LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив linux mint лучше ставить на ноутбук?

 ,


0

3

Какой дистрибутив linux mint лучше ставить на ноутбук?

Такой вопрос, я сижу на windows, но давно уже хочу пересесть на linux. Пару раз уже ставил себе на ноутбук, но все что то не нравилось мне. Ставил linux mint Cinnamon и Xfce, оба понравились, но не понял что лучше. Нужно что то простое и что бы мало весило так как ноутбук не очень мощный.

Но есть кое какие моменты, которые я не понял как настроить. Все настройки облазил но не смог найти. Например как сделать что бы не открывались кучу одних и тех же окон. Если я нажимаю на значок папки 2 раза то открывается 2 одинаковых папки и так далее и в итоге кучу открытых окон. Как это можно выключить?

Где поменять указатели мыши, в том числе тот указатель который который при наведении на ссылки, рука такая с пальцем)), какая то она маленькая для меня и не очень заметная?

Как устанавливать программы? Пример: В windows. мне нужен браузер Firefox, я качаю РУССКИЙ Firefox и устанавливаю, а в линукс я скачав русский firefox еще должен устанавливать язык для него. Вопрос нафига? Скачал я программу какую то, а как ее установить? У меня еще много вопросов есть, просто щас не могу все вспомнить)). Еще, подскажите какую нибудь книжку по linux только на русском, что бы понятно было что и как там работает и как настраивать.

Когда я устанавливал linux mint, я зашел в этот установщик и мне показалось что там много лишнего установлено, что там можно удалить?)) Или там все нужное?))

Просто на только что установленной windows в Программах и Компонентах ничего нет, а тут зайдя в этот установщик или как его там, я вижу кучу всего и того чего мне не нужно.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Какой дистрибутив

Ставь убунту и не страдай хернёй.
Xubuntu, если тебе XFCE нада.
Стабильную если ехать, свежую если шашечки.

как сделать что бы не открывались кучу одних и тех же окон

Никак.

папки

Папки и мамки в вантузе, у нас тут каталоги и дирректории

Как это можно выключить?

Использовать приложение, которое умеет во вкладки и настроить ярлык запуска нужным образом.

Где поменять указатели мыши

В конфигах или поставить утилиту с графическим интерфейсом к конфигам. В убунте она из коробки идёт, как там в мяте не знаю, но вроде что-то должно быть.

Как устанавливать программы?

Как душе угодно. В убунте каноничным способом является пакетный менеджер apt, он как менеджер по закупкам в конторе — у него есть база поставщиков и их прайсы, ты говоришь ему что надо — он ставит как надо.

а в линукс я скачав русский firefox еще должен устанавливать язык для него. Вопрос нафига

Во-первых линукс это ядро, а операционная система называется GNU
Во-вторых потому что в твоём дистрибутиве так устроена система пакетов — программы отдельно, языки отдельно. Так удобней. Ничто не мешает одной командой поставить и программу и язык.
В-третьих а нахера ты вообще с вантуза слазить собрался, если там всё так хорошо, а тут всё так плохо?
Мы ведь эту ОС не для тебя делаем, а для себя. Нам так удобно. Не нравится — не пользуйся.

подскажите какую нибудь книжку по linux только на русском, что бы понятно было что и как там работает и как настраивать

Нет таких и быть не может. Пока напишут — всё уже много раз поменяется.
Читай мануалы от утилит на английском или иди обратно в ентерпрайз.

мне показалось что там много лишнего установлено, что там можно удалить?)) Или там все нужное?

А оно там вообще компоненты даёт выбирать? Вроде никогда не давало в настольныз дистрибутивах.
Вообще лучше не убирать лишнего, если не уверен.
И дополнительного не добавлять, если не уверен.
Удалить/поставить пакеты ты всегда успеешь, в отличие от вантуза тут каждый пакет не прописывается в автозапуск и не засирает память и не тормозит всю ОС. Он просто лежит на диске (и в некоторых менеджерах ещё в базе данных строчку добавляет, типа вот он я, установлен) и никого не трогает.

на только что установленной windows в Программах и Компонентах ничего нет

Вкладку «компоненты ОС» ткни — много нового для себя откроешь.
А потом ещё Администрирование-Управлениекомпьютером-Службы и сразу седым станешь.

и того чего мне не нужно

Если ты в этом полностью уверен — возьми и удали.
Оно ж гвоздями не прибито, в отличие от вантуза.


А вообще, если ты не очередной рак или тролль, приходил бы ты со своим ноутбуком на какой-нибудь *LUG и попросил бы там показать и рассказать. Там ребята отзывчивые и добрые и если тебе и правда очень хочется — и покажут и расскажут и научат как мышкой консоль открывать даже.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В-третьих а нахера ты вообще с вантуза слазить собрался, если там всё так хорошо, а тут всё так плохо?

