LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Dns over vpn

 ,


0

2

Здравствуйте, не доступен корпоративный dns через vpn. Впн запускаю через команду OpenVPN –config файл.ovpn выданный админом. Сначала ругался на block-outside-dns, но я выяснил, что э то для виндового клиента и её можно удалить. Так же добавил в скрипт подключения script-security 2 up /etc/openvpn/update-resolv-conf down /etc/openvpn/update-resolv-conf

Инциализация выполняется без ошибок.

xfreerdp выдает Errconnect_dns_name_not_found

dig рдпшлюз

Выдаёт днс сервер моего роутера 192.168.0.1 Корпоративная подсеть 10.9.0

Под виндой все подключается, проблем нет.

Прошу идей, что ещё править надо, у меня закончились.

Так, а DNS-сервер тебе OpenVPN-сервер присылает(это в логах можно посмотреть, возможно придется покрутить параметр verb в конфиге openvpn-клиента)? Адрес DNS-сервера у тебя прописывается в /etc/resolv.conf?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Так-то набор букв «корпоративный dns» имеет смысл.

Контора поднимает себе DNS, который переназначает имена на внутренние адреса. Эти имена могут существовать и в «больших интернетах», а могут и не существовать. Важно чтобы при подключении по VPN они правильно ресолвились. Там - да, надо аккуратно и правильно расставить приоритеты и самих DNSов, и метрик маршрутов.

Просто по-хорошему для настройки «корпоративного dns» должен придти «корпоративный администратор» и помочь сделать правильно, а не форумы в интернетах.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Так-то набор букв «корпоративный dns» имеет смысл.

Набор букв «корпоративный ситилинк» тоже. Особенно с целью обидного смеха.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)