LINUX.ORG.RU

<Acer> Linux не загружается после установки, grup запускается но не система.

 ,


0

1

Ноутбук: acer travelmate x349 (TMX349-M-32ZP)

В режиме live загружается все (Ubuntu 16.04 / Fedara 26). При установке проблем не возникает. В bios-e в разделе «Select an uefi file as trusted» присваиваю имя для grupx64.efi.

F12 > агружаюсь с имени > выбираю раздел в grub >

1(Ubuntu) - Ничего, просто цвет заставки ubuntu, никаких сообщений.

2(Fedora) - Начинается загрузка но останавливается на сообщении «random: crng init done» и мигает курсор.

В чем может быть проблема? Как исправить?

P.s. Это первый опыт установки linux.


Гугл пишет, что после этого сообщения система может задумываться на 90 секунд, а потом загрузка продолжается вы столько ждали?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет, после ~60 я нервно включал ноутбук. Сейчас проверю, отпишусь.

endi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Собственно да, загрузка пошла дальше, но дальше просто повторяется 2 отрывка сообщений. Так минут 5, потом я выключил ноутбук. Eсть еще идеи?

http://pixs.ru/showimage/v5OlYMcmaH_2719170_28156960.jpg http://pixs.ru/showimage/vb3DsEenVx_5834253_28156972.jpg

P.s. снимки не лучшего качества и не на лучшем сайте.

endi
() автор топика

В bios-e в разделе «Select an uefi file as trusted» присваиваю имя для grupx64.efi.

Совсем SecureBoot отключить нельзя? Просто реализация может быть в UEFI жутко глючная.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно, при отключении есть некоторые изменения, а именно:

Начинается загрузка Fedora с серым фоном и привычным *яблочком или как там его*, который заполняется белым цветом, и это не может не радовать, но это продолжается минут 10. Я не знаю стоит ли ждать еще, я выключил ноутбук.

С Ubuntu не пробывал или пробывал, но не помню результата. В ближайшее время посмотрю, что там.

endi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно, я не проверял этого. Сейчас проверю как будет грузиться под legacy. Отпишу в течении 10м. Да, про acer мне уже говорили эти факты.

endi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вообщем, у меня ведь записан образ под uefi. При legacy я не могу выбрать Fedora. А при загрузке с выключенным secureBoot загрузка виснет или очень долго идет на записи «A start job is running for udev wait for Complete Device Initialization» и там время (30s/2m 50s), но при этом оно не идет.

Вообщем я еще раз попробую проверить свое терпение. Если не получится сделаю образ по bios. О результат напишу позже.

endi
() автор топика
Ответ на: комментарий от endi

записан образ под uefi

Они же универсальные: разворачиваешь на флешку через dd и всё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
10 августа 2018 г.

Решение

При загрузке ядро ждёт движений мыши для инициализации генератора случайных чисел. Сообщения ядра при загрузке:

sudo dmesg | less

Проблема:

kernel: random: crng init done

Решение:

sudo apt install haveged
sudo systemctl enable haveged

doomkin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.