В том то и дело, я хочу перейти на linux, но в нем нифига не понимаю. И на вантузе, как вы сказали))) не хочу сидеть, тем более что там вроде как скоро поддержка заканчивается, я о виндовс 7, так как ни виндовс 8, ни 10 меня не устраивает, то выбирать собственно и не из чего, только линукс, но какой именно не пойму. И чем раньше выберу и перейду тем лучше.

Наверно щас опять поставлю виртуальную машину и буду сидеть изучать все дистрибутивы линукс. А вообще чем отличается Xubuntu от linux mint?

zeiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

как сделать что бы не открывались кучу одних и тех же окон

Никак.

А как вы тогда работаете? или уже привыкли?

zeiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от zeiv

Для начала тебе надо понять, что ОС называется GNU, а не линукс. На голое ядро никто не переходит, а из операционок кроме GNU есть только винда, макось и какая-то никому не известная проприетарщина. И говорят что есть BSD и колибри и ещё какая-то реактось, но это фантастика.
Для настолок есть только винда, макось и GNU.

Изучать надо не дистрибутивы, информационную грамотность.
Прежде чем выбирать что-нибудь — надо определиться с целью.
Если совсем не знаешь зачем тебе комп — выбрось его и купи какой-нибудь иксбокс.

чем отличается Xubuntu от linux mint?

Ложкой дёгтя в последнем

щас опять поставлю виртуальную машину

Лучше проверяй на реальном железе, с виртуалок толку мало

И чем раньше выберу и перейду тем лучше.

А почему ты ещё в девяностых не перешёл? Чего ждал?

Goury ★★★★★
()

Бро, ты своими вопросами вызываешь только бугурт у местной аудитории. Открой википедию хотя бы.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeiv

А мы на работе работой занимаемся, а не окна открываем

Goury ★★★★★
()

Если я нажимаю на значок папки 2 раза то открывается 2 одинаковых папки и так далее и в итоге кучу открытых окон.

если как в таскбаре семерки/восьмёрки, то в unity в ubuntu запиненные на панели реагируют почти так же. Попробуй просто ubuntu.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeiv

А как вы тогда работаете? или уже привыкли?

А не нажимаю два раза на один и тот же объект.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Изучать надо не дистрибутивы, информационную грамотность.

Как ее изучать если книг нет? где искать информацию. Хоть бы сайты какие сказали, а то я нифига не знаю, и половину того что вы мне говорите я не понимаю, хотя примерно догадываюсь.

Если совсем не знаешь зачем тебе комп — выбрось его и купи какой-нибудь иксбокс.

Я знаю зачем мне комп, я не задрот какой то там, который сидит целыми днями и играет. Мне комп нужен для работы, веб сайты там делаю, php изучаю еще потихоньку, рисую и тд. Кароче комп для работы нужен. В вантузе)) тут все есть для работы, но мне задоблбало возится с этой безопасностью, ну думаю понимаете, вирусы/антивирусы там всякие, комп тупит и прочая ерунда.

Лучше проверяй на реальном железе, с виртуалок толку мало

Так как я сижу на видовсе, то не хочу устанавливать реальную ос). Было бы 2 компа тогда нормально, а так лучше виртуалки ничего нет. Правда памяти в ноуте маловато, всего 4гб, с включенной виртуалкой, браузером и еще чем то там всего 800мб где то остается, а иногда и меньше, так что работать за компом почти невозможно.

Изучу немного лучше и перейду совсем на Xubuntu или там что то другое.

А почему ты ещё в девяностых не перешёл? Чего ждал?

Компа не было, да и меня собственно тоже))), малой я еще был. Комп в 2009-2010 появился только.

zeiv
() автор топика

Какой дистрибутив linux mint лучше ставить на ноутбук?

Какую еду пельмени мне лучше съесть ?

Нужно что то простое и что бы мало весило так как ноутбук не очень мощный

Бери xfce. Его можно сделать каким угодно и оно довольно легковесное.

Как это можно выключить?

Где ты нажимаешь на папки ? На рабочем столе ? Файловый менеджер thunar (который в xfce стоит) вроде умеет настраивать поведение по двойному счелчку.

Где поменять указатели мыши, в том числе тот указатель который который при наведении на ссылки

В xfce указатели мыши меняются в диспейчере настроек -> мышь и тачпад -> тема

Как устанавливать программы?

Пакетным менеджером. В разных дистрибутивах они разные. В минте, убунте и дебиане — это apt. Почитаешь документацию и поймёшь как им пользоваться. Но если не хочется это делать через терминал, можешь скачать synaptic, по сути это gui для пакетного менеджера.

