LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

e2fsck /dev/sda2: recovering journal

 ,


0

1

Драсте, сегодня возникла проблема с ноутбуком на SSD. Стоит GPT, три раздела: bios-boot (UEFI не поддерживается), / и swap. Второй раздел имел ФС ext4. В какой-то момент ноутбук просто перестал загружаться. На экране ничего не пишет, CapsLock не мигает, на кнопки не реагирует. Но GRUB загружается, я пробовал указать init=/bin/bash, не помогло, консоль не стартует. Загрузился с флешки (другая установленная система, тоже Manjaro), в терминале ввожу «sudo fdisk -l» и «mount /dev/sda2 /mnt/sda2», в итоге консоль зависает, ^C не работает. Перезагрузил мы с той же флешки и пробую сразу «e2fsck -y /dev/sda2», он пытается восстановить журнал, но процесс не завершается (ни удачей, ни ошибкой), просто продолжается бесконечно. Gnome-disks пишет, что ФС ему неизвестна, а Gparted распознал, через него я запустил проверку и исправление, отличие от e2fsck заключается в предварительной калибровке раздела (что бы это ни значило), которая (как я понял) дала gnome-disks’у понять, что это действительно ext4… Короче, я не знаю, что случилось и как это исправить… Надеюсь на поддержку сообщества Заранее спасибо


у fsck должна быть опция игнорирования журнала, запусти с ней

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vk2920

Лол. Они дохнут вообще на ровном месте. Забудь, ничего уже не добьёшься. Был бы это старый добрый HDD - другое дело. (Если позарез нужна инфа - ну, есть конторы, которые пытаются что-то вытащить и с SDD, но это так…)

(Вот за такую хрень я этому новомодному SDD-шному говну ничего кроме кэша не доверяю.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vk2920

Kingston A400

Один из самых плохих ssd с очень низким TBW в своём семействе + https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Kingston%20A400

P.S. На сообщения анонима про hdd не обращай внимания. Просто надо выбирать ssd перед покупкой, чтобы не купить откровенное дерьмо. Даже б/у samsung 860 evo будет гораздо надёжнее этого нового a400.

zemidius
()

Судя по тому, что он всё-таки в состоянии распознать что там ext4, диск умер не до конца.

Можно попробовать аккуратно снять с него дамп на другой носитель. Например так: dd if=/dev/sda2 of=/path/to/dump/file bs=4096 получившийся файл дампа будет размером 120гб (как диск) так что надо выбрать место куда его сохранять чтобы хватило.

Ещё можно вместо dd что-то более аккуратное, что будет терпеливо ждать пока диск ему ответит и не будет нагружать его неподъёмным количеством запросов, но тут уж я не в курсе касательно готовых утилит.

После того как дамп будет снят уже делай с ним что хочешь на выбор, данные спасены.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Делать на нём fsck лучше не надо - он может окончательно его добить. Лучше делать fsck на снятом дампе.

firkax ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.