LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для ноутбука

 


0

1

(тему создал тут, потому что создание топиков в разделе Talks мне закрыт) Доброго времени суток форумчане. Я до последнего времени почти никогда не пользоваться Linux, но совсем недавно решил накатить убунту на ноутбук (не основная машина). Чтобы расширить свой кругозор, да и получить какой-то опыт использования пигвина. Я сразу столкнулся с рядом проблем: плохо работает тачпад (частично я это смог решить, частично некоторые вещи поправить нельзя (ну или я не нашёл как это сделать)); проблемы с батареей. При том что я ничем тяжелее браузера (firefox) не пользовался, ноутбук всегда был горячий (чего на винде не наблюдается даже при более высоких нагрузках), в следствии чего ноутбук теряет около 20-30% за час. Что для ноутбука с 15 циклами зарядки я считаю совсем неприемлемо.

Всё выше перечисленное слегка портит процесс использования ноутбука (особенно когда пальцы горят от сёрфинга браузера). А тут ещё и незнакомая среда, где всё непонятно. НО я не хочу отступать от идеи попользоваться Linux, мне просто нужна помощь в выборе подходящего мне дистрибутива. Я выбираю между Mint и Elementary OS. Возможно есть ещё лучше варианты. Мне хотелось бы услышать от людей которые пользуются данными дистрибутивами, насколько они хорошо работают на ноутбуках.

У меня был ноут, который сильно грелся - это брак. Сдай его обратно. Но для начала загугли это все-таки брак либо все ноуты твоей модели такие. У меня оно закончилось тем что сгорела банка видеопамяти, и ноут стал вырубаться, когда система начинала писать (или какать кому как угодно) в эту банку памяти.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от stereo8

На изучение чего? Там одна команда для установки осталась: archinstall… А вот как все внутри работает, тебе изучить придется все равно. Примеры с неработающими тачпадом и батарей куда-то расходующейся показательны. Многие проблемы решаются переходом на более новые версии ядра, потому установка Arch’a либо б-гомерзкой бомжары их решает…

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от stereo8

Бюджетный ноутбук.

Первый совет всегда один - обновить биос до последнего (что у lenovo, по крайней мере, из России, сейчас немного затруднительно, надо использовать vpn), если не получится - могу выложить к себе.

Dimez ★★★★★
()

Совсем без секса у тебя с ноутбуком не выйдет. И вовсе не потому что Линукс плохая ОС, а потому что в большинстве своём разработчики ноутбуков официально поддерживают только Windows, и поэтому не делятся тонкостями реализации управлением питания например с общественностью, предоставляют их только инженерам Микрософт и под NDA. Поэтому то что в Windows работает из коробки разработчики Линукс добывают партизанскими методами реверсинженеринга. Причём добытое с выходом более другой модели той же линейки ноутов может оказаться неактуальным.

Отсюда следует два вывода - либо ищи ноутбук, производитель которого официально поддерживает установку Линукс и который в идеале поставляется уже с настроенным дистрибутивом Линукс. Такие модели редкие и обычно весьма недешёвые. Либо нужна модель трёх-пяти или более лет давности, про которую гуглится что в ней всё работает и поддерживается актуальным сейчас ядром.

Новые ноутбуки обязательно будут иметь что нибудь не работающее или работающее неэффективно, просто потому что даже в самом наисвежайшем ядре поддержки этого железа ещё нет. В Windows она есть потому что разработчики на этапе разработки ноутбука были в контакте с Микрософт, а разработчикам ядра Линукс эта модель во первых должна попасть в руки, очевидно что произойдёт это после начала продаж, а не на этапе заводской подготовки к производству в случае с Windows, причём попасть она должна именно в те руки которые умеют разбираться и соответствующий код писать.

Расковыривание загадок «как же оно там работает» тоже займёт время. Потом код будет болтаться в тестовом ядре, потом доберётся до свежайшего релиза ядра, ещё дольше он будет добираться до LTS релиза ядра, а в дистрибутивах общего назначения обычно LTS ядра по умолчанию. Последним это всё доберётся до стабильного Дебиан.

