LINUX.ORG.RU

установка ubuntu

 


0

2

Здравствуйте, хотел поставить Ubuntu рядом с windows 10, но во время установки grub по какой-то причине не установился, и после перезагрузки выдает надпись "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. Теперь не могу пользоваться ни Ubuntu, ни windows. Как исправить такую ошибку?

Перемещено ilinsky из general

Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

В общем пошла установка Ubuntu и в какой-то момент выскочило окошко, что grub не установился, я нажал «ок» и появилось окошко, что Ubuntu установилось, но после перезагрузки выходила такая ошибка(указана выше). Флэшка с Ubuntu есть и windows тоже

mooncha_12
() автор топика
Ответ на: комментарий от mooncha_12

Установи GRUB руками с live’а Ubunt’ы. Как-то так(см. первый метод), то что написано after installing windows - неважно.

GREAT-DNG ★★★
()
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)

Здравствуйте, хотел поставить Ubuntu рядом с windows 10, но во время установки grub по какой-то причине не установился, и после перезагрузки выдает надпись "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. Теперь не могу пользоваться ни Ubuntu, ни windows. Как исправить такую ошибку?

а что там в BIOS?

Интересно, сколько еще будут продолжаться проблемы cross UEFI/Legacy BIOS install & boot? ))

kindof
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Вроде установил, но теперь при запуске пишет: Minimal Bash-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. Что это я не знаю

mooncha_12
() автор топика
Ответ на: комментарий от mooncha_12

https://askubuntu.com/questions/88384/how-can-i-repair-grub-how-to-get-ubuntu-back-after-installing-windows

Что то ты не то делаешь. Вот точно рабочий способ накатить граб. Не забудь раздел ефи примонтировать

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mooncha_12

Если в BIOS/UEFI не появилось пункта типа GRUB/Ubuntu, то надо переустановить grub в режиме EFI.

Загружаемся с инсталяшки ubuntu, открываем терминал и поехали:

sudo mount /dev/sdC /mnt
sudo mount /dev/sdB /mnt/boot/efi
for i in /dev /dev/pts /proc /sys /run; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
sudo chroot /mnt
grub-install /dev/sdA
update-grub  

где

sdA = disk | sdB = efi partition | sdC = ubuntu system partition

kindof
()
Ответ на: комментарий от mooncha_12

Что то он мне пишет: cannot allocate memory.

в каком месте?

А можно вообще сделать так, чтобы удалить вот это все, связанное с Ubuntu и просто остаться на прежнем windows.

загрузись с инсталяшки windows и сделай repair )

kindof
()

не знаю, умеет ли windows в legacy boot, но видимо ты ubuntu поставил в legacy, решение: переведи в биосе efi на legacy и поставь убунту, виндовые разделы быдут доступны только через Linux, с некоторым усилием можно поставить виртуалку в хостовую Linux систему и отдать виртуаке диски с виндой, только винду придется переустанавливать, так как драйверов на диск в винде не будет

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от mooncha_12

тем более, в виртуалку можно прокинуть целый раздел с диска, а зачем тебе это надо, вероятно, ты тянешься к знаниям, если это не так, то забей на линукс и используй винду, она гораздо утилитарнее

IvanRia
()