LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для старого ноутбука


0

0

Вопрос в следующем имеется ноутбук очень старенький ACER TXV522 Я его слегка нафаршировал вместо 64 мб оперативки там теперь 384 винт на 10 гб заменил на 60 Процессор в нём Pentium 3 600Mhz Но есть очень большая проблема а именно видеокарта там ATI RAGE PRO Я уже долго нахожусь в поисках дистрибутива с Гуи кторый бы хорошо работал на таком железе и не был бы заброшен девелоперами. естественно все версии Gnome KDE или не запускаются или сильно тормозят что логично XFCE тоже сильно тормозит из всего испробованного адекватней всего работает puppy linux однако мне хочется наедятся что это не единственный вариант. Заранее спасибо.



Последнее исправление: Sentarshi (всего исправлений: 2)

Что-то у тебя какой-то странный бук. У меня Cel500, память 128 и ATI Rage Mobility работали и KDE3 и GNOME, последним десктопом там стоял Lenny с LXDE, до этого Arch с IceWM. 384 памяти должно хватить и на современный Gnome с лихвой.

Что-то какие-то странные у тебя проблемы, сомнительные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соглашусь что странные

Однако у ATI Rage Mobility 8 Мб памяти а у моей видюшки 2. как я уже писал проблем с оперативкой нет никаких как и с местом а вот с прорисовкой графического интерфейса есть допустим Xubuntu запустился но мышка по экрану ползет со скоростью черепахи.

Sentarshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

ммм я если честно не очень опытный пользователь linux но опыт с убунтой на этом ноуте проводил в консольном режиме всё отлично всё летает но стоит запустить X то всё производительность умирает. Но спасибо попробую с минимального диска.

Sentarshi
() автор топика

Salix OS в режиме установки «Core»+icewn+легкие проги.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Sentarshi

Ставь Debian - не прогадаешь. Для убунтоида различий не шибко много, а вот железу только приятней. Debian поминималистичней будет, особенно Stable. В качестве менеджера окон - Openbox. Довольно красив и при должной настройке не уступает гигантам мира Рабочих Окружений - Gnome и KDE.

mingebag
()
Ответ на: комментарий от mingebag

mingebag, uju - большое спасибо обязательно попробую

Sentarshi
() автор топика

Если тормозят иксы, попробуйте framebuffer и xfbdev.

AITap ★★★★★
()

>из всего испробованного адекватней всего работает puppy linux однако мне хочется наедятся что это не единственный вариант.

если голые иксы не подыхают от недостатка видеопамяти - то любой дистрибутив с JWM. красивостей не будет, но вы же не рассчитывали на плазму и гном3, правда?

vostrik ★★★☆
()

Debian Lenny или другой вменяемый дистрибутив с KDE3

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: Windows 98 SE от Windos7

По поводу Windows

Windows XP отлично на нём летает. Но это не отменяет моего желания поставить Linux.

Sentarshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gizzka

ну а собственно дистрибутивов уже выше насоветовали.

gizzka ★★
()

Существует проект Lubuntu, нацеленный на создание легковесного десктопа на базе Ubuntu. Из плюсов - проект живой и активно развивается.

Nixopatolog
()

Попробуйте PuppyLinux. Есть локализованная версия на www.puppyrus.org Преимущество в том, что во время загрузки он полностью загружается в ОЗУ и за счет этого работает очень быстро

dumal ★★
()

Я бы посоветовал debian netinstall и доставить нужное. Главное кеде с гномом не ставить.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sentarshi

>Простите не вдуплил был испробован и Xorg и VESA

Ну и что ты хочешь тогда? Давай гугли на тему настройки Xorg'а и выставляй драйвером ati.

По поводу дистрибутива как уже было сказано подойдет любой с легким минималистичным окружением. Я рекомедую Debian или Gentoo если есть где компилять.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

По поводу дистрибутива как уже было сказано подойдет любой с легким минималистичным окружением - вот я просил мне привести именно примеры таких дистрибутивов что люди и сделали. Спасибо.

Sentarshi
() автор топика

Думаю Vector Linux может подойти

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy

Стоит на Pentium 3 1100, ОЗУ 384 Мб, видео radeon 9600.
Дистр летает.

georgy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.