LINUX.ORG.RU

Ubuntu не запускается

 , , , ,


0

1

Ноутбук Asus N56VB с UEFI.Хочу поставить Ubuntu 16.04.1 LTS вместо Windows 10 (пиратка). Ubuntu не запускается после установки. В самом начале установки на жесткий диск вот такое сообщение: «Микропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС „в режиме совместимости с BIOS“(BIOS compatibility mode). Если вы продолжите установку Debian в режиме UEFI то могут возникнуть сложности с перезагрузкой машины в любую ОС в режиме BIOS» жму далее, все устанавливается, после установки перезагружаю компьютер и ничего не происходит. Параметры BIOS (UEFI) вот такие: Secure Boot Control - Disabled, Launch PXE OpROM - Enabled, Fast Boot - Disabled. Если выбрать «стереть диск и установить Ubuntu» все запускается, а если я делаю вручную разметку дисков создаю Swap под свою ОЗУ и добавляю дополнительный раздел, то не грузится. Вот мои разделы перед установкой: 1. EFI (ESP), 2. / - корень, 3. Swap, 4. /home - (под домашнюю папку). Grub в dev/sda. Я бы выбрал установку по умолчанию, но мне нужен раздел /home и Swap на 6 гб, а не 1 гб. Флешку делал в Rufus, она в GPT и грузится в режиме UEFI.



Последнее исправление: noname123 (всего исправлений: 2)

Приоритет загрузки в UEFI смотрел? Там должен быть пункт «ubuntu».

Andrew ★★★
()

Просто в порядке бреда.. загрузитесь с лайф диска/флешки ubuntu 16.04 и выполните в терминалэ

sudo su
mount /dev/sda2 /mnt
(Где sda ваш hdd, а 2 это root раздел)
mount /dev/sda1 /mnt/boot
(Где sda ваш hdd, а 1 это boot/uefi раздел)
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
dpkg-reconfigure grub-pc
(Укажите ваш hdd для уст. Grub)
update-grub
exit

Вынимаем флешу/диск.. Перезагрузка.. В uefi/bios ищем запись ubuntu и ставим ее первой в загрузку Перезагрузка

Каков результат?))

JtheR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.