LINUX.ORG.RU

Сместилось сообщение материнской платы

 


0

1

вот эта строка reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key когда нет жесткого диска, всегда начиналась в левом верхнем углу, а сейчас начало ее с центра монитора и окончание уже за краем монитора. как такое могло произойти? более 5 лет работаю с этим компьютером всегда если не было жесткого начало строки было с верхнего левого края по правый край, а сейчас с центра и за край монитора. я уже психую. это вирус в биосе?


Ответ на: комментарий от amd_amd

но подождите.. а при чем тут монитор вообще? это разве проблема монитора, не материнки с биосом? у меня такое только на моменте, когда эта строка появляется. самое заглавное сообщение American Megatrends нормально отображается, когда Линукс начинает загружаться все нормально далее отображается. Проблема только на моменте отображения reboot and select proper boot device или когда ставлю Линукс с пробный, то это начальное сообщение ISOLINUX тратата что вверху идет строкой тоже начинается с центра, далее у же нормально грузится. Я понимаю, что можно забить, но я переживаю не вирус ли это, никогда за более 5 лет использования такие сообщения типа reboot and select proper boot device не начинались с центра монитора.

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

опять: при чем тут монитор? когда идет загрузка Линукса (монтировка файловой системы), что там? там тоже список загружаемых файлов и программ. Так вот прежде чем этот список появится, вверху в левом углу обычно курсор мигает, так вот сейчас этот курсор помигает по центру, а когда Линукс уже свой список загружаемых файлов показывает, то курсор резко меняется на нормальную позицию, то есть в верхний левый угол, и список загрузки уже идет по краю монитора (так, как и обычно). Но вот этот курсор материнки меня очень настораживает. Почему это он сместился к центру? Никогда в жизни такого не было. Я проверил версию биоса. Все та же, что и была, то есть обновлений не было.

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Конечно. И всегда курсор был в левом верхнем углу после перезагрузки. Я ума не приложу что это фигня? Это что-то с биосом связано? Но что? Я заглянул туда. Версия все та же, старая. Может какой-то хитрожопый вирус попался, что биос редактирует? Я вообще впервые с таким сталкиваюсь. И нет никаких идей абсолютно. У вас тоже я так понимаю?

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Это не в мониторе проблема. Сдвиг произошел в той программе, которая выводит на экран “Reboot and select proper Boot Device”. Раньше начало было в верхнем левом углу, сейчас это сообщение выводится не от края, а от центра. Повторюсь, в дальнейшем, когда уже Линукс загружается, все строки, как полагается, идут по краю. В чем причина? Я уже вынимал батарейку с материнки, сбрасывал все настройки биоса к дефолтным, и все равно курсор от центра. С чем это связано? Какая программа выводит это сообщение? Как понять почему сдвинут курсор? Верней, что повлияло на его сдвиг? Должна же быть какая-то причина?

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Я его не только видел, но он у меня до сих пор имеется, с 9pin CGA-EGA интерфейсом (VGA тоже был но сгорел). В отличие от LCD мониторов, которые синхроимплуьсы парсят хитрой логикой, и уже цифровым способом позиционируют картинку, у ЭЛТ сигналы строчной/кадровой развёртки вполне однозначно означают перевод луча в начало строки/кадра, а позиционирование можно делать регулированием размеров пустых полей видеокартой. Хотя, я допускаю, что последние модели ЭЛТ были уже с цифровой обработкой синхронизации как и LCD, их у меня и правда не было. Но не знаю зачем так делать.

firkax ★★★★★
()

Это потихоньку начинает помирать твой монитор (как минимум конденсаторы сохнут). Выше уже сказали что это родовая травма аналоговых мониторов - они теряют начало синхронизации при смене видео режима. Именно поэтому в меню таких мониторов есть автоподстройка. Некоторые мониторы включали автоподстройку при каждой смене видеорежима, некоторые - только вручную через меню.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

В обычных ЭЛТ мониторах нет ни автоподстройки, ни меню, всё аналоговое и настройки реостат-крутилками. Но может у автора полуцифровой да.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eriko

но подождите.. а при чем тут монитор вообще?

