LINUX.ORG.RU

Установка Debian не видит диски

 , ,


0

2

Материнка Asus p7p55d . Ставлю Debian 8.8.0. Дохожу до модуля разметки HDD и диски не видны - только установочная флешка. А должен показать 2 диска по 1Тб. В Bios менял Ide, Ahci - 0 эмоций. https://goo.gl/photos/36Zk1WraQmCGEcVM9 https://goo.gl/photos/FReoVHse1qHsoUaL6 https://goo.gl/photos/BXBXv92FR9x9eCP86 https://goo.gl/photos/XggD444T6mBUiU9S8



Последнее исправление: tosick4 (всего исправлений: 1)

Может не в тему, но у меня была эта модель материнки. Как хорошо, что я от неё избавился вовремя, пока было на что! Зависоны, при апгрейде биоса еще хуже, а даунгрейднуть биос нельзя из-за политики асуса, в результате на интель поменял, на другом немного чипсете, но сокет тот же. Почитайте про неё на форумах, где еще осталась инфа, не советую в продакшене юзать.

Infra_HDC ★★★★★
()

Она там похоже ругается на таблицу разделов, при этом инсталлятор видит флэшку как /dev/sdc, что подразумевает наличие sda и sdb. Может переразбить эти диски fdisk'ом (с потерей всех данных) и снова запустить инсталлятор?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Там без подразумевания на скрине sda, с fat прямо нанём без таблицы разделов. Что инсталлятор такого не понимает это просто классика и вендовс вэй.

anonymous
()

Что говорит fdisk -l в ядерной tty?

mandala ★★★★★
()

Блин, в дебиане есть нормальная скринилка в установщике. Да и хостинг бы полегче и с прямыми ссылками...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

fdisk /dev/sda, нажми o, нажми w. Повтори для /dev/sdb. Перезапусти установку.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

Если диски новые и пустые, то вряд ли поможет, но попробовать стоит. Из-под рута или sudo:

fdisk /dev/sda
fdisk /dev/sdb

В интерфейсе fdisk нажать m для справки, p для вывода списка текущих разделов, l для списка типов поддерживаемых разделов и их числовых идентификаторов, n для создания нового раздела и т. д. Для сохранения изменений и выхода из fdisk - клавиша w (все данные на диске после этого будут потеряны), для выхода без сохранения - q. По выходе из fdisk можно отформатировать вновь созданные разделы командой mkfs либо mkfs.тип_файловой_системы, например mkfs.ext4 (тип должен соответствовать выбранному типу раздела в fdisk). Обе команды запускаются из-под рута.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

И да, здесь ещё правильно сказали, клавиша «o» в интерфейсе fdisk создаёт пустую таблицу разделов (её надо создать до добавления разделов).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

Комментами выше правильно подсказывают, а можно просто сделать:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=1

и перезапустить шаг определения и разметки в установщике, перезапускаться полностью не обязательно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tosick4

Попробуй извернуться с GPT, partman игнорирует твои диски как не корректные.

gdisk /dev/sda

Согласиться со всеми предупреждениями, создать — n, сразу удалить — d, и записать — w. Со вторым диском также. Потом попробовать скормить установщику.

mandala ★★★★★
()

Если диск новый, то нужно создать таблицу разделов в gparted , обычно это ms-dos.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если забить диск нулями/мусором без намека на таблицы/структуру — установщик должен его видеть все равно. У меня мыслей кроме как попробовать переползти на связку биос и gpt не осталось. Но возможно все намного проще решается — вплоть до бага в установщике дебиана (банально попробовать убунту/минт/черта_лысого не ставить даже, а установщик заюзать).

Как еще вариант — установка дебиана полностью руками, ведь установщик не видит и готовые разделы на таблице DOS.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

бага в установщике дебиана

+

система же видит диски и записывает на них данные (таблицу разделов), тупо кривой установщик

ТС, попробуй форматнуть после разбивки, может тогда увидит, или просто пропусти потом шаг с разметкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы создать один единственный раздел на диске на весь его объём, без тыканья кнопок в меню fdisk'а, можно взять sfdisk:

echo 1M | sfdisk /dev/sda
anonymous
()

Проверку суммы скачанного образа перед записью на флешку/болванку делали? Образом другим ставить пробовали?

dygger1
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Делал, раз 10 уже перезаписывал разные образы. В итоге использую образ с non free пакетами, т.к. родной не подгружает модуль для сетевой карты: <code> http://savepic.ru/14301524.jpg <code> Но родной так же диски не видел. А на счет gdisk и fdisk -это надо другой дистрибутив ставить linux, т.к. в установщике дебиан не доступны эти команды

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

В итоге использую образ с non free пакетами, т.к. родной не подгружает модуль для сетевой карты

Если не работает только вай-фай, а с проводной сетью всё нормально, то это не страшно. Просто после установки надо будет подключить родной дебиановский репозиторий non-free, выполнить от рута apt-get update и установить нужный драйвер.

Если проводной сетки нет, то тоже не страшно: скачать нужные пакеты с другого компа с сеткой и установить командой dpkg -i от рута.

Но родной так же диски не видел.

Странно это. У меня подобных проблем с Дебиан никогда не было. Погуглил немного, но аналогичной ситуации в Сети не нашёл (правда, искал не долго).

Но тут уже советовали:

1. Попробовать самостоятельно разбить диски на нужные разделы (/, /home, swap, возможно что-то ещё), отформатировать их (кроме свопа) командой mkfs, а во время инсталляции пропустить этап разбивки диска. Может действительно диск не видит только partman, а другие компоненты инсталлятора увидят.

2. Попытаться обойтись без partman'а при разбивке диска на этапе инсталляции. Правда, можно ли это сделать и если да, то как, сказать не могу. Порыться в разных настройках инсталлятора: текстовый/графический, экспертный/не экспертный и т. д.

