LINUX.ORG.RU

hp compaq pro 6305 sff не могу установить с флешки

 


0

1

Компьютер hp compaq pro 6305 sff, стоит win7. Хочу поставить рядом linuxmin 18. Делал такое много раз без проблем, но на этот комп не получается, уже 8 часов бьюсь. Делаю флешку из iso файла, используя unetbootin. Пробую флешку на компе dell, все нормально, запускается оболочка, без проблем. На компе hp появляется заставка запустить linuxmint, жму и ничего не происходит. Винт мигнет пару раз и замрет. Пробовал включать и отключать uefi, все бестолку. При нажатии F9 появляется меню порядка загрузки выбирал все подряд, всюду ничего. Пробовал прожечь диск и грузится с него, тоже самое, диск крутиться, шумит и ничего. Гугль не помог, может подскажете, что делать.

Ответ на: комментарий от krang

wine выдает ошибку и прога не ставится. под виндой нет прав администратора и поставить тоже не могу. Советуют сделать флешку с помощью dd, говорят 100% без проблем. Сделал. В биосе uefi отключен, стоит legacy (поскольку винда при такой конфигурации загружается, то ее установили без uefi и следующую ОС я должен ставить тоже без uefi). Если выбираю установку без uefi, то флешку не видит, если выбираю установку с uefi, то выдает на экран строку grub, а с ним я работать не умею. Вчера, как-то один раз случайно прошла установка с uefi, но в конце все сломалось, поскольку не смог установить загрузчик. Черт те что, второй день маюсь.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Взял другую флешку на 1Гб, с помощью dd сделал устfновочную флешку для линукса bodhi-3.2. Запустил установку с uefi (хотя в биосе стоит legacy) и все пошло гладко. Bodhi встал, grub потерял windows, но с помощью sudo update-grub он его нашел. Все работает. Стало быть проблема либо 1) во флешке либо 2) в образе linuxmint mate.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

нах ты по дистрам прыгаешь? тем более по таким говеным... тебе самое то что нужно - это поставить убунту и изучать дальше мир свидетелей швабоды

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Вообще я с линухом уже лет 20. Как появилось юнити ушел на минт мате чем и очень доволен (там остался удобный второгном). Другие дистры смотрю иногда для интереса и по инерции на виртуалке (на дистровотче их навалом). Попробовал поставить, что под рукой было для проверки в чем дело. Поскольку бодхи встал, а установщик у него такой же, то проблема, я думаю во флешке. Сейчас пойду куплю новую на два Гб и попробую еще раз поставить минт мате поверх бодхи. Что будет отпишусь. Такое у меня в первый раз, ставил много раз как для себя, так и для друзей, проблем таких как-то не было. Да тут еще и комп с предустановленной виндой и без админправ. Сейчас конструирую свой десктоп, используя fvwm. Очень классная штука, занимает мало места и летает оч быстро. Ставишь голую убунту мини без всего, затем иксы и разворачиваешь fvwm. Получается оч экономно и главное система работает оч быстро и настроена под себя.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Дело не во флешке. С одной и той же флешки, приготовленной с помощью dd, bodhi ставится, а linuxmint mate нет. Уже совсем не понимаю в чем дело. Может в биосе надо что-то поменять, но что?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Господи, да не «учите меня жить, а лучше помогите материально» говаривала Элочка. Linux Mint это та же убунта, но удобная лично мне. Я же не предлагаю вам юзать фрю, например. Убунта один из многих дистров и не панацея. Федора тоже кстати неплоха. Поэтому лучше предложите, что сделать для достижения моих целей.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.