LINUX.ORG.RU

Manjaro internet

 ,


0

1

Привет. Как на Манджаре настроить интернет через кабель? помогите новичку. Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Что именно ты хочешь сделать? Если у тебя «обычный» случай, всё должно работать из коробки. А если не работает... Так надо разбираться, почему. Что не работает-то?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ответ

Спасибо за ответ, дело в том что я нахожусь в Live режиме и пытаюсь поставить linux по зарание созданым партициям рядом с windows 7, что бы поставить GRUB мне нужен интернет, подключаю кабель он автоматом не определяется, инструкции по Манджаре я не нашел.

skeleton
() автор топика
Ответ на: Ответ от skeleton

Какое железо (особенно важна сетевая карта)? Как подключаешься к интернету (в смысле роутер или надо прописывать логин-пароль через PPPoE, как некоторые провайдеры любят делать)?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ответ

Вообще у меня есть стикер WI-FI работающий на win7, я хотел бы поставить и на линукс но у меня получилось поставить программу ndiswrapper что бы завести драйвер для нее. может вы знаете как поставить ее без интернета? Спасибо

Сетевая карта у меня: NVIDIA nForce 10/100/1000 Mbps Ethernet. Нащет интернета у меня стоит роутер при коннекте я ввожу логин и пароль.

Спасибо большое.

skeleton
() автор топика
Ответ на: Ответ от skeleton

Нащет интернета у меня стоит роутер при коннекте я ввожу логин и пароль

ты пароль вводишь на компе или на роутере?

покажи что будет если в консоли набрать ifconfig -a, ну либо sudo ifconfig -a если первая ругается на отсутствие прав. еще бы вывод dmesg неплохо прочесть, но его разве что на pastebin закинуть (сюда не надо), а без инета это сделать будет тяжко.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: Ответ от skeleton

По команде lspci -k можно определить загружен ли модуль сетевухи.

Сетевуху лучше заменить на другую нормально поддерживаемую в линуксе.

Deleted
()
Ответ на: изображение от skeleton

Заднее чутье мне подсказывает что дрова у тебя есть и enp0s7 это именно тот интерфейс куда ты втыкаешь кабель.

Так вот - как именно ты подключаешься к сети? Пароль вводишь на компе каждый раз или на роутере?

И еще - сетевуха явно адрес не получила. Роутер адреса раздаёт?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Как манжаро ставится? Слыхал его из арча сделали. Попробуй перезапустить/запустить dhcpcd.

Deleted
()
Ответ на: Ответ от skeleton

systemctl list-unit-files для начала выхлоп, может у тебя там вообще networkmanager.

А вообще systemctl restart dhcpcd.service

Deleted
()
Ответ на: Ответ от skeleton

Ну самый верный показатель проверить настройки роутера. Но вообще скорее всего раздаёт. Попробуй сделать то что написали выше про dhcpcd (добавь sudo впереди если ругается на права) и снова проверь ifconfig. Там должен быть адрес в enp0s7.

Если не поможет - ты знаешь какая у тебя подсеть? В плане - какой адрес твой комп от роутера получает в win, типа 192.168.1.100?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: ответ от skeleton

systemctl restart dhcpcd.service

Deleted
()
Ответ на: Ответ от skeleton

что бы поставить GRUB мне нужен интернет

это тебя установщик просит? не надо для установки Manjaro интернет, если ты не Netinstall используешь.

LordTermor ★★
()
Ответ на: Ответ от skeleton

Понятно. Видео старое. Сейчас надо использовать установщик Calamares и делать всё с его помощью. При запуске Live-режима появляется окно приветствия, там есть кнопка «use Calamares». При разметке диска нужно выбрать «Ручная разметка», там найти раздел, который не занят виндой и установить туда. Для установки GRUB не требуется интернет, всё есть в установочном образе.

LordTermor ★★
()
Ответ на: ответ от skeleton

Во время ручного разбития разделов можно указать раздел, в который будет установлен загрузчик. Необходимо выбрать главную загрузочную запись основного диска.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ответ

Установил манджару на ноутбук не грузит wifi, ввожу логин и пароль дальше грузит и выкидывает (disconnected)

skeleton
() автор топика
Ответ на: Ответ от skeleton

Доп.

Загрузил инет по wifi с 10 раза :( пока не выключаю лаптоп , какие рекомендации товарищи? Может через wicd пустить?

skeleton
() автор топика
Ответ на: Ответ от skeleton

Выложите вывод команды куда-нибудь на pastebin

journalctl -u NetworkManager

Еще зайдите в Manjaro Settings Manager, в раздел управления устройствами и проверьте, стоят ли драйвера на сетевую карту.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

otvet.

Spasibo bolshoe posle update teperj vse rabotaet,

vopros kak pomenjatj layout na manjaro linux ? hotelbi pomenjatj knopki alt+shift Ru-Eng.

Kakie knigi posovetujuete dlja novichkov po izucheniyu linux ? spasibo.

skeleton
() автор топика
Ответ на: otvet. от skeleton

Книги? Не знаю, посоветую ArchWiki, самую полную вики по арчу и вообще по Linux. Возникает очередная проблема или желание что-то переделать? 97,8%, что решение найдется в ArchWiki. Там есть всё, что нужно.

Переключение раскладок меняется в настройках XFCE4, точно не скажу где, но там оно есть.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ответ

Я так и не нашел способа как завести wifi через флешку или через кабель, можно как это сделать ?

skeleton
() автор топика
Ответ на: Ответ от skeleton

Нащет интернета у меня стоит роутер при коннекте я ввожу логин и пароль.

Пароль вводится на компьютере?

стикер WI-FI

что за стикер Wi-fi?

LordTermor ★★
()
Ответ на: Ответ от skeleton

Судя по https://wikidevi.com/wiki/BT_Dual-Band_Wi-Fi_Dongle_N_600 он использует BCM43236, поддержка которого вроде бы есть в Linux. Зайдите в менеджер драйверов и посмотрите, нет ли там доступных для него блобов.

Через кабель система подключается к роутеру? И в таком случае надо вводить пароль?

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ответ

Я так и думал, нету там не чего. Как быть?

skeleton
() автор топика
Ответ на: ответ от skeleton

Не было времени посмотреть. Выложите пожалуйста lspci -k и dmesg заново, после того, как подключите Wi-Fi-адаптер к системе. И journalctl -u NetworkManager сразу после того, как попытаетесь подключиться к Wi-Fi с помощью этого адаптера.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

ответ

Так я не могу подключится я же писал даже драйвер не стоит драйвер, у меня есть диск но драйвер для windows. Есть возможность запустить его ?

skeleton
() автор топика
Ответ на: ответ от skeleton

Система не видит адаптер(довольно очевидно уже).

Попробуйте NDISwrapper. От рута:

ndiswrapper -i <inf-файл с драйвера винды>

затем

modprobe ndiswrapper

LordTermor ★★
()
Ответ на: ответ от skeleton

Он, по крайней мере, у меня, установлен. Не помню, чтобы я его ставил сам. Скорее всего да, он есть по-умолчанию.

LordTermor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.