LINUX.ORG.RU

Зависает Manjaro

 , ,


0

1

Всем привет! Такая проблема,уже больше полугода сижу на манджаре и очень частая проблема что он в моменте начинает зависать а потом и вылетать из программы на которой он завис.Часто это происходит с продукцией JetBrains но также на регулярной основе это происходит в браузере и других приложениях,в то же время на этом же ноутбуке на винде все окей и ничего не зависает,посоветуйте пожалуйста решения данной проблемы



Последнее исправление: zinvervo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tempuser003

Вот проблема с зависаниями решена,но почему не хватает оперативки не понятно,вроде бы не прям мало 8 гигабайтов,и на такие базовые задачи как использование продукции JetBrains хватить должно

zinvervo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinvervo

Различные *oomd будут завершать приложения, чтобы не допустить полного зависания системы, но жить от этого станет не намного легче.

Я бы посоветовал удостовериться, что MGLRU включен, а также настроить swap достаточного размера.

Ну и да, продукция JB сама по себе далеко не легковесная, а выполняемые ей задачи зачастую вовсе не легковесные.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinvervo

Все среды от JetBrains работают на JVM. Попробуйте в настройках виртуальной машины снизить максимальный размер кучи, с помощью -Xmx<heap_size>, где <heap_size> - максимальный размер кучи. Можно ещё сменить сборщик мусора, задав использование Shenandoah опцией -XX:+UseShenandoahGC.

Кроме того сконфигурируйте файл, или раздел подкачки. Подробнее man swapon.

Наконец, разберитесь, что именно у Вас отжирает память. Так, у меня на ноуте тоже 8GiB RAM, и этого обычно хватает для комфортной работы в Intellij IDEA + firefox. В подкачку система (Manjaro KDE) лезет при этом довольно редко.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

В обычных дистрибутивах — не нужно, в Ubuntu, Debian, Fedora, openSUSE, RHEL это есть из коробки. И даже в Manjaro тоже есть, просто в последнее время развелось «умников», что советуют отключать swap.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()