LINUX.ORG.RU

Не загружается Live CD после установки win7

 


0

1

В общем дело было так. Стояла у меня на ноутбуке ASUS k53sv sx672v (http://komp.1k.by/mobile-notebooks/asus/ASUS_K53SV_SX672V_90N3GL184W2E36VD13A...) ubuntu desktop 12.04 amd64. Захотелось мне поставить windows 7 рядом с ubuntu по причинам «захотелось поиграть directx'овские игры без напряга» и «для всяких средств разработки на подобии Visual Studio и Macromedia Flash Professional CS*».

На жёстком диске было 3 раздела (по порядку):
1) swap (6 гб)
2) раздел под ОС (около 100гб). Монтировался как '/'
3) раздел под данные и бекапы (около 500гб). Монтировался как '/data'

Я удалил третий раздел (из под установщика винды) и создал такой же раздел, но винда за меня создала ещё какой-то непонятный раздел размером 100 мб и того получилось ещё 2 раздела после раздела номер 2. Получилось:
1) swap (6 гб)
2) раздел под ОС (около 100гб). Монтировался как '/'
3) 100 мб от винды зачемто.
4) около 500 гб в NTFS выделенных для установки windows 7.

Установка windows 7 на 4 раздел прошла без проблем. Ставил вот этот образ: http://soft.4local.ru/soft/operating-systems/windows-seven/6293-windows-7-ult... (там в спойлере активации написано что-то про BIOS'овскую SLIC-таблицу. Может из за этого проблема).

Как я читал далее должен был перезаписаться мой grub только для windows 7. По заранее найденной статье я попытался его восстановить. Вставил свой Live CD (CD+RW) диск с ubuntu 12.04 и попытался загрузить ubuntu прямо с диска. Но сам Live CD не загрузился. Я как нужно (как обычно) выставил загрузку с диска, но вместо менюшки с вариантами запуска с диска и установки ubuntu остался только знак подчёркивания '_' (это не смайлик, это скобки и знак подчёркивания. Появился он без скобок) в левом верхнем углу экрана и просто мигал. Я ждал некоторое время (даже до 20ти минут доходило) и пытался несколько раз перезагрузить ноутбук и запустить Live CD ещё раз, но меню с выбором параметров так и не появилось. В общем сам Live CD не загружался. Тут я начал перебирать все возможные варианты и грешить на сам диск. Тогда я решил загрузить Live CD с флешки. Записал на флешку (размером 8 гб) образ с помощью Universal USB Installer (http://www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy-as-1-2-3/) и попытался загрузиться через него, но опять получил только знак подчёркивания (как он правильно называется?) мигающий на экране слева вверху. Проделывал эту операцию с несколькими версиями дистрибутивов, пробовал и DVD и CD образы ubuntu версий 12.04 и 12.10, писал их и на диски и на флешку, но так ничего и не добился.

В конце концов снёс все разделы оставив только не размеченную область, затем попытался опять загрузить Live CD/DVD, но так ничего и не вышло.

В итоге я создал себе раздел для винды и ещё один создался сам:
1) 100 мб непойми для чего
2) около 400 гб на которую я установил винду (которая без никаких проблем установилась с той же самой флешки, но писал я образ через UltraISO)
3) неразмеченная область около 200 гб.

Теперь вот сижу с корявой виндой без своего ubuntu и не знаю что мне делать. Потерял всю информацию на винчестере включая некоторые разработки, которые я почему отказался забекапить в Ubuntu One (и вообще удалил Ubuntu One).

Рыл целый день информацию по этому поводу и ничего толкового не нашёл (может я гуглить не умею...) Подскажите что не так произошло и почему перестали грузиться LiveCD/DVD ubuntu. И как теперь установить ubuntu обратно даже пожертвовав виндой!?

----------------------------------------

Через wubi система устанавливается, но всё также не хотят грузится LiveCD. Может с grub'ом что-то не так? (если он тут вообще имеет какое-то отношение). Хочу поставить нормальный вариант, а не 30тигиговый изврат через wubi.

Изначально ступил. Не нужно было форматировать систему, а просто установить через wubi в винде и восстановить grub, но теперь уже поздно.

Попробовал ещё образ ubuntu-12.04.1-desktop-amd64.iso (до этого пробовал просто 12.04 без .1 и 12.10 CD/DVD) утилитой http://unetbootin.sourceforge.net/. Но всё равно тот же чёрный экран и мигающий символ нижнего подчёркивания слева вверху на мониторе.

Все версии ubuntu, которые я пробовал архитектуры amd64. Вроде как железо поддерживает такую архитектуру. Раньше же стояло всё нормально и устанавливалось и переустанавливалось, с той же самой флешки, до тех пор, пока не установил windows 7 рядом с ubuntu.

Цпасите.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Воспользовались бы любым другим livecd, вроде systemrescuecd или finnix.

Что, если загружаться с зажатым Shift?

AITap ★★★★★
()

У Асусов бут-меню можно дополнительно выбирать по F12 или F9.

vilisvir ★★★★★
()

Решено

Каким-то непонятным образом, после установки другого образа винды (ставил оригинальный образ windows 7, а не сброку), стали грузится LiveCD.

Так и не понял в чём была проблема, но зато теперь могу поставить ubuntu.

Pradmure
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.