LINUX.ORG.RU

Освоение Linux

 , ,


0

2

Всем привет. В данный момент сижу на windows 7, но решил я таки опробовать что-то новое, и выбор пал на линукс. Собсна, хотел бы я поинтересоваться, какой дистрибутив линукса стоит выбрать мне, как начинающему пользователю этой ОС? Если уж и была подобная тема, то сорян.

Deleted

Ответ на: комментарий от Dvorak

Ну конечно же :-) Графическое окружение кде, установленное из официального репозитория дебиан, не имеет отношения к дебиану. Отличная логика, вот прям хоть в рамку и на стенку.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

да я даже на говно мамонта его ставила. успешно. у них как раз в стандартное ядро входит всё подряд. даже архаичные архитектуры и дрова для допотопного и разного уникального железа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

В gentoo всё вообще с первоисточника качается и норм вроде. Устснавливаемый софт вообще не знает о существовании этого дистрибутива. А в этих ваших бинарных дистрах слишком много связанности и лишних сущностей, где кде зачем-то знает дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гента нубу ни к чему. однозначно. можно было бы ещё рекомендовать минт, ну или какой-нить рач. но не генту.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да я даже на говно мамонта его ставила. успешно. у них как раз в стандартное ядро входит всё подряд. даже архаичные архитектуры и дрова для допотопного и разного уникального железа.

С допотопным железом проблем как раз нет (или практически нет). Проблемы с новым.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

а с новым почти везде проблемы. там не проблемы дистра, а проблемы ядра. но если маздай семёрка - значит, железо явно не новое. может, не совсем строгая логика, но очень вероятно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А дистр тут при чем?

Debian. он стабилен

Тестинг и анстейбл не соответствуют критерию стабильности. Иначе в чём тогда смысл Debian?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ладно. Примеры проблем с новым железом, которые завязаны на дистре, а не на ленивости производителей в запиливании патчей для ядра — в студию.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ладно. Примеры проблем с новым железом, которые завязаны на дистре, а не на ленивости производителей в запиливании патчей для ядра — в студию.

Из личного опыта — в актуальном состоянием на 2008 год штейбле (4?) не взлетали иксы на тогда уже несколько лет продававшейся невидии 8600GT: после установки чОрная сосноль и ругань от икс-сервера, при том что с другими дистрибутивами тех лет (мандрива, бубунта) такой проблемы не было. На 6 не взлетал купленный с рук вифи-свисток TL-WN722N, проблема решилась установкой нового ведра из бэкпортов.

ленивости производителей в запиливании патчей для ядра

Со „stable API is nonsense” я бы на месте производителей тоже был бы ленивым.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Уже после того как набил шишек, перешел на стабильный Debian. В общем-то понял, что тру путь был бы с самого начала им пользоваться. А то теперь себя чувствую как патологоанатом. Хы-хы.

Infra_HDC ★★★★★
()

История перебежчика:

Ковыряться в системе я начал еще под виндой, т.к. комп был слабым. Обнаружил, что вырубив диспетчер окон и проводник, я поднимал fps до играбельного уровня (+10!)

Винду к тому времени переставлять умел давно.

Потом, ах, этот далёкий 2012й... Ubuntu 12.04...

Сам не помню, как нашел. Очень понравилось оформление - по сравнению с седьмым вантузом поражало моск.

Все работало, только зависало каждый час-другой. Эти зависания были мне как заноза в заднице. Решились установкой проприетарных драйверов, в процессе которой я запорол систему раза 2 по собственному незнанию. К тому времени я понял что такое пакетный менеджер и консоль...

К концу года выяснил про прародителя Ubuntu - Debian. Поставил его. Кеды показались говном, деинсталировал практически сразу. Зацепил XFCE, и Gnome (еще второй версии).

К началу 13го решил, что раз у меня слабое железо, надо поставить Gentoo, что это поможет. ТРИ МЕСЯЦА я провел на этой системе. И надо сказать, получил больше всего знаний именно на ней. Научился собирать и настраивать ядро для специфического железа, научился читать man'ы и прокачал знания английского языка.

Потом вернулся в лоно Ubuntu, хоть не переставал интересоваться остальными. Пользовал кастомное ядро практически всегда, по техническим причинам (одно внешнее устройство не было включено в ядре).

Дальше была эпопея *BSD. Перепробовал штуки 4, практически все понравились, но вернулся в Linux - в данном случае, Debian sid.

Через год сменил на Arch, который использую до сих пор.

Совет мой таков - ставь Xubuntu. Легкая, удобная, красивая. Второй системой можно ставить что угодно, желательно arch/gentoo.

Во второй системе будешь экспериментировать, получать знания. Первая - просто для сидения в интернете/работы. С недавних пор фотошоп сс 15 стал отлично работать в вайне. Для игрулек есть стим с контрой и дотой...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Потом, ах, этот далёкий 2012й... Ubuntu 12.04...

