LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив для старого ПК

 ,


0

2

Имеется компьютер с процессором AMD 900мгц, ОЗУ 768 мб, установлена Mint 13.

Ищу дистрибутив, который я смог бы установить без диска (чтобы не покупать диск), без флешки (загрузки с флешки нет), а просто добавив загрузчик в меню grub.

От ПК нужен веб-сервер apache (php, mysql), браузер с flash plugin, редактор excel файлов.

Пожалуйста указывайте номер версии предлагаемого дистрибутива.



Последнее исправление: plohoy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mul4

крашится луакит часто у тебя

jessie вообще не крашится, а stretch крашится постоянно, arch последнее время крашить начал - новые ядра кривущие

amd_amd ★★★★★
()

Slackware, только ее. Мегастабильна, проста и до сих пор поддерживает самое древнее железо.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

крашится не сам luakit, а flashplugin, последнее время в stretch flashplugin не то что крашится - установиться из репы не может, приходится ставить через dpkg из jessie...

amd_amd ★★★★★
()

Попробовал поставить Tiny Core Linux, сначала она летала и использовала 30 мб памяти, после установки программ и локализации обнаружились мелкие проблемы с локализацией (квадратики вместо букв), а использование памяти достигло 600 мб и стало ощутимо тормозить при 2 вкладках в браузере chromium.

Поставил Manjaro JWM 16.06 i686, использует 160 мб при запуске, но после включения firefox (другие браузеры не запускаются, так как нет SSE2 в процессоре) использует уже 550 мб и каждая страница открывается минимум 4 секунды (авито например грузится 30 секунд) - долго.

Наверное можно ускорить, если поставить собираемую из исходников ОС. Или попробовать поставить chromium 34 не требующий SSE2 (его можно использовать безопасно?).

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал NixOS установить с помощью chroot.

Но к сожалению терминал вывел ошибки:

[root@nixos:/]# nixos-generate-config --root /mnt
writing /mnt/etc/nixos/hardware-configuration.nix...
writing /mnt/etc/nixos/configuration.nix...

[root@nixos:/]# nano /mnt/etc/nixos/configuration.nix

[root@nixos:/]# nixos-checkout
nixos-checkout: command not found

[root@nixos:/]# nixos-install
unshare: cannot change root filesystem propagation: Invalid argument
plohoy
() автор топика

Archlinux с xmonad. Номер версии не прилагаю, потому что rolling release, LOL. У меня при старте вместе с запущеным xmonad съедает где-то 320M, как раз останется апач и libreoffice.calc/браузер (со свопом, не одновременно)

zoroaster
()

Привет. CentOS 5.11 32-бит и графической оболочкой KDE. Минимальные системные требования: 128 Мб ОЗУ.

Могут возникнуть проблемы со старым Glibc. Возьми мою пересборку Glibc из CentOS 7. Обладает недостатками: из-за отсутствия /etc/ld.so.conf (я налажал с пакетированием) не компилируются модули ядра. Поэтому если захочешь что-нибудь установить или обновить, установи на время старый Glibc. И ещё я налажал с Post Install скриптами, так что выполни это:

localedef -v -c -i en_US -f UTF-8 en_US.UTF-8
localedef -v -c -i ru_RU -f UTF-8 ru_RU.UTF-8

Ещё возьми патченый Freetype. В Центре управления KDE найди настройки шрифтов, и включи субпиксельное сглаживание.

Кодеки бери в Rpmfusion, плееры и редакторы - там же. Вот Qt 4.7.

Браузер советую Opera 12.16. В Центре управления KDE отключи aRts (аналог PulseAudio).

ZenitharChampion ★★★★★
()

slackware 11, для радио консольный клиент soma.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пробовал CentOS 6, поменял пароль, после перезагрузки войти не смог, вряд ли 5 версия лучше.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от plohoy

Ну слака граб2 поддерживает, недавно вот добавили. Можно поставить ее на hdd или что там у тебя, а потом вставить носитель и пользоваться, как ты и хотел.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plohoy

Это решается очень просто. Допустим, /dev/sda2 это твой раздел. Команды выполняются от root.

mkdir /mnt/disk
mount -t ext4 /dev/sda2 /mnt/disk
mount -t proc none /mnt/disk/proc
mount --rbind /dev /mnt/disk/dev
mount --rbind /sys /mnt/disk/sys
sudo chroot /mnt/disk
passwd
exit
cat /proc/mounts | awk '{print $2}' | grep "/mnt/disk/dev" | sort -r | xargs umount
cat /proc/mounts | awk '{print $2}' | grep "/mnt/disk/sys" | sort -r | xargs umount
umount /mnt/disk/proc
umount /mnt/disk
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от plohoy

JWM не пробовал, можно попробовать оба и сравнить. Что же до дистрибутива, думаю лучше поставить оригинальный арч чем сборку в альфа версии. Если будет нужна помощь в настройке xmonad обращайся, скину конфиги, объясню что да как.

zoroaster
()

У нас на барахолке «всё по двести рублей» можно в несколько раз мощнее собрать. Сворачивайте уже свою шизо-некрофилию.

anonymous
()

Отредактировать тему не смог, поэтому пишу здесь.

Комп - AMD Athlon 900 mhz, RAM 768 mb, Video 32 mb. Сейчас стоит - Manjaro JWM 16.10, мне от него требуется только браузер с flash plugin и gnumeric (или libreoffice calc).

Если вы знаете дистрибутив linux на котором эти 2 программы будут работать быстрее, при этом он моложе 2 лет, бесплатен, требует на установку меньше 4 часов, пишите.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Не знаю, как они поддерживают, если во время установки предлагается выбрать установочное устройство CD-ром, флешку, фтп-сервер, и ещё 4 варианта на выбор.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

мне бы что-то более дружелюбное в плане интерфейса.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoroaster

Для того и сборки, чтобы делать жизнь пользователей удобней, убунту проще дебиан, минт проще убунту, манджаро проще арч.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

двести рублей можно потратить с большей пользой, отдав их государству. а компьютер, если он работает, полезнее использовать, а не выкидывать, чтобы сберечь экологию.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от plohoy

Плохой пример. Дебиан почти такой же юзер френдли как и Ubuntu. Просто там нет такого цветастого и симпатичного центра приложений, а на стейбл версии временами проблемы с установкой вскяких мелочей вроде игр (из-за версий пакетов, очевидно). Больше отличий в этом плане не заметил (пользовался и тем и тем по два года).

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Пример банальный, Ubuntu можно установить с помощью grub2 menuentry, а Debian просит в процессе установки дисковод, на котором находится дистрибутив.

plohoy
() автор топика
27 ноября 2017 г.

Я бы предложил puppy, puppy.rus, у самого слабый ПК, и сам бы сидел на нём, но проблема в том, что я немогу к нему прикрутить ни android ни камеру цифровую, а так, отличный вариант

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.