LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Centos 7 ipv6

 , ,


0

1

Есть у меня VPS, на котором стоит Centos 7, я им очень редко пользуюсь. Сегодня обнаружил, что впс работает принудительно через ipv6, хотя я ничего подобного не настраивал. wget, mtr, yum update лезет по ipv6 и висит. Но если использовать " wget –inet4-only", то все нормально скачивается. Как убрать ipv6, которым я не пользуюсь через /etc/sysctl.conf я нашел:

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1

Но я боюсь, что если вдруг что-то не так, то потеряю доступ к VPS. Я сам не ставил, чтобы по умолчанию использовался ipv6, а не ipv4. Возможно vps взломали. rkhunter ничего подозрительного не находит. в /etc/sysctl.conf не указано, что ipv6 должен быть по умолчанию. Возможно провайдер сделал такое по умолчанию? Где может быть указано, что ipv6 по умолчанию? ifconfig показывает, как inet, так и inet6. В /etc/sysconfig/network:

NETWORKING="yes"
NETWORKING_IPV6="no"

в /etc/yum.conf добавил строчку:

ip_resolve=4

и yum заработал, но хотелось бы понять причину ipv6 по умолчанию

но хотелось бы понять причину ipv6 по умолчанию

Провайдер выдал маршрут по умолчанию в ipv6, спрос с него, зачем он выдал при нерабочем в6.

Или ты сам себе ногу отстрелил, позакрывал в фаерволе всё подряд, что более вероятный вариант.

Удали маршрут и всё нормально будет.

MagicMirror
()

Где может быть указано, что ipv6 по умолчанию?

/etc/gai.conf
Подробные ответы найдете и на этом форуме, здесь уже были подобные темы.

anc ★★★★★
()

хотелось бы понять причину ipv6 по умолчанию

потому, что это протокол, на который переходит интернет. его ставят по умолчанию, чтобы убедиться, что работает всё.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

зачем он выдал при нерабочем в6

У меня на прошлой неделе рабочий в течение нескольких лет v6 сам превратился в тыкву. До сих пор не разобрался, что случилось. Провайдер письма игнорит. И такое бывает :)

Khnazile ★★★★★
()

Где может быть указано, что ipv6 по умолчанию

Он везде по умолчанию. Если хостер в 2024 году не даёт ipv6, нужно менять хостера в первую очередь.

Но я вангую, что проблема скорее там, куда ты ломишься wget’ом.

yum update лезет по ipv6 и висит

Периодически случалось с какими-то зеркалами в зоне .ru, в том числе и с Fedora. Подозреваю, что это какие-то умельцы, которые решили, что им ipv6 тоже «не нужен».

Странно только, что висит при этом, должен же на другое зеркало переключаться после нескольких неудачных попыток.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

IPv6 адреса часто отлетают в бан блоками по /29. По ходу, со мной так и случилось. Половина сайтов с ipv6 однажды просто перестала работать. ICMP ходит, TCP - нет. Что это за бан лист, и как мои адреса туда попали, выяснить не удалось. Возможно, с ТС приключилась та же беда.

Khnazile ★★★★★
()