LINUX.ORG.RU

Интернет соединение на стадии установки Arch linux

 ,


0

1

Доброе утро, уважаемые форумчане. Признаться, мой опыт работы с линуксом не столь велик и, де факто, это моя первая установка этой ОС на мой домашний компьютер. В общем, я устанавливаю Arch с загрузочной флешки, и на данный момент я сделал разметку жесткого диска, подмонтировал все необходимые области памяти, и теперь пришло время установить систему при помощи pacstrap, для чего требуется интернет соединение. Проблема в том, что у меня его нет. Действующий провайдер beeline. Протокол l2tp. То есть,я понимаю, мне нужно куда то прописать логин, пароль и пр. Но что то с этим возникли проблемы...Хотелось бы понять как настроить интернет на стадии установки системы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

https://wiki.archlinux.org/index.php/L2TP/IPsec_VPN_client_setup Скопируй пакет xl2tpd на флешку и установи его в установочную систему. Плюс нужен некоторый опыт с настройкой этого соединения на билайне.

Другого варианта увы нет, только с подключением промежуточных шлюзов, сторонних модемов или локальных реп.

Radius ★★★★
()

Билайн активно переходит на IPoE, у меня уже два месяца работает. Проверьте, м.б. у вас тоже уже оно есть.

ProstoTyoma
()
Ответ на: комментарий от Radius

А как быть после установки с таким инетом? Таким же методом настраивать или какой-нибудь NetworkManager умеет. Я к тому, что арч можно с какого-нибудь LiveCD поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что мешает на livecd в рам диске поставить этот пакет и настроить соединение? А затем просто продублировать настройки в устанавливаемую систему. NM тут никаким боком, он если даже и умеет l2tp, то всякие tx bps и прочие специфические опции необходимые для билайна в нем использовать малореально. Не говоря уже о опциях pppd и перестроении таблицы маршрутизации при подключении.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

можно попрбовать

Ну да, по всей видимости придется по хардкору сидеть с этой настройкой (я как то до этого пробовал эти рецепты с ipsec и openswan, но не получилось)... Раньше я ставил на ноут и там был wifi. Сейчас же получается чтобы поставить систему надо сначала настроить сеть...Хорошо, буду пробовать.

TrollMcTrolley
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Radius

А что мешает на livecd в рам диске поставить этот пакет и настроить соединение? А затем просто продублировать настройки в устанавливаемую систему.

Плюсую. Аналогичным образом устанавливаю Debian на домашний компьютер. Провайдер раздает Интернет по PPTP VPN. Роутера нет.

  • Загружаюсь с диска CD «Debian Live Standard».
  • Вхожу в лайв-систему, которая работает в RAM-диске (user:live).
  • $ sudo -i
  • # debian-installer-launcher
  • Указываю в дебиановском инсталяторе настройки локальной сети - они сохраняются в лайв системе, за исключением DNS-ов.
  • Приостанавливаю дебиановкий инсталятор, переключаюсь во вторую консоль.
  • С флешки устанавливаю в лайв-систему софт для подключения к VPN PPTP. Логин, пароль, параметры VPN-a вписываю в /etc/ppp/.
  • Прописываю в /etc/resolv.conf провайдерские DNS-ы.
  • # pon <------ Подключаюсь к Интернету.
  • Возвращаюсь к первому виртуальному терминалу, в котором работает инсталятор дебиана и продолжаю установку.

Если лайв CD с графическим рабочим столом, тогда будет проще: загружаемся, настраиваем в Network Manager'e доступ в локальную сеть, создаем новое VPN-соединение, запускаем с рабочего стола значок «Установить систему на жесткий диск». В результате установка проходит с подключением к Интернету. Устанавливал таким образом Ubuntu, Linux Mint.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrollMcTrolley

Вообще как правильно посоветовал ProstoTyoma нужно сначала чекнуть на предмет наличия ipoe в вашем городе. Проще всего посмотреть вот вдесь http://homenet.beeline.ru/index.php?showforum=956

По сложности настройки это по-идее сравнимо с подключением к локальному роутеру (т.е. не требует какого-то допольнительного ПО или настроек). Но в моем городе пока таких шлюзов не подняли, поэтому точно не знаю. Сам жду-недождусь ее, наконец-то можно выкинуть этот глючный xl2tpd и не городить кучу маршрутов.

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radius

Понятно, ну сейчас что ни будь попробую. Спасибо большое за советы! Если что, то еще напишу сюда...

TrollMcTrolley
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет,а так проще разве? Там все равно необходимо настраивать примерно то же самое, разве нет?

TrollMcTrolley
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.