3. Поставить другую систему.

От себя могу предложить попробовать ещё 2 варианта: Debian old stable (wheeze, 7 версия) или Debian unstable (stretch, 9-ая версия, которая уже через 10 дней станет стабильной, этот вариант, имхо, предпочтительней, т. к. поддержка wheeze через 10 дней закончится).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Погуглил немного, но аналогичной ситуации в Сети не нашёл (правда, искал не долго).

Я вроде такого тоже особо не помню, нужно смотреть что валится на 4-ю консоль при этапе определения дисков. Но в сети у кого-то получилось подсунуть на большом диске (2 терабайта) GPT таблицу с первым, небольшим диском для Grub-mbr. Вот первые нагугленные ссылки по теме:

Установка Debian на GPT диск (BIOS)
http://linuxmd.net/forum/debian/40-gpt-bios

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но в сети у кого-то получилось подсунуть на большом диске (2 терабайта) GPT таблицу

Возможно. Но не думаю, что GPT поможет, ведь диски терабайтные, т. е. должны нормально работать и с MBR. Хотя ситуация настолько непонятная, что ничего исключать нельзя.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

А на счет gdisk и fdisk -это надо другой дистрибутив ставить linux,

Окружение установщика на начальном этапе куцее очень. Загрузись хотя бы в «режим восстановления», там полноценный бусибокс уже. Или возьми любой live-cd, можешь даже лучше с графическим окружением и GParted для графического режима работы с дисками.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это помогло! Загрузился с live, сделал gdisk /dev/sd* и n, d, w. Далее запустил установщик и ОН УВИДЕЛ ДИСКИ! Вывод: кривые partman и установщик раз не видели диски такими какими были. А были они вообще изначально с аппаратным рэйдом от материнки и стояла там wib2003. Всем боольшущее спасибо!

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

А были они вообще изначально с аппаратным рэйдом от материнки

Что же ты раньше об этом не сказал ?

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

А были они вообще изначально с аппаратным рэйдом от материнки

Не могу не согласиться с vlb: такие вещи надо говорить с самого начала. Тогда, возможно, всё решил бы ещё вчера. :-)

aureliano15 ★★
()

Установка Debian не видит диски

Какая у людей жизнь интересная.... Я ставил себе дома на десктоп и ноутбук Debian 8. И всё было без единой ошибки... :-)

user_
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да я даже предположить не мог что установщику критически важно то что было на дисках раннее. Кстати, после 1-ых неудачных попыток, я загружался с LiveCD Win PE и програмой аля partition magic грохал все разделы на дисках делая их как буд-то они новые. Но не помогло. В то время как простая утилита gdisk помогла переделав за секунду диск в формат GPT, а вот установщик Debian этого не смог!

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlb

Гпди, самая важная инфа валится спустя 10+ сообщений в тщетных попытках помочь. Великолепно.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от tosick4

установщику критически важно

Дебиан то их видел, а установщик считал не корректными правильно — он не может с таким типом рейда работать, он видит что рейд был и прячет его, чтобы не сломать/не доломать (вдруг рейд нужен, партман «врубил „защиту от дурака“ просто). Возможно там какой-нибудь доп.модуль (их предлагает руками указать в экспертном режиме для дополнительного подключения) помог бы „разглядеть“.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Установщик подгружает необходимое постепенно, т.е. сразу после загрузки в окружение «install» почти ни чего нету. Чтобы получить минимальное окружение необходимо загрузиться в «recovery mode» и отказаться от chroot (потом можно чрутнуться куда угодно, это просто для удобства).

Но согласен, система немного наркоманская. На том же арче сразу полное окружение.

mandala ★★★★★
()

В дебиановском кривом инсталляторе всегда были какие-то проблемы с разбивкой дисков, привыкай. Пробуй предварительно загрузиться с какого-нибудь ливсд с gparted и разметить там.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от tosick4

Да я даже предположить не мог что установщику критически важно то что было на дисках раннее.

Такое бы и я не предположил бы. Я понял, что они сейчас подключены как рэид, и поэтому очень удивился, почему об этом не было ни слова в верхнем сообщении.

Впрочем, как показала практика, - важно. Век живи - век учись. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В дебиановском кривом инсталляторе всегда были какие-то проблемы

Так вот откуда такая лютая ненависть к топику. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

До этого в Bios был включен режим Raid и на этих дисках на этом же железе стояли форточки, затем был включен Ahci и снесены все партиции и разметка через виндовый partition, но этого было мало - надо было еще и в Gparted диск превратить. Т.е. он увидел суперблоки рэйда и побоялся лезть? )))

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

Т.е. он увидел суперблоки рэйда и побоялся лезть? )))

Возможно. Мне не доводилось ставить дебиан на диски, объединённые до этого в рэид. Но это единственное разумное объяснение, которое может прийти в голову.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

У дебиана есть всякие минимал-редакции образа (в пределах пары-тройки десятков мегабайт), которые даже части самого установщика подтягивают из внешнего источника — так задумано, хоть и редко кому правда нужно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Но установщик без base набора..

Ага, в дебиане полно странных мелочей к которым привыкаешь и даже забываешь что это «деб-особенность» — типа лайф-сд до сих пор без поддержки уефи. Кстати, есть офф.лайф-сд с нормальной базовой системой — если не хочется извращаться с режимом восстановления (а еще с лайф-сд пакетная база немного другая устанавливается).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да я как-то его только на серверах использую, качу с нетбут, и проблем не было никогда никаких. Ни с софтовыми рейдами, ни с железными. Пару раз с флешки драйвер контроллера подгружал и усё. Чудесато.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от user_

А вот и врёти-регистранты подкатили)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.