LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив для старого ПК

 ,


0

2

Имеется компьютер с процессором AMD 900мгц, ОЗУ 768 мб, установлена Mint 13.

Ищу дистрибутив, который я смог бы установить без диска (чтобы не покупать диск), без флешки (загрузки с флешки нет), а просто добавив загрузчик в меню grub.

От ПК нужен веб-сервер apache (php, mysql), браузер с flash plugin, редактор excel файлов.

Пожалуйста указывайте номер версии предлагаемого дистрибутива.



Последнее исправление: plohoy (всего исправлений: 2)

ставь фряху и не мучайся

anonymous
()

Ставь слаку

J ★★★★
()

Мне кажется, ты делаешь принципиально неправильно. Какое на фиг радио через Flash и табличный редактор на «AMD 900 мгц, ОЗУ 768 мб»?

sudopacman ★★★★★
()

Какое радио? Есть ресурс Гузейтчкком. Там есть поиск по радиостанциям. Исходный код и любой «пароле» в помощь. Работает на ЕЕЕрс 701. Флеш нужен?

Deleted
()

Любой.

</thread>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plohoy

Радио гонять через какой-нибудь легковесный плеер. А офис и браузер — как ими вообще можно пользоваться на таком ПК без психозов и нервозов?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plohoy

YOUR SYSTEM INFORMATION Your Flash Version 11.2.202.280 Your browser name Firefox Your Operating System (OS) Linux

На вот этой версии открывает. Xubuntu 11.10! Mozilla Firefox for Ubuntu 20.0 версия

Deleted
()

Ставишь дистр который тебе больше нравится + любой легковесный WM. Про DE вроде KDE или Gnome и его форки можешь забыть сразу. Браузер (неважно какой именно) можешь сразу же снести, потому что на этом компе он тебе не пригодится.

Сейчас сижу с P4 Prescott 3ГГц, 1.5Гб оперативы, видео MX440, браузер запускаю только при необходимости 1-5 вкладок, жаваскрипт в нем отключен, и то всё это страшно тормозит. Остальной софт (ФМ, плеер, IDE, чатики) работает вполне хорошо и боли не вызывает. Тормозит только браузер (текстовые браузеры без поддержки JS я в данном контексте за браузеры не считаю).

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю за помощь. На сайте guzei.com всплыла панелька «libavcodec may be vulnerable», радио заработало после выполнния 3 команд в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:itachi-san/ffmpeg 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install libav-tools libavcodec56

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Gnumeric и LibreOffice использую, хорошо работают.

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

одомашненная рысь

4.2 рысь это дикое животное, не дели на ноль тётку с ютюба.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А офис и браузер — как ими вообще можно пользоваться на таком ПК без психозов и нервозов?

При условии, что никто не подгоняет, пользоваться можно

plohoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Интересно. Я вот на ежике до двадцати вкладок открываю и шурупает. Сегодня второй ежик приехал(донор клавиатуры) точно такой же но с виндой. Не стартует железяка. Думаю батарейку сменить. А то ни писка ничего. Только диод зарядки и вифи работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Только сейчас я оставил комментарий в другом треде «i686 мёртв, да здравствует i686»! (комментарий)

Разница только в камне - интел атом 1.2 ггц. Да, я смотрю на нем кинчики, слушаю радио. Открыто штук 10 вкладок в фф, гуглдоксы, яшкапочты, вкудахты, ютубы и прочее. Дебиан 8, Хфце, все вот эти пыхи-мускули. Да, он подлагивает иногда, но терпимо. И мне есть с чем сравнить «подлагивание» — десктоп в трех метрах от меня, я просто валяюсь на диване.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Годный камент. За исключением того, что вифи так просто не взлетит (нм тех времен не умел вообще или не умел многие чипы), придется дрочиться с супликантами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

я опирался на то, что если ставить новее, то ФФ и хром обновится, а ТС этого категорически не надо. Пусть сидит на нетребовательном старье.
ну и кеды третьи.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У меня недобук c 2 ГБ памяти и Celeron N2840 @ 2.58 GHz вместо процессора. И FF на нём тормозил ужасно, особенно всякие ютубы. А с Chromium оперативка быстро кончается. Жутко тормозить начинает , когда открыты 2 браузера с 5-10 вкладками. А ТС характеристики в 2-3 раза хуже. Поэтому мне как-то не верится, что этим можно нормально пользоваться, тем более браузером с современными сайтами. Хотя с табличным редактором я, возможно, загнул.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