При том, что монитор сам подстравивется к аналоговому сигналу в разных режимах. У тебя же монитор по аналогу подключен?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

При чем тут монитор? Вот смотри. Где красная стрелка (первое фото) - это то место, с которой все 7 лет появлялось сообщение. Желтая - это то место, с которой появляется эта строка сейчас. Видите, курсор сдвинут к центру, тогда как строки Линукса (второе фото) идут нормально, по краю. Это значит, что смещение произошло на уровне Биоса, а не на уровне монитора. Как такое могло случиться?

https://i.ibb.co/vwGQWB4/image.png https://ibb.co/PFCCL23

eriko
() автор топика
Последнее исправление: eriko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eriko

При чем тут монитор?

При том, что монитор сам подстраивается к аналоговому сигналу в разных режимах. У тебя же монитор по аналогу подключен?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я не представляю зачем вирусу менять оформление этого экрана.

как побочный эффект? (в смысле что то изменилось ведь с установкой вируса, где то память подредактировалась, и оно теперь вот так выглядит)

Но это конечно в данном случае только гипотетическое предположение.

Я бы (после просмотра скриншотов автора) поставил что в мониторе сохнут конденсаторы. или что то подобное.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eriko

Настрой линукс чтоб он в текстовом 80х25 режиме работал и псомтри где будут строчки. Ещё можно запустить дос и из него цвет рамки поменять, посмотреть где она расположена (её обычно русификаторы использовали для индикации выбранного языка).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Для того, чтоб это сделать, мне нужно внести коррективы в GRUB, а я сейчас на виртуальном диске, у меня не получится это сделать. А что если это на самом деле вирус? Как он мог проникнуть в Биос? Мне вот любопытно, перед тем как это произошло я смотрел только фильмы онлайн, у нас часто подростки играются с кабелем и роутером. Может кто-то подключился и зашел в биос? Такое вообще возможно?

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Монитор старый, видеокарта старая, а комп 2015 года, какая дискета и дос? у меня даже такого отсека нету в системном блоке. старый комп не значит, что он 80х годов))

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от eriko

Ну тогда загрузись с флешки.

старый комп не значит, что он 80х годов))

Причём тут 80-е, у меня например 3.5" дисковод есть в 19" корпусе собранном около 2010, более того он используется как единственное загрузочное устройство, копируясь в память на старте (жёсткого диска там нет).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eriko

И все таки, если это вирус в Биосе, то он должен как-то себя проявить? Его можно как-то обнаружить? Пока что только косвенно можно предполагать, а как в этом убедиться или опровергнуть, чтоб точно?

eriko
() автор топика
Последнее исправление: eriko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

У меня был SVGA монитор, на котором при переключении между 640×480 и 800×600 нужно было крутить ручку горизонтальной подстройки, чтобы картинка не выезжала за края экрана. Он ещё и 1024×768 тянул, но после переключения нужно было выключить-включить питание. Без такого трюка он не мог поймать синхронизацию.

И это не был какой-то уникальный монитор с такой проблемой. Не случайно у них почти у всех были ручки для подстройки изображения. Думаю, это даже не считалось проблемой.

Вот ЭЛТ мониторы с цифровым управлением уже были достаточно умными, чтоб подстраиваться самостоятельно, это да.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Подозреваю, что вместо ручки можно было поаккуратнее настроить тайминги отправки строк (задержку между синхроимпульсом и первым пикселем), хотя дефолтный видеодрайвер в биосе такого конечно не умел. Ну и - не до середины экрана же оно сдвигалось, это мелкая подстройка.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eriko

тратиться на плоский потому что модно не в моем стиле. работает старичок и хорошо

Ты уже за электричество, столько заплатил, что мог купить 3 современных монитора. Наверное, ещё и очки покупаешь, так как зрения наверняка испорчено.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rossiks

А что же по теме вопроса? Я ищу ответ уже второй день. И никто ничем не может помочь. Может этот червь уже давно ползает по Линуксу, читает и ржет как я пытаюсь его поймать…

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от eriko

Да кто тебе тут ответит? Про такие вещи в даркнете нужно спрашивать и читать. А тут только смеяться будут.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Про какие вещи? Как протестировать материнку на вирусы? Или твой намек в предыдущем ответе на то, что у меня с головой не в порядке для тебя решение проблемы? Проблему с курсором не я выдумал, и ранее никогда подобного не было, если не знаешь как решить проблему удаляйся отсуда и не флудь ленту ответов.

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от qbe

Какая разница на каком мониторе это показано? На ЭЛТ абсолютно то же самое. Всю жизнь курсор был в верхнем левом углу, сейчас сдвинулся к центру.

eriko
() автор топика