LINUX.ORG.RU

Не могу запустить Ubuntu

 ,


1

2

Здравствуйте. Такая проблема, устанавливаю ubuntu второй системой с флешки. Uefi с gpt разделами. разметка диска в ubunte 1. раздел подкачки 2. Основной раздел ext4. После установки не запускается grub. Появляется надпись «Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key». в биосе все правильно вроде, приоритет загрузки-первая ubuntu, в csm - uefi. виндоус 10 поставился нормально. Пробовал переустанавливать 2 версии ubuntu тоже самое. Устанавливал mint ciamont установка под конец крашится, kde тоже краш. Что это может быть и что делать. Заранее благодарен.

Проще отключить UEFI совсем и ставить в Legacy(BIOS) режиме.

Проблема в том, что можно сделать дуалбут винды и убунты в UEFI режиме, но для того надо быть довольно уверенным пользователем. Чтобы помочь тебе с этим, придется либо читать тебе лекции, либо слать читать маны. А с Legacy(BIOS) ты сам справишься.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ты когда убунту (минт) ставил, ты грузился с флешки(dvd) в EFI режиме? Если нет, то надо, иначе магия не сработает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

4.2 Режим совместимости есть во многих.

И лучше рассказал бы человеку, как EFI-раздел на диске настраивать для дуалбута, а то ругать-то легко.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Человек предоставил сумбурный, неотформатированный поток. Возможно ему просто нужно флешку из порта вытащить.

logon
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уже винду установил под uefi\gpt переустанавливать не охота та и разобраться на будущее хочу что не так.

Menon92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Имеется ввиду Флешка в режиме UEFI или Legacy ? то да в UEFI.

Menon92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Menon92

Тогда готовься к чтению манов! Прочти статью на Хабре про UEFI, статью на Archwiki по настройке EFI раздела на диске, и статьи по управлению параметрами загрузки ядра (nomodeset, к примеру); ещё про способы загрузки и загручики, потому что на UEFI есть 3 режима загрузки Linux: напрямую, через GRUB, через LILO; причем для того же GRUB есть несколько разных техник дуалбута.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Статьи почитал но так и не нашел решение проблемы. Поисковик увы тоже ничего подобного не находит. Такой вопрос Если попробовать повозиться с установкой с консоли может ли в теории это помочь ? Например если установить попытаться в virtual box, будут ли какие то недостатки или нюансы при работе с ubuntu ?

Menon92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Menon92

Хорошо. Как я понял /dev/sda8 - это тот раздел, на который устанавливался Linux. Мне интересен файл /etc/fstab из этого раздела. Чтобы получить содержимое этого файла (в терминале):

sudo mount /dev/sda8 /mnt
cat /mnt/etc/fstab
И вывод сюда.

logon
()
Ответ на: комментарий от Menon92

Хорошо, давай посмотрим еще лог установки. У меня он находится в файле /var/log/installer/syslog. В Ubuntu должно быть нечто подобное. Выложи это файл (он достаточно объемный) на https://pastebin.com/

logon
()

1. Если нужен UEFI нужно изначально для установки загружаться в флешки в режиме UEFI. 2. По описанию не хватает раздела EFI system partition, с флагами boot, esp, подмонтированного в /boot/efi. Размер ~ 100мб.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от Menon92

Один EFI раздел для обеих систем у тебя есть - это /dev/sda2. В fstab он тоже указан для монтирования. В efibootmgr запись тоже есть. Но Ubuntu не грузится, а windows грузится?

cast r3lgar

logon
()
Ответ на: комментарий от logon

Меня терзают смутные сомнения, что причина в настройках BIOS. Посмотри еще раз егонные настройки. Выведи в «порядке загрузки» Ubuntu на первое место. Проверь, secure boot, он должен быть выключен. Правильно ли выставлен режим EFI. И windows fastboot отключен?

logon
()
Ответ на: комментарий от logon

Поменял в Secure boot с Windows uefi на Other OS все заработало, grub запускается с выбором операционки.

Как все просто, но про secure boot нигде не попадалось.

Огромная Благодарность logon !

Menon92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Menon92

Удивительно, как при включенном secure boot что либо вообще установилось и запустилось. Прямо стало интересно, какая это версия ubuntu...

logon
()
Ответ на: комментарий от logon

16.04.2 LTS и 16.10 вели себя одинаково. Стало быть краш Cinamon и KDE во время установки тоже связан с Secure boot ?

Menon92
() автор топика
Ответ на: комментарий от logon

Так у него с флэшки, там вообще его ESP не при делах. При буте с флэшки немного другая история.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.