стал.Тем более при возврате они его осматривают и проверяют чательно.

ernyko
() автор топика
Ответ на: комментарий от ernyko

Закон говорит о том что возврату подлежат только неиспользованные вещи в идеальном состоянии.

Потом по-твоему что они будут с этим ноутом делать?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ernyko

Ты о чем? Новый покупатель откроет smart диска и увидит что у него была наработка.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

В идеальном мире сделают скидку и продадут в открытую, но уже без права «привилегированного возврата». Типа авиабилетов которые дешевле, но сдать нельзя.

Но в реальном мире — скорее всего найдут лоха и впарят как новый. Но это не проблемы того покупателя который участвует в программе лояльности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Да, и кстати: что делать с тряпками и обувью которую меряют перед покупкой? И там тоже есть возвраты! Нормы законов распространяются только на нижнее белье и т.п.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну пару раз систему переставить не одно и то же что примерить одежду.
Примерить ноут - это в магазине посмотреть как он включается и как проги на нем запускаются.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Для современной техники это нормально. Я б даже такой купил бы с большей охотой: на заводской брак проверка минимальная прошла, уже спокойнее. Вот когда сломанное и восстановленное подсовывают как новое — это подстава. (чет автомобили вспомнились, небитанекрашена, но это не в тему, т.к. б/у)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

ОпенСусю поставь и ноут затанцует и полетит!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

они нарушают закон - вот что я знаю

Например? То что товар был в употреблении - если он как новый и без следов употребления.

То что технически сложный, магазин вправе этим правом воспользоваться, вправе и не пользоваться.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

как без следов? в smart статусе диска будет видно. и еще где-то часы работы отображаются. в aida64 можно посмотреть общее время работы.
или для вас нормально будет что в только что купленном ноуте у него диск уже проработал около 50 часов?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Только вот в магазине не проверить этого. Принеси домой проверь и тебе не проверят. Ты же не у эксперта будешь проверять наработку часов.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ага ага даже близко вставить не дадут, вонь подымут мол вирусы, мы не проверяем, не хошь не бери!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

На мой вопрос при покупке телика «посмотрите в книжке сколько бит IPS матрица» мне сказали ИПС же, чо тебе ещё надо!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Да да да, ты и тут прав. В Педорадо после фразы оформляйте начали мне затирать что мол надо бы за недорого всего каких-то три тыщи рублей битые пиксели проверить прямо тут не отходя от кассы.

Когда я спросил, «вау у вас спец прибор» мне сказали, зочем мы просто к компу подцепим, джипег картинку запустим и проверим так на глаз!

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.