LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой Windows 10 + Linux на одном HDD

 , ,


0

1

Имеем: Ноутбук Acer Aspire E5-771G с установленной Windows 10 на нём. Хотел поставить вторую ОС Kali / Parrot. Создал загрузочную флешку, отключил в биосе security boot. Загружаюсь с флешки, происходит процесс установки (при чём ни каких проблем не возникает при установке) и на последнем шаге, а именно установка Grub возникают проблемы. А именно вроде grub ставиться, но при этом в случае с Kali (она не видит Windows 10), а в случае с Parrot (вообще не даёт выбора куда ставить Grub) тупо инсталит сам и в итоге при перезагрузке на ноуте стоит только Windows 10, ни о каком Linux и речи быть не может. Хотя процесс установки происходит нормально.

пы.сы: да понимаю что сейчас олдфаги начнут кричать «ставь убунту и не парься» , но нужно установить именно вышеперечисленные дистрибутивы.

Ответ на: комментарий от qeqyliika

А проблема то в чём ?

Ну установите вы , и что ?

Тут каждые три дня вопросы :

-как создать пользователя ? -где мой беспроводной сетевой адаптер ? -что можно замутить ?

А вас на самом деле в чём проблема ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но при этом в случае с Kali (она не видит Windows 10), а в случае с Parrot (вообще не даёт выбора куда ставить Grub) тупо инсталит сам и в итоге при перезагрузке на ноуте стоит только Windows 10, ни о каком Linux и речи быть не может.

qeqyliika
() автор топика

Kali/Parrot, но тут мамкиного хацкера остановила установка на ЖД, видимо хард оказался умнее ТС и попросту отказался устанавливать каку.

anonymous
()

Можно попробовать из-под винды с помощью EasyBCD добавить уже установленное в виндовый загрузчик.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от qeqyliika

Кали и впрямь не для новичков — его сами разработчики не рекомендуют:

If you are looking for a Linux distribution to learn the basics of Linux and need a good starting point, Kali Linux is not the ideal distribution for you. You may want to begin with Ubuntu, Mint, or Debian instead. If you’re interested in getting hands-on with the internals of Linux, take a look the “Linux From Scratch” project.

https://docs.kali.org/introduction/should-i-use-kali-linux

И неудивительно: по умолчанию в Кали только root, а настройки файрволла ничем не отличаются от убунтовских. Поэтому многие кулхацкеры воображают, что сидят на супер-секурной ОС, а на деле открыты всем ветрам, даже хуже, чем на убунте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Поставь в виртуалке - тоже будет на одном HDD с виндой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Разбираюсь по мере возможности. Просто хотел найти быстрое решение своей проблемы, но видно не судьба, уровень юмора местных «гуру» просто феноменальный =)

qeqyliika
() автор топика
Ответ на: комментарий от qeqyliika

Скучно. На всё базовое доки написаны, читай скока влезет. Исследовать и быть на bleeding edge - сложно, оч высокий порог. Поэтому скучно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qeqyliika

Вам сразу и подсказали самый быстрый способ - учиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Человек существо ленивое и всегда будет искать путь наименьшего сопротивления. Раз в этом случае не сработало, значит будем курить макулатуру. Спасибо за дельный совет и удачи.

qeqyliika
() автор топика
Ответ на: комментарий от qeqyliika

Другое дело .

Ну и опять - а что хотели ?

pen-test ?

Или просто соседям нагадить ?(тут тоже это недавно было)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qeqyliika

уровень юмора местных «гуру» просто феноменальный =)

Да на вас таких мамкиных какиров уже весь троллин извели, вот и выдохлись.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pen-test решил начать изучать потихоньку, а так как в основном всё изучаю методом тыка, для этого и понадобилось установка Kali или Parrot. Вышел уже из возраста «гадить соседям»

qeqyliika
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

А чем отличаются «мамкины какеры» от «мамкиных петросянов» ?

qeqyliika
() автор топика
Ответ на: комментарий от qeqyliika

1 Pen-test наверно и под мастдай есть . 2 Ноут с видеокартой Nevidia ? 3 Попробовать другой дистрибутив live - ubuntu .Если и там проблемы с загрузкой - создать новый топик , тут думаю уже нормально помогут , а решение пригодится .

anonymous
()

и для чего эта кали? лавры маминого какера не дают покоя? ставь debian это то же самое - в репе в полном объеме есть ettercap, bettercap и прочая хрень для сетевого шпионажа... и помни винда + линь на однй машине это моветон

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

21 октября 1888 года министр народного просвещения Российской империи Иван Давыдович Делянов, выступая перед студентами Императорского Новороссийского университета, сказал: «Вы молоды, неопытны и в своих увлечениях часто забываете, что единственная и исключительная задача ваша, пока вы находитесь в этих стенах, это — учиться, учиться и учиться… Я в последние годы не в меру поседел и состарился от огорчений, которые причиняют студенты наших университетов своим поведением»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И погладил по головке неграмотного кухаркиного ребенка.

steemandlinux ★★★★★
()

Установи grub руками с какого-нибудь live образа и если потребуется рукам пропиши пути. Инфы по грабу более чем достаточно, чтобы в очень короткие сроки решить подобную проблему.

askoldmax
()
Ответ на: ТСу от sqq

Загрузка в UEFI стоит, секьрити бут выключен. Меня интересует вопрос, какие файлы должны лежать в папке EFI ? В данный момент лежат эти и кажется что чего то не хватает. https://ibb.co/d9DWhb https://ibb.co/fz1TTG

qeqyliika
() автор топика
Ответ на: комментарий от qeqyliika

в Grabe пути надо посмотреть и при необходимости исправить/дописать

sqq
()

скорее всего проблемма с таблицей разделов, как бы не пришлось переустанвливать обе системы. Обычно с mbr проблем нет а раз ОС 10 то скорее всего у вас на диске gpt. Еще влияет какой именно диск hdd\ssd\ssd m2.

arhangelmike
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.