LINUX.ORG.RU

Ноут не хочет загружать GRUB с флешки

 , , , ,


0

1

Есть флешка с grub'ом и несколькими live дистрами, сделанная мной. Она хорошо загружается через компьютер и qemu в linux (много раз протестировано мной). Есть старенький ноутбук Acer 2010-го года. Обыскал и обсмотрел у ноутбука весь BIOS - про UEFI и Secure Boot ни слова нету. По моему, он работает на BIOS, но флешку загружать не хочет - пишет, что нет загрузочного устройства. Чтобы вы не говорили, что usb порты повреждены - dvd/cd диски и другие флешки, на которые записаны ISO-образы ноутбук загружает нормально.

А флешка у тебя в CMOS-menu как отображается? У меня на старом оборудовании флешки определяются как жесткий диск.

Еще есть небольшая вероятность, что если разметка на флешке GPT, то BIOS не сможет загрузиться. Однако это справедливо для совсем старого оборудования, лет 15+, но мало ли.

Еще одна мысль: а на флешке вообще есть загрузчик в MBR? Или только EFI?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

На флешке есть mbr, тк на компьютере uefi нет, но она успешно загружается. Таблица разделов dos, размечал флеш сам в fdisk. В меню загрузки отображается как USB HDD: Kingston xxxxx PMAP. Usb же. я вообще хз что делать. Очередная мистика)))

aleksei2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleksei2000

Очередная мистика

Никакой мистики здесь нет.

usb порты повреждены - dvd/cd диски

Вот только CD/DVD ROM работает по SATA, в худшем (не в твоём, ибо 2010) — IDE.

флешка с grub'ом и несколькими live дистрами

Подозреваю, что где-то ты накосячил. Где конкретно — не знаю, так как вводной информации ну совсем нет (телепаты в бессрочном отпуске, ты, наверное, уже в курсе). Покажи как размечена флэшка (fdisk -l <your_device>), конфиг GRUB (на пасту), иерархию на флэшке (tree -x -L 4 <device_mountpoint>, на пасту).

То, что оно работает на одной машине (и уж тем более на виртуальной) — не означает, что должно работать на всех, увы.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вывод fdisk :

Disk /dev/sdc: 7.5 GiB, 8011120640 bytes, 15646720 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xde1a7ca2

Device     Boot Start      End  Sectors  Size Id Type
/dev/sdc1        2048 15646719 15644672  7.5G 83 Linux

grub.cfg https://pastebin.com/Sua8sZ5m

дерево https://pastebin.com/D9fW8SwH

aleksei2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вот еще вывод blkid на всякий случай

/dev/sdc1: LABEL="dfgeghdf" UUID="4EBC-689A" TYPE="vfat" PARTUUID="de1a7ca2-01"

aleksei2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleksei2000

Не вижу никакого криминала, кроме того, что у тебя не выставлен boot flag.

Если у тебя всё грузится исошниками (честно, я устал листать листинг кошмарского, ибо там одни exe/dll, вторую половину тупо проскроллил), зачем тебе Ext4?

Кстати, почему кошмарского тоже исошником не залил (чистое любопытство)?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

«Кошмарский» как раз был в iso, просто я его распаковал на флешку. Потому что не знал, какой именно параметр ядру нужно передать, чтобы указать его собственный iso образ на флешке.

aleksei2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Большое спасибо, проблема решена. Из за такой маленькой и нелепой ошибки, как не поставленный bootflag ничего не работало ))

aleksei2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleksei2000

Из за такой маленькой и нелепой ошибки

Маленькой, но для логики BIOS фундаментальной. Бывает.

проблема решена

Ставь галку, чтобы это было видно не только после прочтения всего треда, но и в ленте.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.