Вот и получается что выпущенный в этом году ноутбук скорее всего будет поддерживаться целиком и полностью года через три-пять, если вообще будет.

Ускорить процесс помогают rolling дистрибутивы типа Генты и Арча, просто потому что там обычно свежие ядра, но и в любом другом дистрибутиве первое что тебе потребуется - установить самое наисвежайшее релизное ядро, не LTS ветки. В комплекте «из коробки» сразу после установки у тебя будет скорее всего LTS ядро. Дальше, если у тебя nvidia, тебе скорее всего обязательно потребуются самые распоследние пропиетарные драйверы, потому что «из коробки» у тебя скорее всего будет драйвер Nouveau, который opensource, но в энергосбережение умеет крайне плохо, как впрочем и во всё остальное вообще. В случае Intel\AMD всё уже в ядре и решается свежими ядрами. Кроме этого наверняка потребуется доставить пачку пакетов с firmware, чтобы завёлся звук и т.п.

Вот и получается что в отличие от Windows тут придется вникать, причём в конкретную модель твоего ноута, с буквами и цифрами. А вот дистрибутив не столь важен, поскольку «из коробки» скорее всего работать нормально не будет ни один из них. И потребуется допиливание, как минимум установка свежайшего ядра и пакетов с firmware, а как максимум обновление mesa и чего нибудь там ещё на самый свежак. С этим проще всего на rolling дистрибутивах конечно, но опять таки, любой дистрибутив одинаково годится. Просто телодвижения будут различаться.

Ну и придётся морально смириться, что в случае ультрановой модели что нибудь работать возможно и не будет, и заработает года через два, если заработает. И сделать с этим лично ты не сможешь ничего, разве что стать одним из разработчиков ядра.

PS. Много букв и очень научнопопулярно, я знаю. Истина где то рядом, я специально что то упростил, а что то усилил для драматического эффекта, потому что ТС - новичок и мне хотелось донести мысль максимально доходчиво.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

бивис непричем. это ядро. у меня после обновлений суспенд иногда отваливается, а когда был стационарный комп с RX 590, так там вообще черный экран бывал после обновления проприетарных драйверов (я молчу уже, что на всяких бубунтах система с kernel panic сваливалась при старте)

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от Jameson

идеале поставляется уже с настроенным дистрибутивом Линукс. Такие модели редкие и обычно весьма недешёвые

Полно дешевых ноутбуков с предустановленным Linux. Но почему-то вместо нормальных Linux там какие-то никому не нужные поделия вроде Endless OS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

По теме — модель ноутбука скажи.

Если у тебя новый ноутбук, что выпущен недавно — то и дистрибутив бери из rolling или semi-rolling. Fedora там или Arch, можно Debian Sid.

Если машинка постарше — зайдет Debian Stable или openSUSE Leap с Xfce или LXDE для легковесности.

Если совсем древность, то Debian Stable i386 с IceWM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

у меня была материнка, со встроенным процессором и пассивным охлаждением. модель называть не буду, чтобы вдруг нечаяно не посоветовать плохого, так вот смотрел недавно на авито , там она стоит 1800р. на такой железке дистрибутивы линукс сносно работали. ну серфить сможешь. я к тому, что не гробь ноут, пока не разберешься что к чему. купи такую для ознакомления, и понимания что есть линукс, если вдруг не устроит тебя, то просто отложишь ее в коробочку. 1800р думаю не очень сильно ударят по вашему бюджету. сразу соскакивать с винды на линукс оочень непросто. тут все, кроме меня либо матерые инженеры, либо фанатичные люди. с них брать пример не стоит, что им хорошо, то вам смерть.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо большое за разъяснения. Почему-то у меня в голове всегда сидела мысль о том, что линукс быстрее, энергоэффективнее винды в обычных повседневных задачах, что наверное так, с поправкой на то, что это всё надо будет в ручную настроить. А т.к. быстро это всё настроить у меня не получится, то я наверное буду много страдать, и для меня эти страдания не будут оправданы.

stereo8
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Я что-то не догнал зачем мне брать другую материнку. От того что я накатил линукс что-то в системе сильно поменяется? Пойму что не моё - снесу. Да и не особо представляю, как можно на таком «тестовом стенде» понять подходит ОС или нет.

stereo8
() автор топика
Ответ на: комментарий от stereo8

линукс быстрее

Иногда да, иногда нет.