по иронии судьбы, сайты сейчас самая жадная до ОЗУ и потом до проца вещь, конечно. 4гб то иногда для браузера мало. так что вообще непонятно, на что ТС рассчитывает.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Попытка загрузиться через grub не удалась:

menuentry "Ubuntu 8 Install Desktop i386" --class ubuntu {
  loopback loop (hd0,2)/8.iso
  linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/8.iso noeject noprompt --
  initrd (loop)/casper/initrd.gz
}

plohoy
() автор топика

OpenBSD 6.0

если grub1, то инсталлятор запускается с помощью memdisk. если grub2, то командой kopenbsd bsd.rd + boot

buratino ★★★★★
()

браузер с flash plugin

чё? на amd900? вы уверены? :) вот flash plugin в openbsd нет. для старых версий флеша был быстрый и хороший swfdec, но его не так давно удалили (можно взять ту версию openbsd, где он ещё есть) - это версия 5.8

buratino ★★★★★
()

gnumeric и на p2 летает (хотя и с либрой проблем на таком железе тоже не будет). браузером брать seamonkey, otter, для простых сайтах и netsurf сойдёт.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

У меня на одном из рабочих мест машынка для чтения интернетов с Celeron D, 512 метрами оперативки, встройкой в 865-й чипсет и свопом на WD Green, хехе. 1-5 вкладок в Файрфоксе тормозит заметно, но не так чтоб совсем ой. жЫть можно, то печальненько. И это с Дебианом и XFCE. Если у вас на полноценном P4 и 1,5 гигабайтами памяти тормозит *страшно* - вы таки что-то делаете не так. (надо бы собраться и накатить туда что-то вроде Alpine + Fluxbox, авось тормоза будут начинаться не к пяти вкладкам, а к семи)

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Посоветуйте рецепт успеха. У меня стоит Debian Jessie + Openbox. Может на счет страшно я и преувеличил, но даже свернутый файрфокс с несколькими вкладками грузит оба виртуальных ядра (физическое ядро только одно) на 70%, и работать становится некомфортно. Сегодня пытался зайти с него в личный кабинет МДМ банка, и обломался уже при вводе пароля, так как символы вводились сильно позже нажатий на кнопки клавиатуры, и похоже, некоторые нажатия терялись совсем, так как с 3х раз у меня зайти не получилось, я плюнул на это дело и зашел с телефона.

WRG ★★★★
()

одноядерный процессор 900 мгц слишком слаб для flashplugin, да же 2000 мгц будет лагать жутко, приемлемая работа начинается от 2 ядра по 2000 мгц, связка luakit + flashplugin будет самой экономичной, но с процессором 900 мгц от flashplugin придется отказаться

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Вряд ли посоветую что-то полезное. Некоторые криво написанные или слишком модные сайты ставят раком такие системы. Без вариантов. Описанная мною конфигурация с терпимой производительностью тянет нужные по работе Вконтакт-Фейсбук-почту, но, скажем, Фликр, ставит систему в неприличную позу даже будучи единственной открытой вкладкой. Единственный вариант, который реально даёт положительный эффект - мобильные версии сайтов. User agent switcher и данные от несвежего Айфона неплохо помогают.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Купи диск и поставь madbox, хотя какой к чёрту флэш с ОЗУ 768 мб.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от plohoy

хах, что ты делаешь, прекрати. Достань винт и установи на него

darkenshvein ★★★★★
()

debian

linux mint чем не дебиан?

любой легковесный WM

linux mint 13 maya mate 32-bit - вполне легковесный

OpenBSD

надо беречь свою душу от злых картинок

q4os

нравится, но 800 руб пожертвование требуют, это не выгодно для старых компьютеров, чья цена <10 000 руб

luakit вместо firefox

приложение стартует и через 10 секунд окно исчезает

madbox

надо беречь своё сердце от сердитых картинок

slax

надо беречь своё зрение от страдающих картинок

plohoy
() автор топика

По моему любой дистр можно поставить с другого раздела. Ставь какой-то арч или дебиан нетинсталл.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

хотя, зачем тот флеш, запустил вот ютуб, с видео, упал луакит через 4 минуты где-то, перезапустил (ну полчасика вроде бы работает), а там будет видно.

mul4 ★★★★★
()

Ищу дистрибутив, который я смог бы установить без диска (чтобы не покупать диск), без флешки (загрузки с флешки нет), а просто добавив загрузчик в меню grub.

NixOS, судя по мануалу, можно установить из-под уже установленного Linux'a.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

есть рецепт как прикрутить флеш к Luakit

сам прикручивается, ставлю luakit, потом для debian flashplugin-nonfree, для arch просто flashplugin и все дальше лезешь на страницу с видео - все само подхватывается, есть проблема с рекламорезом на ютубе, политика ютуба такова если рекламу не смотришь - видео не увидишь, лечится обновлением страницы [r] иногда по несколько раз надо обновить что бы видео пошло...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.