LINUX.ORG.RU

Не запускается установщик

 , ,


0

1

Обещал соседу по комнате установить линукс. Сейчас он на посвяте бухает, так что надо срочно установить линукс на его компьютер, пока он не вернётся обратно пьяным и не даст мне п*... У него ноутбук Asus x53s. Загружаюсь через флешку, выбираю опцию «установить CentOS», потом появляется чёрный экран, где лишь только мигает курсор, через несколько секунд он пропадает и экран так и остаётся чёрным. Я пробовал загрузиться через флешку на моём ноутбуке — всё работает отлично. Я пробовал соседу и убунту, и федору поставить — везде та же проблема — мигающий курсор и чёрный экран сразу после того, как нажму «Install ...». Думал, проблема в том, что я образ на флешку записываю через свой компьютер, а не через его. Записал через его ноутбук — всё то же.

Привет! Вот тут: https://kmuto.jp/debian/hcl/ASUS/X53S написано, что вроде бы поддерживается железо. Тогда несколько вопросов: Какая версия BIOS, последняя или нет? Грузится ли с флешки SystemRescueCd-x86-4.8.2 ? Что прописано в загрузки параметры биоса, в т.ч. секурбут?

Infra_HDC ★★★★★
()

Думал, проблема в том, что я образ на флешку записываю через свой компьютер, а не через его.

Какая разница?

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Версия BOIS'а — 2.01.1204. Без понятия, последняя она или нет. UEFI Boot Enabled PXE ROM Disabled Secure Boot я почему-то в настройках BIOS'а не нашёл... SystemRescueCd скачиваю сейчас

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedis

Не признает потом флешку за свою :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Где-то вычитал такой совет. Согласен, разницы никакой, но решил попробовать.

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

Отключи уефи на всякий случай и забань дрова нвидии.

anonymous
()

Сейчас он на посвяте бухает, так что надо срочно установить линукс на его компьютер, пока он не вернётся обратно пьяным и не даст мне п*...

...чтобы он вломил тебе за то, что инфу не сбросил на внешний винт.

Не будь идиотом, вали оттуда, вернись утром, когда он протрезвеет, и уже тогда поставь ему линукс. И будь человеком, поставь для новичка что-нибудь попроще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Вроде похоже на типичный nomodeset в параметры ядра и всё получится.

conformist ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.