энергоэффективнее винды

А вот тут обычно нет. Хорошо если так же. Иногда, благодаря удачному сочетанию железа, хорошему знанию тонких настроек, умению самому собирать ядро, самостоятельно исправлять ошибки в таблицах ACPI и упорству удаётся добиться незначительного превосходства, но на другой модели ноута это уже бывает невоспроизводимо. Это реально только если конкретно в это упороться, причём результат не гарнтирован.

Jameson ★★★★★
()

Идешь в гугл, пишешь туда модель ноутбука и рядом слово linux, погружаешься в увлекательное чтение (на английском, разумеется).

Довольно скоро станет ясно, что решабельно, а что нет и, когда самостоятельно, как мужик, решишь все свои проблемы, тогда (целиком довольный собой) идёшь на ЛОР, чтобы потусить с теперь уже такими близкими и понятными тебе линуксоидами.

papin-aziat ★★★★★
()

Тоже замечал такое :( Правда не с ноутом. Но материнка почти ноутбучная, винда на ней 10вт в простое тратила а линукс около 40 (и это число не меняется от нагрузки). Но вроде с каких-то обновлений (не помню) стало лучше и теперь тоже 10вт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stereo8

Я что-то не догнал зачем мне брать другую материнку.

если исходить от того что у тебя приличный ноут, с лицензионной виндой ,и лицензионным фотошопом или иным софтом, а также может быть у тебя на диске храняться файлы связанные с твоей работой, и вот ты вдруг решил поставить с виндой рядом арч, как тут советовали, стал размечать диск , к примеру с помощью fdisk и стер все к х...м. слезы, сопли, трата нервов и времени, злость на линукс сообщество. чтобы этого небыло я скзаал тебе что существуют вот такие недорогие платы, на которых ты сможешь размечать диск и пытаться устанавливать линукс дистрибутивы без последстви. если же у тебя на ноуте кроме песен бутырки ничего нет, и разговоров боле нет.

Да и не особо представляю, как можно на таком «тестовом стенде» понять подходит ОС или нет.

пытаешься установить, к примеру Gentoo, читаешь мануалы, гуглишь, спрашиваешь тут, и в итоге оказывается, что ядро ты собрал неправильно и нет у тебя тырнета. лезишь опять в гугл, спршиваешь тут, у тебя просять логи, если ты не знаешь что такое логи, то просят забаниться ну и т.д вот думаю что ты сможешь понять что данный дистрибутив для тебя не подходит в данный момент.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В вашем тексте неправильно практически всё. Берете нормальный ноутбук на нормальной платформе а не слепленый из «чтобы подешевле закупить и покруче звучало» и у вас (внезапно!) всё работает из коробки.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Или нет. А ещё «нормально» не значит хорошо. Как насчёт ноутов с несколькими микрофонами и дифференциальным шумодавом например, или с более чем двумя динамиками и всякими долби ультра атмос супер пупер. Или со сканерами отпечатков. Или... Короче «как то работает один микрофон» или «тускло пердит двумя динамиками, как мне сделать звук как в Виндоус», я вот про это всё. Ну и энергосбережение туда же. Иногда как в винде, а иногда приходится серьёзно настройки PCI крутить например в /sys, или заклинания в загрузочную строку прописывать. Да, что то решаемо, гуглежом, что то нет. И вот так чтобы всё, сразу, из коробки, прям так же как в винде, это редкость.

