LINUX.ORG.RU

После переноса на vmware esxi имеем cannot open root device 0

 


0

1

Доброго времени!

Есть старенький почтовый сервер на слакварь 12.1. Клонировал его в esxi 5.1

Пытаюсь включить виртуалку. Грузимся и cannot open root device 0

Загрузчик - lilo. Имена дисков и разделов совпадают. ide.

Может ядро старое? Гружусь с iso дистрибутива и могу подмонтировать свои разделы. Но загрузится не получается.

Прошу помощи. Буду очень признателен!

Перенос с физического железа? Вероятно в initrd нет поддержки эмулируемого контроллера дисков. Либо сменить в настройках ВМ, либо переформировать initrd.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

uuid у разделов на физическом и esxi диске теперь разные. Но в fstab и liloconf нет привязки к ним. там /dev/hda2 и т.д.

propeller25
() автор топика
Ответ на: комментарий от propeller25

Не знаю, что в esxi, но, например в VirtualBox IDE диски могут обслуживаться тремя типами контроллеров - имитируя разные чипсеты.

Как - может спецы по слаквари подскажут. Туда должен попасть модуль драйвера контроллера дисков. Но это всё если причина именно в этом, что не факт.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Ну хорошо. А другие варианты?

Допустим есть дистрибутив этой слаквари. Если я разверну дистрибутив в esxi а потом скопирую поверх все файлы? Ну или как то еще может можно сделать?

propeller25
() автор топика
Ответ на: комментарий от propeller25

Ну примерная схема такая может быть:

Загружаемся с установочного диска

mount свою систему

chroot

mkinitrd

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Вчера предложили такой вариант.

1. В виртуальную машину добавляем чистый диск. 2. Грузимся с live cd 3. Размечаем диск 4. rsync со старой системы, которая не грузится на чистый диск. 5. Устанавливаем загрузчик на новый диск.

propeller25
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.