Вообще недавно было. Помню как вчера. На днях ставил 9.04 в виртуалку, чтобы собрать древний тулчеин под древнюю железку. Система как система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

9.04 это не то, там юнити еще в проекте не было...

А вообще - ностальгия сплошная...

Вот только представь - никагого системд, никакого пшшаудио... (хотя пульса уже пробивала себе дорогу)

Никто не хоронит иксы...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paran0id

О, вот что и я забыл посоветовать. Годная система, если железо не из самой жопы, конечно.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрен с ним, знает кде о дебиане или нет. Но так или иначе в репозиторий дебиана положили кде с багом. Это упущение дебиан, а не кде.

rumgot ★★★★★
()

Ты лучше BSD ставь. Там добрые админы с пивными животами, они тебя научат.

А от линуксоидов ничего кроме троллинга ты не дождешься, в лучшем случае узнаешь о 20 разных дистрибутивах, различающихся цветом обоев.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

какой дистрибутив линукса стоит выбрать мне, как начинающему пользователю этой ОС? Если уж и была подобная тема, то сорян.

Да она не то что была, это один из самых разжёванных-пережёванных вопросов. Правильный ответ на него: тот дистрибутив, которым пользуется знакомый «гуру». Потому что так тебе будет у кого спросить совета в случае чего, да и он тебе объяснит, почему именно этот дистр.

Если таковых нет (что странно, но наверное бывает), то да, послушай советов, сравни и сделай выбор. А ещё можно перепробовать разное и остановиться на том, что понравится. Тем не менее, высскажу и свои рекомендации по этому поводу.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Рекомендую один из этих четырёх. Для разнообразия расскажу про минусы (про плюсы обычно и так всё ясно):

Arch: у тебя будет systemd по умолчанию, а также некоторые подверженные странным стереотипам лоровцы будут называть тебя школьником и спрашивать, не отвалилось ли чего при обновлении (хотя отваливается тут реже, чем в тех же убунтах, но тем не менее).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Gentoo: будешь мого компилять. Точнее не ты конечно, а комп, можно заниматься своими делами, но тем не менее, это занимает время. А также дистрибутив сейчас не в лучшей своей форме в плане поддержки мейнтейнерами.

Debian: у тебя будет systemd по умолчанию, а также «стабильность». «Стабильность» — это когда у всех пакетов древние версии со старыми багами, которые давно уже пофиксили сами разработчики. Соответственно когда захочется свежего софта, начнёшь носиться с бэкпортами, тестингами неофициальными пакетами и прочим.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Void: очень молодой дистрибутив, соответственно имеет не такое большое комьюнити, отсутствие хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне и более скромную по сравнению с остальными пакетную базу.

Если цель стоит именно разобраться, то можно Slackware или даже LFS, но выбирать их для повседневного использования не очень разумно. Зато разберёшься быстрее и лучше.

Не советую ставить *Ubuntu, Fedora и пожалуй Mint. Особенно если начинающий. После них может последовать реакция «в этом вашем линуксе всё через жопу, прямо как в винде, а то и хуже», и ты вернёшься на винду, хотя на деле «этот наш линукс» особо ни при чём, просто некоторые дистрибутивы хотят быть умнее пользователя.

P. S. У самого первым дистром был RedHat 7, но потыкал я много чего, остановился на слаке, после нескольких лет слаки устал/обленился, перешёл на убунту, после нескольких лет убунту устал и обленился ещё больше, сейчас на Арче уже более семи лет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

К началу 13го решил, что раз у меня слабое железо, надо поставить Gentoo, что это поможет. ТРИ МЕСЯЦА я провел на этой системе. И надо сказать, получил больше всего знаний именно на ней. Научился собирать и настраивать ядро для специфического железа, научился читать man'ы и прокачал знания английского языка.

Потом вернулся в лоно Ubuntu, хоть не переставал интересоваться остальными. Пользовал кастомное ядро практически всегда, по техническим причинам (одно внешнее устройство не было включено в ядре).

А я как и сидел на генте, так и сижу

Deleted
()

linux это попса, попробуй freebsd.

Jopich1
()

Если уж и была подобная тема, то сорян.

Раз в недельку стабильно

AntonyRF ★★★★
()

Если ты колхозник, то Linux Mint или Fedora. OpenSuse для достопочтенных джентльменов.

w39
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Чем так плоха федора? Я для себя определил 3 дистра: RedHat, Manjaro, Fedora. У манжаро есть какой-то ещё RC(не systemmd) вид. У шляпы видимо не получу из репозитория пакетов свежых, но вроде какие-то сливы есть в сети или альтернативные репы (я не очень ещё изучал всё это дело, потому прошу не пинать).

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Чем так плоха федора?

Да она ничем не хороша по-моему. Экспериментальный глюкодром + попытки в идиот-френдли = та же убунта, только на RPM и ещё хуже, соответственно — всё переусложнего, и шаг влево, шаг вправо = геморрой.

RedHat в смысле энтерпрайзный? Домашнему пользователю и новичку смысла от него нет. Manjaro — тот же арч, только не арч — проще накатить настоящий арч.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.