LINUX.ORG.RU

Установка Desktop Environment на консоль

 , ,


0

1

Приветствую всех форумчан! Помогите, плз, нубу понять, что он не понимает в следующем вопросе:

Debian 8 установлена в режиме без GUI и обновлена до Debian 9. Теперь стоит задача поставить на него рабочий стол Cinnamon так, чтобы он автоматически запускался и выдавал графическое предложение ввести имя пользователя и пароль (именно так, как он себя ведет, если изначально ставить через графический интерфейс с выбором окружения рабочего стола).

Проблемы у меня следующие: `apt-get install cinnamon` не устанавливает X-сервер и соответственно не запускается с ошибкой «Window manager error: Unable to open X display» `apt-get install xserver-xorg` Не решает проблему `apt-get install xserver-xorg` - тот же профиль

Как и в какой последовательности нужно что установить, чтобы получить результат, аналогичный установке в графическом режиме с поддержкой окружения рабочего стола?

apt-get install xorg что-нибудь дает?

я вроде так lxde-core ставил и slim вместо lightdm - но slim не для всех как мне кажется, как и lightdm

votafak ★★★★★
()
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Низкий поклон! Именно так и сработало. Причем, если включить опцию --no-install-recommends, то иксы не ставятся. Похоже, их из requirements переместили в recommends в настройках пакета.

kohasebi
() автор топика
Ответ на: комментарий от kohasebi

если вместо x-window-system находится xorg, значит apt-get install xorg должно предложить установить его с зависимостями типа xserver-xorg и типа mesa

xorg - это же вроде и есть X-сервер

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kohasebi

Причем, если включить опцию --no-install-recommends, то иксы не ставятся

Иксы ставятся. Не ставится display-manager, а иксы запускает именно dm (красноглазые варианты с запуском иксов вручную с кастомной сессией не рассматриваем).

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.