а в линукс я скачав русский firefox еще должен устанавливать язык для него

Ну ты качаешь firefox с языком по умолчанию и плюс свой язык. Подозреваю, в винде языковой пакет вшит в установочный exe файл. В линуксе ты можешь поставить языковой пакет firefox-i18n-ru (по крайней мере в Arch Linux он называется так) и сам браузер установится как зависимость, так что ничего страшного в этом нет.

Скачал я программу какую то, а как ее установить?

Какую ? Где скачал ? Если это .deb пакет то поставь его пакетынм менеджером (гугли: как установить скачанный deb пакет)

Еще, подскажите какую нибудь книжку по linux только на русском, что бы понятно было что и как там работает и как настраивать

В интернете полно видео об установке и настройке линукса. Так же как и мануалов. Гугли по нужной теме.

а тут зайдя в этот установщик или как его там, я вижу кучу всего и того чего мне не нужно

Ну и удали то, что не нужно. Большинство изкоробочных дистрибутивов этим и вправду страдают. Но ничего, если ты будешь изучать линукс, а не болду гонять, то скоро сам поймёшь, что тебе нужно, а что нет и тогда сможешь поставить дистрибутив вроде Arch Linux и всё нужное сам установить. Но для начала определись, зачем тебе вообще линукс нужен.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zeiv

Хоть бы сайты какие сказали, а то я нифига не знаю, и половину того что вы мне говорите я не понимаю

dilbert.com
xkcd.com
А потом берёшь официальную документацию от интересующего инструмента и читаешь. И если что-нибудь не понятно — спрашиваешь. Желательно спрашивать не на ЛОРе, а в сообществе того инструмента, хотя на ЛОРе тоже можно.
И уясни для себя что нет других языков для документации кроме английского. Если ты его не знаешь — первым делом на курсы иди, без него ты ничего не изучишь.
И не забывай, что педивикия == рассадник дезинформации. Не надо принимать на веру никакие статьи оттуда. И источники, которые они указывают, часто так же бывают подставной дезой.

Как ее изучать если книг нет? где искать информацию.

Есть такая утилита — man. Говоришь man <название_программы> и она тебе документацию показывает.
Так и изучай, там и ищи.

Мне комп нужен для работы, веб сайты там делаю, php изучаю еще потихоньку, рисую

Попробуй для начала ubuntu + atom.io + krita, должно хорошо пойти

мне задоблбало возится с этой безопасностью, ну думаю понимаете, вирусы/антивирусы там всякие, комп тупит и прочая ерунда

Тут как правило вопрос в форме и месте произростания рук, а не в операционке. Подход менять надо к организации рабочего места. Смена ОС — хороший способ начать менять этот подход. Но не самодостаточный.

лучше виртуалки ничего нет

Купи себе флешку на 16+ гигабайт и на ней тестируй, а не хернёй страдай. На виртуалке у тебя виртуалка работает, а не ОС.

Изучу немного лучше

Бери да переходи, нечего там изучать.
Просто попроси кого-нибудь из опытных тебе её поставить нормально и изучай в процессе использования. И для вебдева и для рисования подойдёт любая убунта прекрасно, все возможные проблемы там решаются элементарно (если вообще возникнут)

Комп в 2009-2010 появился только

И чего ты 5-6 лет ждал?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В интернете полно видео

Дезы там ещё больше, лучше всё-таки маны или попросить на первый раз кого-нибудь

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И чего ты 5-6 лет ждал?

Года 2-3 наверно играл в кс и во всякие другие игры, потом надоело все это. Стал сайты учится делать. Но только вот недавно, где то пол года назад примерно решил перейти на линукс, но еще не перешел. Все смотрю какой лучше, изучаю потихоньку)).

А с флешки если запускать и не устанавливать, то вроде нормально все работает, но она ведь установлена. Как работать то и изучать?

Или вы предлагаете каждый раз устанавливать и удалять?

zeiv
() автор топика

тут русская документация: http://www.linuxmint.com/documentation.php

причем для разных версий. Учись пользоваться гуглом :). В освоении линукса пригодится.

Еще можешь Mint Mate вместо XFCE попробовать. Мне больше понравилось.

kontranik
()

Ставить на ноутбук удобно пиво или коньяк. Проверено. А вот устанавливать, не особо владея терминологией и пониманием зачем и для чего - ничего не удобно. Если судить по тексту, то видимо лучше остатся под «дружественной» Вам операционкой, до осознания. Ну или устанавливай, и рукожопь, учи, и не ищи себе оправданий, что всё не так как привык. Не сравнивай, а новое прими. Джедая открыт путь всегда, но тернист он ибо! :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeiv

играл в кс

КС на убунте прекрасно работает с первого дня.

