LINUX.ORG.RU

Arch - проблема с разбивкой диска и установкой загрузчика

 , , ,


0

1

Пробую поставить Arch на виртуалку при помощи AUI скрипта ( https://github.com/helmuthdu/aui ), но запутался с созданием разделов и установкой граба. Проблема в том что я так и не понял как пометить раздел загрузочным (в cfdisk у меня просто нету такой кнопки (в видео по установке за 2014 год она есть - https://youtu.be/XbPjCqqAknQ?t=9m40s ), в справке сказано что за это отвечает нажатие на b, но никаких изменений не происходит). Пробовал в официальном мануале арча вручную разбить диск и поставить boot-флаг, но все равно, то граб не устанавливается (нет boot метки), то после перезагрузки ничего не грузится. В связи с этим у меня такие вопросы:

1) Есть ли ещё удобные инсталяционные скрипты для Арча? Судя по описанию, AUI больше не поддерживается. Или что-то что позволяется автоматизировать процесс установки.

2) Как правильно разметить жесткий диск и поставить загрузчик? Может для виртуалки есть свои особенности?


Будь мужиком, поставь руками! Иначе велика вероятность, что будешь создавать треды на тему «все сломалось, Арч говно».

m0rph ★★★★★
()

2) Как правильно разметить жесткий диск и поставить загрузчик? Может для виртуалки есть свои особенности?

Зависит от конфигурации железа и предназначения системы, но в случае с виртуалкой предполагаю, что тебе хватит одного раздела для всего сразу.

m0rph ★★★★★
()

Автоматизированная установка арча - archbang. В голом арче нечего автоматизировать, всё элементарно, но не нужно совершенно, так как до сих пор не могут засунуть yaourt в репы, чтобы избежать рутины по прикручиванию aur'а. Ставь по мануалу из арчевики

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Поддерживаю. Главное мануал английский читай, если с русским не выходит.

baralgin
()

Есть ли ещё удобные инсталяционные скрипты для Арча?

В какой уже раз советую evolution

Как правильно разметить жесткий диск и поставить загрузчик? Может для виртуалки есть свои особенности?

Манов и даже роликов на ютубе полно

sudopacman ★★★★★
()

Возможно у вас установлен тип разделов GPT поэтому нет этого пункта

denix123
()
Ответ на: комментарий от SevikL

На то он и aur. Рутина с его прикнучиванием сводится к простому добавлению нужного репозитория, что элементарно.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Главное понимать, что стоит за пунктами меню установщика. Вот лично я покурил манов арча и видосов по установке, но ставил скриптом. Проблем не возникло, только время сэкономил. Когда на нетбуке арчевские инсталлеры не хотели ставить систему на /dev/mmcblk0, спокойно поставил ручками. Просто лень в точности запоминать все команды и их порядок.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот ТС судя по всему пока еще не набрал такого опыта, раз задает вопросы про загрузчик и разметку диска. Поэтому и советую пройти через ручную установку. Ну или взять пока другой дистрибутив.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

У него на виртуалке. Поэтому, да, лучше раза 2-3 установить и по-разному настроить арч там. А запускать установщик, разве что для того, чтобы проверить его работу.

sudopacman ★★★★★
()

cfdisk — говно. Разделы можно создать с помощью fdisk, gdisk, parted. Не знаю, как сейчас, но раньше cfdisk по умолчанию создавал раздел начиная с 63 сектора, grub может и не поставиться и с Advanced Format дисками будут проблемы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.