LINUX.ORG.RU

grub-install error cannot find efi directory

 ,


0

1

При установке arch дошел до момента установки grub. Прописал:

# grub-install /dev/sda

... и мне выдало:

grub-install error cannot find efi directory arch

Под рукой был ноут (на который устанавливался arch) и стационарный. К ноуту был подключен интернет. Установил пароль и сделал reboot. Первым делом надо было нагуглить про ошибку, я вытащил провод и вставил в стационарный его.

Толком не смог найти решения по вопросу, решил загрузиться в tty1. Достал флешку, т.к. устанавливал через sub. Перезагрузился и получил:

Reboot and Select proper Boot device or Insert oot Media in selected Boot device and press key

Как решить этот вопрос?



Последнее исправление: n199a (всего исправлений: 2)

если у тебя UEFI — на кой тебе сдался grub из прошлого столетия? UEFI умеет подгружать ядро напрямую, без всяких загрузчиков из каменного века.

kep
()
Ответ на: комментарий от n199a

да, читай вики своего дистра насчет загрузки без груба по UEFI.

kep
()
Ответ на: комментарий от exepush

Ещё такое возникает. Когда в BIOS ставлю UEFI, то флешка с установщиком arch не грузится и сам tty не грузится. Когда выключаю UEFI, то грузится флешка нормально. Т.е. мне надо выключить сначало UEFI, сделать всё по ссылки и потом опять включить UEFI?

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от exepush

По ссылке в инструкции написано, что нужно проверить, у меня GPT или ESP.

Ввел:

parted /dev/sda print

...получил: Partition Table: msdos

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

При услови что включен(а в арче он не включен) CONFIG_CMDLINE, в котором указан как минимум раздел корня.

Хотя могу ошибаться...

exepush
()
Ответ на: комментарий от n199a

Сделай проще-возьми образ убунты(15.04 или 14.04), запиши этот образ на флэшку с помощью dd, загрузись в live-usb и установи арч из убунты. Сам так делал.

Вот ссылка - https://wiki.archlinux.org/index.php/Install_from_existing_Linux#Method_A:_Us...

exepush
()
Ответ на: комментарий от exepush

Если сам делал через задний проход, это совсем не значит, что другим его надо рекомендовать.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Записал заново образ через Rufus (в котором есть поддержка UEFI) и нихрена не загрузилась флешка:

Failed to start loader. It should e called loader.efi (in the current directory). Please enrol its hash and try again. I will now execute HashTool for you to do this

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Загрузился.Сделал:

mount /dev/sda5 /mnt

Далее по мануалу написано:

Установите пакет gummiboot и запустите автоматический установочный скрипт, заменив $esp на место расположения вашего системного раздела EFI (обычно это /boot):

Пишу (соединение есть, ping проходит):

pacman -S gummiboot

получаю:

target not found

Почему?

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от n199a

Читай английскую версию, русская не всегда актуальна. Например, gummiboot сейчас входит в состав systemd.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

UEFI умеет подгружать ядро напрямую, без всяких загрузчиков из каменного века.

если скомпилить едро как efi stub

загрузчики из каменного века умеют использовать драйвера и сервисы efi.

так что ставь efi grub в специальный бут раздел, его придётся fat сделать

dimon555 ★★★★★
()

При установке в EFI-режиме на диске должна быть партиция EFI в FAT32.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.