LINUX.ORG.RU

Установить CentOS 7 в ноутбук

 


1

1

Здравия форумчане!

Я новичок в linux, но наслышан об его положительных качествах. Пользовал убунту 16.04, но он, своими глюками раздажает, и стала задача в конкретных вопросах, выбор сделал в пользу CentOS. Скачал вот отсюда: http://isoredirect.centos.org/centos/7/isos/x86_64/CentOS-7-x86_64-DVD-1611.iso , сделал двд и стал устанавливать. Вариант с KDE не удался, затем с gnome -не стал... Загрузка выполняется полностью, делаю перезагрузку по требованию и открывается окно авторизации где нет строки ввода пароля(в лучшем случае)просто серый экран, в худшем -виснет в загрузчике с надписью о включении среды гном... (кстати дважды становилась и полностью запускалась, но я там неверно для себя разбил диск, и потому переустанавливал снова, вот после были описанные нестыковки и до) затем пробовал поставить minimal, и оттуда повесить KDE, но после установки требует подтвердить лицензию с использованием русской раскладки-не получается ее включить. В итоге решил проверить зеркало на виртуал боксе-все красиво работает! В чем дело?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Пользовал убунту 16.04, но он, своими глюками раздажает, и стала задача в конкретных вопросах, выбор сделал в пользу CentOS.
Вариант с KDE не удался, затем с gnome -не стал... Загрузка выполняется полностью, делаю перезагрузку по требованию и открывается окно авторизации где нет строки ввода пароля(в лучшем случае)просто серый экран, в худшем -виснет в загрузчике с надписью о включении среды гном...

сменили одни глюки на другие... с первыми у вас хотя бы работало...

Xless
()

CentOS на десктопе... не советую. У них все силы брошены на сервер.

Чем вас Ubuntu 16.04 не устроил? Юзайте LXDE.

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

А где все силы брошены на десктоп, простите?

Где, например, чтобы smplayer с дефолтным конфигом играл через правильное ускорение, и звук из dts5.1 правильно в стерео перекладывал (если в системе стерео, конечно) с нормальным уровнем rear-каналов (как раз, когда шумы и звуковые эффекты перекрывают тихий голос). Или кнопка «Copy» в Simple Scan действительно выполняла бы сканирование и печать на дефолтные устройства, а не приводила к крешу программы (принтер HP, сканер Epson, по отдельности все работает). В Убунте, в Центосе - один хрен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы правы, спору нет.

Но,

1. Почему выбор падает на smplayer? Причем у многих.

Я предпочитаю VLC...

2. Убунту более «юзер френдли». В центосе мало того, что софт устарел (в основном это к лучшему, но не для десктопа), так ещё и из коробки мало что работает, а большинства софта даже в epel нет.

BitSum ★★
()
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BitSum

1.

smplayer для меня самый адекватный гуй. И его удается заставить работать нормально, благо это всего лишь обертка над mplayer (mpv), параметры к которым мне удается подобрать. C vlc не сложилось, много раз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BitSum

софт устарел

Мне нравится в центосе, что я могу использовать базовую систему 10 лет без адовых ломающих изменения. При этом десяток приложений я пересобираю на copr из свежих сорцов. К сожалению, эту позицию дьявольски пошатнул г-ногном3, который просто... кабздец. Он является базовой системой и при этом самым слабым звеном - ситуация рвет шаблон. Надеюсь, его вышвырнут на мороз в 8й версии rhel.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Решил

Не знаю почему, но: фарку протер, по колесику вдарил и, заработало! Просто вытащил батарейку биос.

xs99
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеюсь, его вышвырнут на мороз в 8й версии rhel

Ахахаха. Надежда, она последней умирает.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При этом десяток приложений я пересобираю на copr из свежих сорцов.

Какой же тогда смысл от CentOS? Пересборка != безопасно. Кто будет следить за апдейтами?

Исходя из этих мыслей я выбрал Ubuntu LTS.

BitSum ★★
()
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)

Вариант с KDE не удался

xmonad. он там есть

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BitSum

Какой же тогда смысл от CentOS? Пересборка != безопасно.

Пересборка != небезопасность. Это вообще ортогональные вещи.

Смысл прост. За приложениями которые я использую - я слежу и их собираю. За теми приложениями, которые мне не интересны - следят мейнтейнеры. И в центосе они в пределах релиза ничего не ломают (ну, почти), а релиз в центосе длиииинный. Если какая-то недефолтная безопасность будет одним из необходимых условий, я буду следить за ней в тех приложениях, которые я пересобираю. Или это будет делать сотрудники в компании (я то про личное использование говорил). И опять, базовую систему это не затрагивает.

Это идеология такая моя. Практика отличается - приходится сталкиваться, например, с Гномом, который мне как бы совсем не интересен, но он гад не работает. Этому виной, конечно, болт, положенный редхатом на десктоп. Но, залезем еще дальше в оффтоп, текущее состояние дел в других DE и дистрах такое же, либо хуже.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BitSum

Поставить рабочую среду на минимал?

xs99
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.