решил перейти на линукс

Мужик решил — мужик перешёл.
Нечего тут сопли по форуму размазывать, убунта ставится за полчаса и напиливается под себя ещё максимум за пару часов.

Все смотрю какой лучше

Везде говно, всё плохо. Не понравится — всегда можешь поменять.

А с флешки если запускать и не устанавливать

А ты устанавливай на флешку, а не запускай.
Флешка это тоже диск, на него тоже можно ОС поставить.

Как работать то и изучать?

Запретить себе пользоваться вантузом и в режиме сильной ломки отвыкать от этой наркоты. А изучать там нечего, если ты знаешь как компы работают. А если не знаешь — тогда даже проще, потому что мозги не засраны вантузным говном.

Или вы предлагаете каждый раз устанавливать и удалять?

А ты в виртуалки не каждый раз устанавливаешь и удаляешь?
А когда найдёшь что тебе там понравится — можно просто с флешки разделы на веник перенетси и продолжить пользоваться.
Хотя можно и с виртуалки перенести, но там сложнее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

КС на убунте прекрасно работает с первого дня.

Ну игры меня теперь совсем не интересуют, раньше как то еще тянуло поиграть. Но теперь просто пережил это и как то не тянет больше.

Наверно так же нужно и с видовсом поступить, перейти и все. Но опять же, на виндовсе есть то что нет на ubuntu. Каких то программ нет там. Есть ли под ubuntu какие нибудь программы проектирования, типо 3д макс или подобных, где можно проектировать мебель, здания и тд?

zeiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от zeiv

Отдохнёшь пару месяцев и снова потянет. Игры это как водка или как девки. Надоесть могут, но всё-равно если раз распробовал — уже знаешь что это вкусно.

Есть Blender и много чего ещё есть.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не я себя знаю, не потянет)), каких там пару месяцев, я уже наверно 1-1.5 года ни ни)), ну в смысле не играл и нифига не тянет. Да и пить я не пью :)

Кароче ладно спасибо, все понял. Вначале буду английский изучать и параллельно linux, а там постепенно и научусь всему. Если еще будут вопросы, буду спрашивать :)

zeiv
() автор топика

Ubuntu - linux для домохозяек. Хорошо подходит новичкам, которые не особо хотят читать маны что ли. Если не ленишься читать мануалы и документацию, я бы Debian посоветовал. Хотя на самом деле, если не ленишься читать, то ставь любой дистрибутив из популярных, о которых есть русскоязычной информации в достатке.

А вопросы у тебя почти все так заданы, что ответить на них трудно.

как сделать что бы не открывались кучу одних и тех же окон

Это и многое другое не зависит от дистрибутива совсем, это зависит от программы, которой ты открываешь окна. Так что всё, что настроить можно, ты вероятнее всего настроишь в любом дистрибутиве. А вот если что-то найдёшь что нельзя настроить в своём дистрибутиве, но можно в каком-то другом. Тогда и будешь выбирать.

В программах и компонентах ничего нет, потому что в windows есть системные программы, которые в установках и удалениях находятся отдельно.

А вообще для Debian вопрос решается примерно так

  • Устанавливаешь Debian убрав звёздочки со всех дополнительных компонентов.
  • Устанавливаешь минимальный GNOMe
    gdm3 gnome-panel gnome-terminal
    *Вместо GNOMe, можешь установить любую другую графическую оболочку Или, например тот же xfce
    apt-get install xfce4
    Или,например, KDE
    kde-plasma-desktop
  • Устанавливаешь все дополнительные программы, которые тебе нужны.
Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

Установка из репозиториев Debian. Ubuntu и т.п.

Открываем терменал, переходим под суперпользователя

su 
apt-get install gdm3 gnome-panel gnome-terminal

apt-get install - установка программы с помощью apt-get gdm3 gnome-panel gnome-terminal - минимальный GNOMe man apt-get

Hi
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ubuntu - linux для домохозяек

Это контекстный синоним, друг. Думаю ТС меня поймёт. А специально для тебя я напишу Ubuntu - дистрибутив для домохозяек.

Hi
()
Ответ на: комментарий от Goury

Учи и не заходи что ли. А я надеюсь, что ТС меня поймёт и не будет придираться к моей неграмотности.

Hi
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Наверное, дело во всяких Цетрах преложений Ubuntu и т.п. идущими дефолтно в desktop версии.

Hi
()

Ставть Kubuntu LTS. Файловый менеджер Krusader. Выбирай русскую все ПО будет русским. Но лучше ставь английскую версию и английское по...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)

Просто на только что установленной windows в Программах и Компонентах ничего нет, а тут зайдя в этот установщик или как его там, я вижу кучу всего и того чего мне не нужно.

Правильно, это называется работа антимонопольного комитета. Дали бы им волю они бы тебе наставил.

LinuxDebian ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.