И да, вы правы, я например «в теме» и способен подобрать «нормальный ноутбук на нормальной платформе», но именно что подобрать, тупо потому что я знаю какая платформа «нормальная». Новичок этого не знает, у него есть нечто в глянце, данное ему в ощущениях. И с этим ему придётся работать, менять его он не понесёт.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)

ничем тяжелее браузера (firefox) не пользовался

Самая жирная по потреблению пользовательская (я не считаю гигантов потребления из того что рядовому пользователю не нужно, тем более на ноутбуке) софтина. Ну может Chrome ещё, давно не тыкал.

// Linux не употребляю, потому по остальному подсказать не могу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Весело. Тут ещё же важно какие задачи в браузере реализуются. Я например иногда видео посматриваю, а так обычный сёрфинг. При этом ноутбук горячий и 20-30% батареи в час уплывает. Боюсь представить, если я запущу на этой системе какую-нибудь IDE.

stereo8
() автор топика

совсем недавно решил накатить убунту на ноутбук (не основная машина).

Выбор дистрибутива правильный. Надеюсь поставил Ubuntu 22.04?

плохо работает тачпад

Если тачпад не работает как нужно «из коробки» то это не типичная проблема. Я не подскажу, у меня тачпад во всех ноутах работал нормально (наверное мне везло).

ноутбук всегда был горячий (чего на винде не наблюдается даже при более высоких нагрузках)

Два варианта.

  1. Плохо работает ACPI, быстрого решения не подскажу.
  2. Дискретная видокарта не выключается, такая проблема наблюдается почти всегда если дискретная карта от nvidia.

Всё выше перечисленное слегка портит процесс использования ноутбука (особенно когда пальцы горят от сёрфинга браузера).

Нужно проветрить работу драйвера видокарты.

glxinfo | grep "OpenGL renderer" не должен содержать слов SWR или LLVMPipe, а должен возвращать название видочипа.

Если nvidia - драйвера стоят? Для AMD или intel ничего ставить не надо.

При том что я ничем тяжелее браузера (firefox)

В linux до сих пор есть проблемы с аппаратным ускорением воспроизведения видео в браузерах, с 99% вероятностью из коробки видео декодируется силами CPU, потому если постоянно смотреть youtube то конечно заряд уйдет значительно быстрее чем в windows или на планшете/телефоне.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Выбор дистрибутива правильный. Надеюсь поставил Ubuntu 22.04?

Да

Если тачпад не работает как нужно «из коробки» то это не типичная проблема. Я не подскажу, у меня тачпад во всех ноутах работал нормально (наверное мне везло).

Со скоростью тачпада я разобраться смог, но в винде есть защита от случайных касаний. А тут я такого параметра найти не смог. И самое минимальное касание тачпада это сброс куда-то курсора, что нереально бесит.

В linux до сих пор есть проблемы с аппаратным ускорением воспроизведения видео в браузерах, с 99% вероятностью из коробки видео декодируется силами CPU, потому если постоянно смотреть youtube то конечно заряд уйдет значительно быстрее чем в windows или на планшете/телефоне.

20-30% это без просмотра видео, чисто сёрфинг браузера

stereo8
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

В linux до сих пор есть проблемы с аппаратным ускорением воспроизведения видео в браузерах

нет (в хромиуме, лисе). хром под линь не поддерживает аппаратное ускорение ваапще

с 99% вероятностью из коробки видео декодируется силами CPU

да

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

нет (в хромиуме, лисе)

Я с этой фигней игрался пол года назад в firefox. Все флаги выставил как по инструкциям для форсирования аппаратного декодирования vp9 в FF. Заработало! Но внезапно часть видео в AV1 перестала отображаться, при воспроизведении таких видео присутствовал только звук, а аппаратного декодера AV1 у меня в чипе нет. Т.е. это все очень так себе работало и я забил.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stereo8

Тут ещё же важно какие задачи в браузере реализуются.

Сам браузер жрёт. С пустой вкладкой. А если с JS, да несколько… Какой-нибудь Twitter нагибает процессор… очень сильно.

mord0d ★★★★★
()